ЗИМОВНОЕ - ЗИМСТАН

Несколько нас. пунктов по алфавиту

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ЗИМОВНОЕ - ЗИМСТАН

ЗА   ЗБ   ЗВ   ЗГ   ЗД   ЗЕ   ЗИ   ЗЛ   ЗМ   ЗН   ЗО   Зр   Зу   ЗЫ   ЗЮ   ЗЯ

ЗИМОВНОЕ (Белгородской)

К ВОПРОСУ ИСТОРИИ СЕЛА ЗИМОВНОЕ

Село Зимовное, по данным краеведа из села Купино Н. Н. Кузюлева (ум.2008), впервые упоминается в 1640 году, тогда же была построена церковь. Первая церковь была деревянная, освящена она была в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Это подтверждает и районный Шебекинский архив… В советское время церковь была разрушена в два этапа в 1930 и 1938 годах.
Образование топонима села, названия – Зимовное (Зимовское) – имеет несколько версий. По мнению белгородского краеведа Бориса Осыкова, название села происходит от речки Зимовки, которая разделяла с. Зимовное и с. Зимовеньку. Ныне через всё село Зимовное тянется лог - от заброшенного «става» до кладбища, огибая его, далее, между двух,поросших разнолесьем, холмов - идоходит до речки Нежеголёк, являющийся бывшим руслом речки Зимовки. Однако по утверждению старожилов своё названием село получило «по зимовке» здесь татар.

В старину село именовали, по-разному, то Зимовное, то Зимовское, оба названия встречаются в одних и тех же архивных документах. 10-я ревизия насчитала в Зимовном "455 душ мужского пола". По переписи 1885 г.: Новооскольского уезда Троицкой волости с. Зимовское - 188 дворов, 1231 житель, крестьяне "государственные четвертные", 32 грамотных мужчины и 1 женщина, 5 мальчиков учились в школе, расположенной в 4 верстах от села. 189 мужиков занимались местными промыслами, 42 - отхожими,в селе - 20 "промышленных заведений", шинок. Главное занятие жителей - земледелие и садоводство. Садами занимаются испокон веков, и издавна они сделались главной доходной статьёй населения. У некоторых вся земля под садом. Большинство ухитряется каким-то образом соединить сад с полем, распахивая решительно все свободные места в саду и засевая их хлебом. Правда, урожаи невысокие из-за нехватки света, но зато и при таких условиях, хлеб даёт здесь сам 3-4 (в полесам 5-7). В 1930-1950-е гг. с. Зимовное входило в Краснополянский сельсовет Больше-Троицкого р-на, с 1960-х - в Шебекинском р-не, в 1979 г. - 967 жителей, в 1989 г. - 615, в 1997 г. - 592 жителя.

Источники: Б. Осыков. "Сёла Белгородские". Белгород. С.192;http://simovnoe.narod.ru/istoriya.html

Сообщение отправлено: 3 августа 2012 11:56 ( Радомир)

Сообщение отредактировано: 3 августа 2012 11:59

К ВОПРОСУ ИСТОРИИ СЕЛА ЗИМОВЕНЬКА

Как селение ЗИМОВЕНЬКА появилась на карте Нежегольского уезда Белгородской губернии в 1772 году. Как и Белянка, Зимовенька основана в 1717 году князем Ю.Ю. Трубецким. Основана она была на Зимовном колодезе («колодез» - родник). В настоящее время нет уже этого колодезя. А когда-то он был даже нанесен на первую русскую карту в книге: «Большому чертежу» - картографическом издании, опубликованном ещё в 1627 году.
Известно так же, что в 16 - начале 17 веков на Зимовном Колодезе была зимняя стоянка татар. Отсюда им удобней было наступать и проникать в Белгородский уезд. Еще задолго до строительства Белгородской оборонительной черты служилые люди ликвидировали зимнюю стоянку татар и поселились на том же месте. Первыми жителями слободы Егорьевской (Зимовенька) стали украинцы – крепостные крестьяне, которых привез сюда князь Юрий Юрьевич Трубецкой. Архивные документы сохранили фамилии первых поселенцев на Зимовном колодезе. Ими были казаки Гыкал и Слонев. Неподалеку от речушки Зимовки они построили первые жилища. Отсюда следили за татарскими передвижениями стараясь предупредить Белгородские сторожи о внезапном нападении степных грабителей.

Помещики Трубецкие владели Зимовенькой вплоть до отмены крепостного права. Последней из них – княгине Ольге Трубецкой принадлежали 123 крепостных души. Белгородский губернатор Ю. Ю. Трубецкой умер в 1739 году. Слобода Егорьевская досталась его сыну Дмитрию, который правил ею до 1792 года. Потом до 1827 года Зимовенька находилась во владении сына Дмитрия Трубецкого – Ивана. Жители ее испытали весь ужас крепостничества. Нам неизвестно, каким чудом из крепостной семьи слободы Зимовенька выбился в люди Иван Алексеевич Енохин. Он стал одной из выдающихся личностей 19 века. Выходец из семьи священника, он лейб-медик Императорского двора. Это было счастливое исключение, ибо архивные документы свидетельствуют о том, что крепостных в слободе Зимовенька помещики держали в «ежовых руковицах». Очень редко кто из них знал грамоту.

Слобода Зимовенька – центр Зимовеньской волости, в которую входят еще: слобода Белая, деревня Русская и деревня Заводская. Во всей волости 1801 крепостная душа, в том числе в самой слободе Зимовенька 123 крепостные души.
После отмены крепостного права слобода Зимовенька продолжала быть центром волости. Зимовеньская волость просуществовала до 1928 года, т.е. до нового административного деления, появления районов. В 1885 году Зимовеньская волость выглядела следующим образом: в ней было 1766 дворов, проживало 10220 человек (мужчин 5250, женщин 4970). На всю Зимовеньскую волость 480 человек грамотных, т. е. каждый 20 житель. Среди них было грамотных 14 женщин. В школе училось 207 учеников. Всего надельной земли в волости было 10048 десятин пахотной и 289 десятин сенокосной, 329 выгонных десятин, лесной 92 десятины. Следует отметить, что по обеспеченностью землей крестьяне Зимовеньской волости занимали среднее положение. Это обуславливало в Зимовеньке развитие народных промыслов. В 1885 году в ней 1292 семьи занимались кустарными промыслами. Кроме традиционных промыслов (изготовление саней, повозок, колес, кузнечное дело) были здесь и редкие: изготовление коробов, мерок, выпечка бубликов и другие.
В Зимовеньской волости к концу 19 века было 45 местных промышленных предприятий, 15 лавок, 11 кабаков и трактиров. Еще с 18 столетия в слободе Зимовенька действовала Георгиевская церковь. Была она небольшой, деревянной. В Белгородском краеведческом архиве хранятся метрические и исповедальные книги этой церкви за 1820-1850 годы. А в самом начале 20 столетия жители слободы Зимовенька выпросили у графини Бобринской клочок земли, стали на ней строить новую каменную церковь. Сначала они неподалеку построили кирпичный завод. Сами месили глину, сами обжигали кирпич. Церковь строили 11 лет (1900-1911г.г.). Отсюда в округе появилась поговорка «…Строят, как Зимовеньскую церковь»- это о тех, кто затягивает сроки строек. Церковь в селе Зимовенька сделали прочную, добротную. В больших подвалах во время войны 1941-1945 годов полсела спаслось от бомбежек немецкой авиации. Случалось, что фашистские снаряды попадали в церковь, но она выдержала, стоит и действует поныне.
На всю округу славились ярмарки, которые проходили в Зимовеньке. На них всегда было многолюдно, много привозилось разных товаров, пользующихся большим покупательским спросом. Крупные ярмарки проводились: Георгиевская, 23 апреля, товаров привозилось на сум-му 7.8 млн. рублей; Преображенская – 6 августа, товаров привозилось на 3.6 млн. рублей; Покровская – 1 октября, товаров привозилось на сумму в 2.6 млн. рублей; вторая Георгиевская – 2 ноября, товаров привозилось на 3.4 млн. рублей. На Зимовеньские ярмарки, считавшимися самыми крупными приезжали купцы, ремесленники и крестьяне не только из Корочанского, Белгородского, Ново-Оскольского уездов, но и из городов Белгорода, Волчанска и Харькова.
В конце 19 столетия слобода Зимовенька – крупное селение Корочанского уезда Курской губернии. В памятной книге Курской губернии на 1892 год сказано, что в слободе Зимовенька проживало мужчин 869 и женщин 903, а дворов было 260.
В настоящее время в Зимовеньке 171 двор. Проживают в ней 332 жителя. Село Зимовенька входит в Белянский сельский округ.

Источник: http://shebekino.intbel.ru/belyanka/historyz.html

Сообщение отправлено: 3 августа 2012 16:47 ( Радомир)

Несколько нас. пунктов по алфавиту

ЗИМОВНОЕ Белгородская область, Шебекинский район

--------------------------------------------------------------------------------
ЗИМОВСКИЙ Волгоградская область, Фроловский район

ЗИМОВЬЕ Новосибирская область, Черепановский район

ЗИМОГОРЬЕ Новгородская область, Валдайский район
ЗИМОГОРЬЕ, город (с 1961), Украина, Луганская обл. Железнодорожная станция. 12,9 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля.

ЗИМОНИНО – дер. Зимонинский сельский округ Шумячского района Смоленской области. 338 жителей. (1998).
ЗИМСТАН Коми, Усть-Куломский район

Сообщение отправлено: 6 января 2006 14:44 ( Ne administrator)