Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Сын боярский Андрей Фёдорович Скрябин Травин


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Сын боярский Андрей Фёдорович Скрябин Травин
RSS

Автор статьи: М.О.Саракаев
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника





Сын боярский Андрей Фёдорович Скрябин Травин


Скрябин Травин, Андрей Фёдорович (1503 - +1587), сын боярский, писец.
Андрей Фёдорович Скрябин Травин был сыном крупного землевладельца Новгородской губернии Фёдора Тимофеевича ( Васильевича, Леонтьевича) Скрябина Травина, «испомещённого» в Новгород Великий « за опалу» на его старшего брата Щавея (Ивана) Скрябина Травина (казнён в 1497 в связи с делом Владимира Гусева).
В молодости Андрей Фёдорович состоял в Придворном штате Царя Ивана IV Грозного и в 1550 году записан был как «дворовый сын боярский по Дорогобужу и Можайску».
Затем он длительное время служил дозорщиком по Рязанскому и Одоевскому уездам (1574-1587).
В 1574/75 гг. совместно с подьячим Зиновием Федцовым он вёл писцовые книги по Рязанскому уезду. В 1975 г. упомянута его писцовая книга, с которой сделана выпись о древних вкладах Солотчину монастырю великой рязанской княгини Евпраксии ( супруги великого рязанского князя Олега Ивановича).
В 1576/77 гг. совместно с подьячим Степаном Миничем Витовтовым он вёл писцовые книги по Одоевскому уезду.
Эти писцовые книги упомянуты во ввозных грамотах: 1) в 1584 г. вдове Афимье Рахманиновой на поместье в селе Городище (Рязанского уезда) ; 2) в 1586 г. вдове Афимье Фоминой на поместье в селе Железница; 3) в 1587 г. Третьяку Ботвиньеву и Никите Колупаеву на поместье в Ямской Слободе города Одоева.
В Рязанских писцовых книгах (1574/75 гг.) на документах сохранился оттиск личной черновосковой печати Андрея Фёдоровича Скрябина Травина.
В 1578 г. он записан в Десятне по Москве.
От супруги ( имя и фамилия в источниках не указаны) у Андрея Фёдоровича Скрябина Травина семеро детей: Шарап, Никита, Борис, Иван (он же Иона, священник), Фёдор, Пётр, Аграфена.

Источники:

• Саракаев М.О. Галичская шляхта. М. 2005, сс. 97, 103
• Саракаев М.О. Перечень Скрябиных (XIV – XX вв.). М. 2018 , с. 11(№23)
• Генеалогический словарь М.О.Саракаева/В 2-х книгах/. М. 1991(рукопись), кн.1, с.55
• АСЭИ. М.1952-1954, тт. 1-3 .- т.3 (грамота № 341-а)
• Пискарёв А.Н. Грамоты Рязанского края. СПб.1854, с.42




Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта