Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

АХТЫРКА


AKHTYRKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   АХТЫРКА
RSS

Выводить сообщения
Модератор: РадомирПечать

Ответить  
C   K   P   S   U   W   X   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   я   [   ¬  
АБ   АВ   АГ   АД   АЕ   АЖ   АЗ   АИ   АЙ   АК   Ал   АМ   АН   АП   АР   Ас   АТ   АУ   АФ   Ах   АЦ   АЧ   АШ   АЩ   АЭ   АЮ   АЯ  

Ахтырка



У меня бабушка живет в деревне Ахтырка, Орловской области, Колпнянского района.
Ломовская Валентина Ивановна (девичья фамилия Чернышова)
Откликнитесь, если что-то знаете об этих фамилиях.

Сообщение отправлено: 13 августа 2007 14:50 ( Oksanolla)

АХТЫРКА Орловская область



АХТЫРКА Орловская область, Колпнянский район

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 12:25 ( Ne administrator)

АХТЫРКА Харьковская губерния



АХТЫРКА (укр. написание ОХТИРКА): Уездный город Харьковской губернии. В 1654 Новый Ахтырский городок. Сейчас районный центр Сумской области, Украина. Железнодорожная станция. 52,0 тыс. жителей (1991). Заводы: сельскохозяйственного машиностроения, медицинской мебели и др.; легкая, пищевкусовая промышленность. В районе Ахтырки добыча нефти и газа. Осн. 1641, Покровский соб 1753 (архитектор – Д.В.Ухтомский), Введенская ц. 1784, Христо-Рождественская ц. 1825. Основан переселенцами с Правобережной Украины в 1641 году. Название перенесено от названия реки и горы Актыр. Слово тюркского происхождения и переводится как «Белая Скала», «Белое Ущелье, Овраг», даже как «Белая Крепость» (тут расходятся мысли специалистов, некоторые предпочитают искать основу названия в литовском языке).
Текст начала 20 века:
Ахтырка — уездный г. Харьковской губ. при оз. Белом и р. Ахтырке, 50°20' с. ш. и 4°35' в. д., в 3-х верстах от р. Ворсклы, близ большого ее колена; в 17 вер. — станция А. Харьково-Николаевской железной дороги. Город расположен в местности очень низменной (55 — 56 с.; уровень р. Ворсклы — 52,0 саж., Хомы у Ахтырки — 73,5 с.; далее к В 80 с.), поэтому в городе санитарные условия дурны: под почвой, несмотря на песчаный грунт, стоит вода в 1 — 0,5 арш. Город отделен от р. Ворсклы движущ. дюнами. Все пространство в 17 в., отделяющее г. А. от ст. А., почти одинаково низменно и сильно заливается водой, почему весной сообщение невозможно. Ради этого теперь строится дамба-шоссе — из глыб известняка, сильно поднятое. Здесь преобладают сыпучие пески. В 10 вер. кругом на С, З и В местность выше 90 саж. (Каменецк — 98,5). Город основан в 1641 г. и входил в состав литовской сторожевой линии против татар. В 1647 г. присоединен к России, в 1708 г. был сделан провинциальным городом Киевской губернии, а в 1780 уездным городом Харьковской губернии. Замечательны: собор, построенный по плану Растрелли в 1753 г., где находится знаменитая икона Ахтырской Божией Матери, привлекающая множество богомольцев, и находящийся у города Свято-Троицкий мон., на бер. р. Ворсклы, на крутых (10 саж.) обрывах. Как кустарные промыслы. в Ахтырке распростанены шитье сапог и тканье плахт (шерстяных юбок). Торговля преимущественно хлебом и скотом. Жителей 24870 человек.
Ахтырский уезд находится в западной части Харьковской губернии и занимает поверхность в 2441,6 кв. в., или 254341 дес., в том числе удобной (т. е. не занятой дорогами, водами и т. п.) 234951 дес. Во владении 78 крестьянских обществ находится 150208 десят. земли, распределяющейся следующим образом по угодьям: под усадьбами, садами, огородами, коноплянником и выгоном — 8077 десят., в том числе под фруктовыми садами — 34 дес., заливных лугов — 2273 д., земли пахотной, сенокосной и пастбищной — 113546 д., леса — 15819 д., в том числе строевого — 3740 д. и молоди — 439 дес., казенной земли — 3656 дес., церковной — 2054 д., монастырской — 570 д. Из частновладельческой земли дворянам принадлежит 52000 дес., купечеству — 22000 дес., мещанам — 3900 дес.; поселков в уезде — 114, жител. об. п. — 108798. Заводов винокуренных — 8, кирпичных — 14, кожевенных — 3, мукомольных паровых мельниц — 4, пиво-медоваренных — 2, сахароваренных — 5 и рафинадных — 1, общая сумма производства — 32 0 9462 рублей. Почва уезда черноземная, и благодаря густоте населения ценность земли довольно высокая. Главная река Ворскла. В прежнее время здесь проходил знаменитый Муравский шлях, одна из главных дорог, соединявших подмосковные губернии с Украиной и Крымом. Уезд стал заселяться в конце XVI столетия, но заселение пошло значительно быстрее с 1647 г. со времени присоединения Ахтырки к России. Тогда стали селиться казаки и образовались казачьи свободы, великорусские поселения стали основываться только с половины XVIII столетия. В уезде есть очень большие поселения, мало уступающие уездным городам, таковы слободы Котельва (13800 жит. об. п.) и Боромля (6500 ж. об. п.). Главное занятие жителей-хлебопашество, в помещичьих имениях сеется довольно много пшеницы; существует несколько свекловичных плантаций.

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 12:30 ( Ne administrator)

КАК ПОЯВИЛАСЬ АХТЫРКА



Из истории Ахтырки
Основали Ахтырку украинские крестьяне казаки, переселившиеся с Правобережной на Слободскую Украину, на месте старославянского городища, где после монголо-татарского нашествия в 8 веке якобы был татарским юрт. Название происходит от небольшой одноименной речки, на которой и располагается населенный пункт. Первое письменное упоминание об АХТЫРКА относится к 1641 г Тогда город входит а состав Речи Посполитой. В 1647 году, согласно Поляновскому договору по акту размежевания границ, Ахтырка отошла к России.
ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Ее в 1655 году осуществил ахтырский воевода Трофим Хрущев. По результатам переписи, в городе проживало 1339 человек.
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
В 1718 году в Ахтырке открылась первая в России табачная мануфактура, к которой было приписано несколько сел (944 крестьянских двора), но она оказалась нерентабельной. И в 1727 году казна продала предприятие частным лицам. Для табачной мануфактуры была выделена плантаций (около 50 десятин), с которой собирали по 7 тыс пудов табака.
АХТЫРСКАЯ КРЕПОСТЬ
Ахтырка, как и все города Слободской Украины, имела хаотичную застройку. Ядро города составпяла крепость, занимавшая доминирующее в стратегическом отношении место, а вокруг разбегались, вписываясь в рельеф местности, кривые улочки с жилыми усадебными постройками, которые располагались произвольно, без определенного регулярного порядка.
Ахтырская крепость располагалась на берегу небольшой реки Ахтырки, там, где она делает петлю, образуя естественную защиту Кроме реки, крепость окружали многочисленные озера, осложняющие подступы к ней.
Крепость имела форму неправильного четырехугольника и занимала территорию нынешнего центра города, от речки до площади, где расположен нынче Покровский Собор (здание собора находится за пределами крепости). Ее окружала деревянная ограда с пятью каменными и пятнадцатью деревянными башнями, двумя бастионами. Ворота на выездах из крепости имели подъемные мосты. Вокруг крепости был вырыт ров и насыпан земляной вал с капонирами по углам. Вода заполняла крепостной ров, придавая крепости островное положение, усиливая ее оборонную способность.
ВИЗИТ ПЕТРА ПЕРВОГО
В начале 18 столетия воины Ахтырского полка принимали активное участие в Северной войне За возвращение захваченных шведами русских земель и выход к Балтийскому морю. 26 декабря 1707 года сам Петр Первый прибыл в наш город, чтобы лично проверить боеготовность гарнизона и провести военный совет. Российский царь знал и ценил ахтырских воинов, которые проявили доблесть и стойкость во время боевых походов.
ГУСАРСКИЙ ПОЛК
Важную роль в борьбе с войсками Наполеона во время Отечественной войны 1812 года сыграл Ахтырский гусарский полк. Он принимал участие в боях под Смоленском, Вязьмой, Бородином. За боевые заслуги полк был удостоен чести открыть парад победителей при вступлении союзных войск в Париж. В этом полку служили один из руководителей партизанского движения в годы Отечественной войны 1812 года русский поэт Д.В. Давыдов, русский композитор А. А. Алябьев. В 1823 г. полком командовал будущий декабрист А. 3. Муравьев, В Ахтырском гусарском полку проходил службу русский поэт М. Ю. Лермонтов.

Сообщение отправлено: 8 марта 2009 20:04 ( toptschij)
Ответить  

Модератор: РадомирПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта