ГОРЕЛИК СИМОН ЗЕЛИКОВИЧ 1885
Симон Зеликович Горелик родился в 1885 году в Белоруссии, в местечке Паричи Бобруйского уезда Минской губернии. Он был один из 12 детей Зелика Горелика, крупного лесопромышленника, купца первой гильдии, Поставщика Двора Его Императорского Величества.
Зелик Горелик, купец - лесопромышленник, хорошо понимал, какую ценность представляют леса, как важно беречь лесные богатства страны. Он щедро жертвовал деньги на развитие лесотехнического образования в России. Интересно, что сейчас, в 2006 году, спустя почти сто лет, теперешний ректор Лесного Университета в Москве, Валентин Анатольевич Макуев, хорошо знает имя Горелика, как крупнейшего жертвователя.
Богатый купец, Зелик Горелик, сочувствовал революции. Прятал у себя матросов с восставшего крейсера "Потемкин". Щедро снабжал деньгами для революции мужа своей дочери, Григория Шкловского, тесно связанного с Лениным в период его жизни в Швейцарии. Укрывал у себя Григория, после его бегства из Сибирской ссылки.
А.А. Тиктинер пишет, что Григорий Шкловский "был активным участником знаменитого II Съезда партии, ее главным финансистом... Он обеспечивал быт вождей и депутатов Госдумы... В Швейцарии у Григория подолгу гостил В. Ленин и другие видные революционеры. ... В марте 1917 года у Григория родилась дочь Наталия, поэтому Ленин не взял его с собой в известный "опломбированный" вагон, и большевик проделал тот же путь один, предусмотрительно оставив в Берне семью".
После революции Шкловский был назначен "комиссаром Дорогомиловского района, но вскоре был направлен консулом Советской России в немецкий Гамбург, где и прожил до 1924 года. После провала "Гамбургского восстания", организованного с помощью СССР, консул-революционер был выслан и возвратился на родину".
В 1937 году Шкловский был арестован и расстрелян. Была арестована и погибла его жена - сестра Симона Зеликовича Горелика. Брат, Абрам Зеликович Горелик (литературный псевдоним А. Лежнев), был известным в 20-е и 30-е годы литературоведом, впервые показавшим, что Шолохов не может быть автором "Тихого Дона". Он был арестован в 1938 году и погиб. Это о нем писал в своем предсмертном письме Сталину Симон Зеликович Горелик.
Перед Первой мировой войной семья Гореликов переехала из Белоруссии на Украину, в город Екатеринослав (ныне Днепропетровск). А.А. Тиктинер пишет: "После революции З. Горелик, как и все остальные ее благодетели, потерял все, что имел. Будучи уже в преклонных годах, разоренный "друзьями"-революционерами, купец стал очень религиозен и вскоре умер".
В воспоминаниях А.А. Тиктинера описана и вспышка чумы в Москве. С горечью и недоумением А.А. Тинктинер говорит: "По непонятной причине в энциклопедиях сам Симон Горелик упоминается только как отец известного радиофизика - профессора Габриэля Семеновича (Симоновича) Горелика, а случай с чумой известен только узким специалистам". Еще бы - все, что связано с чумой, было скрыто за семью печатями.
Но теперь я знаю, где искать сведения о Симоне Зеликовиче: имя его сына Габриэля Симоновича Горелика, крупного радиофизика, хорошо известно, он много лет работал на радиофизическом факультете Горьковского Университета, потом в Москве, в Физико-техническом институте. Заведующая музеем радиофизического факультета Горьковского Университета Нина Васильевна Горская любезно отозвалась на мое письмо к ней. Вот что она сообщила о семье Габриэля Семеновича Горелика:
- Отец Г.С. Горелика, Симон Зеликович Горелик, получил медицинское образование в Париже, в Сорбонне, а закончил он медицинский факультет в Женеве. После революции, в 1917 году, Симон Зеликович Горелик вернулся в Россию. В годы гражданской войны был врачом в Красной Армии. В 1921 году, после демобилизации, вызвал семью из Швейцарии к себе в Москву
- В Париже, в 1906 году, у него и его жены Ревекки Рахмилевич родился сын Габриэль Семенович Горелик. Были в семье еще две дочери, старшая Мира и младшая Лея.
- В письме есть постскриптум: "Вам, возможно, известно, что сейчас в Москве живет внук С.З. Горелика, сын Г.С. Горелика - Андрей".
И вот я беседую по телефону с внуком Симона Зеликовича, Андреем Габриэлевичем Гореликом. Он доктор физико-математических наук, профессор, живет в Москве, заведует кафедрой оптико-злектронных систем в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики. Он помнит деда молодым и полным сил. "Отец надеялся, что дед справится с чумой, что он выживет - он был таким крепким и сильным", говорит Андрей Габриэлович. Ложные надежды - легочная чума в те времена, при полном отсутствии средств лечения, приводила к гибели в ста процентах случаев.
Спрашиваю я и об отце, Габриэле Симоновиче Горелике. Г.С. Горелик приехал к отцу в Москву из Швейцарии в 1921 году, в возрасте 15 лет, вместе с матерью и двумя сестрами. С 1923 по 1929 год окончил Московский Университет, специализировался по теоретической физике, был учеником академика Мандельштама. По словам Андрея Габриэловича, отец, владевший несколькими европейскими языками, начал было работать в Коминтерне, но скоро понял ненадежность обстановки и обратился к науке.
Спрашиваю Андрея Габриэловича, почему отец ушел из Горьковского Университета, где так успешно работал? И как понять слова его соавтора, физика Александры Григорьевны Любиной, которая пишет в своих воспоминаниях: "Мы, его друзья, не можем смириться с тем, что он умер так рано и так нелепо,5 что неизлечимую рану ему нанесли в стенах Горьковского Университета, который он увлеченно и деятельно любил". - "Видите ли, - отвечает А.Г. - Его книга "Колебания и волны" была книгой его жизни. А когда началась борьба с идеализмом в физике, его так травили, что он просто сломался". Это мне так понятно - это уже касается жизни моего поколения: "формализм" в музыке, "формализм" в живописи, "буржуазная наука" генетика, "нервизм" в физиологии и медицине, "безродные космополиты" - евреи, "идеализм" в физике, "буржуазная наука" кибернетика, "дело врачей-убийц"... И шельмование композиторов, художников, ученых-генетиков; антисемитская компания, преследования журналистов, физиков, кибернетиков, врачей - средневековье последних лет Сталинского правления...
Из беседы с Андреем Габриэловичем я узнаю и о других детях С.З. Горелика. Старшая дочь Мира была замужем за Лухмановым, заместителем начальника контрразведки Дальневосточного края, который был арестован в конце 30-х годов и получил 10 лет без права переписки, то есть расстрел; Мира рано умерла. Младшая дочь Лея с сыном Михаилом Всеволодовичем Ломоносовым в 1992 году эмигрировала в Израиль. М.В. Ломоносов - математик, сейчас - профессор Университета в Беэр-Шеве.
Андрей Габриэлович рассказывает, что дед со второй женой, Эмилией Яковлевной, и с двумя дочерьми жил в доме у Красных ворот (Хоромный переулок, дом 2), там в 20-е или 30-е годы он получил 3-х комнатную квартиру. Этот дом принадлежал Наркомату Иностранных Дел, там жил нарком Литвинов, сейчас там есть табличка с именем Литвинова. Спрашиваю Андрея Габриэловича, был ли дед как-то связан с Наркоматом Иностранных Дел? Нет, он этого не помнит. Андрей Габриэлович мальчиком жил в квартире деда. Он вспоминает: "У деда был прекрасный голос и слух. Когда он пел, вся квартира наполнялась его голосом".
Любопытная деталь, о которой упоминает в своих воспоминаниях А.А. Тиктинер. Оказывается, в тот роковой день, когда больной А.Л. Берлин поступил в Ново-Екатерининскую больницу, Симон Зеликович Горелик дежурил в последний раз: он получил назначение на крупную административную должность в Казахстан и должен был уехать. Так ли это было на самом деле? Напомню - в 1937 году арестованы сестра С.З. Горелика и ее муж Шкловский; в 1938 году арестован его родной брат, а в 1939 году - арестован и расстрелян муж его дочери Миры. Направление на крупную административную должность в такое время кажется мало вероятным. Но как бы то ни было, ясно одно - доктору Горелику было судьбой предназначено другое: остановить чуму в Москве, погибнуть самому и войти в историю, - которая потом так неблагодарно забыла о нем...
Заслуживает внимания и такой факт. Невзирая на всю засекреченность московской вспышки чумы, многие ее участники получили правительственные награды. Может быть, и те, кто противился диагнозу чумы. Многие - но не главный герой, погибший доктор Горелик... О том, какую "награду" получил доктор Горелик я узнаю из разговора с Андреем Габриэловичем: меньше чем через полгода после его гибели вторая жена доктора Горелика, Эмилия Яковлевна, медицинская сестра, друг С.З. по годам гражданской войны и участница финской войны 1939-40 годов, была арестована и погибла в тюрьме. "Она очень свободно писала и говорила о безобразиях, творившихся на фронте, повторяла, что все врут, все врут" - говорит Андрей Габриэлович. И чтобы "награда" была еще более ощутимой - в квартиру Горелика на место жены въехал следователь, ведший "дело" Эмилии Яковлевны, составив "приятную" компанию его дочерям, Мире и Лее.
О самом Симоне Зеликовиче Горелике известно очень немного. Известно, что с 1921 по 1939 год, год его гибели от чумы в возрасте 54 лет, он работал врачом в Москве. И это все. Что-либо уточнить об этом периоде его жизни (18 лет!) не удалось - довоенные архивы Первого Московского Медицинского института, по-видимому, в годы войны попали в Уфу, куда эвакуировался институт, и сейчас оказались недоступны. Известно только, что в 1937-39 годах С.З. Горелик был ассистентом кафедры терапии Первого Мединститута. Мои друзья-однокурсники пытались узнать что-то на кафедре истории медицины. Но даже сотрудник кафедры, написавший о Ново-Екатерининской больнице, знает только историю времен Екатерины, а не новейшую ее историю, и о вспышке чумы в Москве в 1939 году не слыхал.