Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

От Василия I ветвь


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   ЯЗЫКОВЫ »   От Василия I ветвь
RSS

Автор статьи: Ю.А.Захваткин (Языков), Е.Р.Герцева
Первоисточник: РДС, Москва, 2006


От Василия I ветвь


Основатель II (по В.В.Руммелю) ветви рода - Василий Языков, живший во второй половине XVI века, мог принадлежать V - VI поколению от Мурзы Енгулея. Его можно было бы идентифицировать с Василием Ивановичем, правнуком Матвея Никитича, но среди его сыновей (Михаила, Ивана и Николая) нет Филиппа. Кроме того, в это же время был деятелен Василий, сын Поликарпа (1597 год), упомянутый среди "муромцев; дворян и детей боярских, городовых с жалованием с города" (Сторожев "Материалы для истории российского дворянства", вып.I. "Десятни и Тысячная Книга XV века". М., 1891) и еще один Василий, бывший отводчиком земель в 1611 году ("Акты Юридические: 179").

I (V)
1. Василий Языков (II:1), жил во второй половине XVI века, имел сына Филиппа.
II (VI)
2. Филипп Васильевич (II:2), в 1628 и в 1631 годах в дворянах Костромской десятни показан. Имел сыновей - Евстигнея и Авксентия. 1.
III (VII)
3. Евстигней Филиппович (II:3), имел сына Григория. 2.
4. Авксентий Филиппович (II:4). 2.

IV (VIII)
5. Григорий Евстигнеевич (II:5), драгун Владимирского Драгунского полка; отец Герасима. 3.

V (IX)
6. Герасим Григорьевич (II:6), драгун Московского эскадрона, умерший до 1764 года, оставив после себя сыновей: Якова, Конона и Ивана. 5.

VI (X)
7. Яков Герасимович (II:7), недоросль, умерший до 1764 года. 6.
8. Конон Герасимович (II:8), уволенный за болезнью от службы, помещик Судиславского уезда (1764 год). Отец Петра, Якова и Максима. 6.
9. Иван Герасимович (II:9), умер до 1764 года. 6.

VII (XI)
10. Пётр Кононович (II:10), родился в 1748 году; солдат Лейб-гвардии Измайловского полка (1764 год). 8.
11. Яков Кононович (II:1), родился в 1754 году. 8.
12. Максим Кононович (II:1), родился в 1759 году. 8.

Никакими сведения о продолжении этой ветви рода мы не располагаем. Быть может, она действительно прервалась два века тому назад.



Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта