Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Скряба Травин, Тимофей Григорьевич


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Скряба Травин, Тимофей Григорьевич
RSS

Автор статьи: М.О.Саракаев
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника






Скряба Травин, Тимофей Григорьевич

Тимофей (Василий) Григорьевич Скряба Травин(1427-1500) — боярин и воевода великого князя Ивана III, землевладелец Суздальского и других уездов. Происходил из Рюриковичей. Один из потомков удельных князей Фоминских (пятое колено от князя Фёдора Константиновича Красного), которые перешли на службу к московским князьям, потеряв свои родовые земельные уделы и княжеские титулы в конце XIV — начале XV веков. Его отец, Григорий Семёнович Собакин Травин по прозвищу «Мороз», приходился родным дядей известному воеводе Салтыку Травину Ивану Ивановичу (основателю боярского рода Травиных). Сам же Тимофей Григорьевич Скряба стал родоначальником московского боярского рода Скрябиных. Имел четырёх сыновей: Щавью (или Ивана), входившего в 1495 г. в состав свиты Ивана III и казнённого в 1497 г. по обвинению в заговоре ( Владимира Гусева), Осипа (или Иосифа), постригшегося в монахи и оставившего своё новгородское поместье в 1500 году ( в ряде источников показан старшим сыном), Григория и Фёдора. Все они, как и потомки младшего сына Тимофея — Фёдора, носили родовое прозвание Скрябиных. Из этого рода происходят: Скрябин, Михаил Фёдорович, «галичский сын боярский» Скрябин Матвей Иванович, Скрябина, Антонина Владимировна.
Тимофей Скряба в годы молодости, совместно с Иваном Ивановичем Салтыком Травиным и другими, принимал участие в походах русских войск на Югру, Казань, Вятку (1465, 1469, 1489 годы). В 1498 году Тимофей Скряба предпринимает успешные военные действия против литовцев и поляков, захватив территорию в районе сел Луково и Шибнево на реке Днепре, что очень не нравилось великому литовскому князю Александру Казимировичу, женатому на дочери великого князя Ивана III — Елене, который стал жаловаться на Тимофея Скрябу. Всё это, как и казнь его старшего сына Щавея (Ивана) Тимофеевича Скрябина, повлияло на дальнейшее удаление Скрябиных и Травиных от великокняжеского двора. Ещё до этого, опала постигла и воеводу Ивана Ивановича Салтыка Травина (за его участие в заговоре Василия Борисовича Тучко Морозова), московский двор которого был распущен, а его «послужильцы испомещены» в Новгороде Великом (в списке его послужильцев значились известные дворянские фамилии, например, Колокольцовы ). Несмотря на пошатнувшееся положение при дворе великого князя, боярин Тимофей Григорьевич Скряба Травин все же оказался приглашенным в 1500 году на свадьбу дочери великого князя Ивана III — Федосьи Ивановны с князем Холмским. После этого имя Скрябы Травина Тимофея Григорьевича в летописях не упоминается. Он мог быть отправлен на жительство в своё дальнее поместье в Новгород Великий или же скончался. Это закономерное следствие опалы, которая постигла боярские роды Травиных и, особенно, Скрябиных.
Деятельность Скрябы Травина,Тимофея (Василия, Леонтия) Григорьевича, который в результате всех этих трагических событий, утратил и боярское звание, проходила в тот же период, что и служба крупного сановника, воеводы Скрябы Морозова Тимофея Игнатьевича, внук которого - воевода русских войск в Ливонскую войну Алексей Иванович (Морозов) погиб и показан в ряде документов бездетным, однако, в некоторых источниках указывается его сын Елизар Алексеевич Скрябин и внук Афанасий Елизарович Скрябин ( конец XVI века, Устюг Великий), поэтому параллельно мог существовать и другой род Скрябиных Морозовых ( из потомства бояр Морозовых), который не следует путать с родом Скрябиных Травиных ( из потомства ближнего боярина Великого Князя Дмитрия Донского - князя Ивана Фёдоровича Собаки Фоминского ).

Литература:

• Зимин А. А. Россия на рубеже XV—XVI столетий. М.1982 ,с.138-147
• Зимин А. А. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV — первой трети XVI в. М.1988,с.229-232
• Веселовский С. Б. Ономастикон. М. 1974, стр. 289, 322, 375
• Спиридов М. Г. Сокращённое описание служб благородного российского дворянства. М.1810,часть 1,с.151
• Саракаев М. О. Галичская шляхта. М.2005,стр. 96, 97, 103
• Временник МОИДР. М.1851,с.180-184
• Дворянские роды Российской Империи. СПб.1995,т.2,с.205-206
• РГАДА,ф.199(«Портфели Г.-Ф.Миллера»), оп.2,ед.хр.736,лл.18-20
• ЭСБЕ. СПб.1895,т.30,с.727.
* Саракаев М.О. Перечень Скрябиных /XIV-XX вв./. М. Спутник+. 2018, с. 24 (№94)














Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта