Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Я помяну вас всех в своих молитвах…


Скоро – в следующем 2013 году – настанет очередная годовщина со времени воцарения русской правящей (точнее, правившей) династии Романовых. Огладываясь на события, которые минули последние 400 лет, хочется задаться вопросом: как так случилось, что величайш

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Я помяну вас всех в своих молитвах…
RSS



400-Летию династии Романовых посвящается

Я помяну вас всех в своих молитвах…

Скоро – в следующем 2013 году – настанет очередная годовщина со времени воцарения русской правящей (точнее, правившей) династии Романовых. Огладываясь на события, которые минули последние 400 лет, хочется задаться вопросом: как так случилось, что величайшая из империй, – Российская империя – рухнула так бездарно, так в одночасье? Почему дворяне, аристократы, офицеры, во многих из которых были живы понятия о чести, благородстве, патриотизме не защитили государство, царя-помазанника, весь наш общественный уклад? Почему те, кто должен был встать грудью на защиту Старой России этого не сделал? Как так произошло, что российское дворянство, которое веками выполняло свои социальные, культурные, государственнические функции, вдруг опустило руки перед лицом революционной анархии и произвола? Но ведь со времён основания Киево-Новгородской Руси все наши государственные и социальные механизмы работали нормально. Впрочем, и в прошлые века были сбои, были страшные бедствия, которые постигали русский народ. Да, было Смутное Время. Были и другие лихие катаклизмы. Но ведь вытерпели, сумели, смогли. А в 1917 году не смогли. И полились реки безвинной крови. И началось кровавое мракобесие, имя которому Революция. Величайшие бедствия обрушились тогда на головы людей. Сколько уничтожено духовных и материальных ценностей, сколько растрелянно порядочных, интеллигентных и просто добрых представителей нашего народа. Кто помянёт их святые души в своих молитвах, как говорится? Да и просто помянёт добрым словом? Эпоха, в которую жили наши бабушки и прабабушка – это страшная эпоха. Во времена революции был нанесён чудовищный удар по русской культуре, по искусству, по традиционному жизненному укладу, одним словом – по всему. С уничтожением поэтов, писателей, художников, композиторов и прочих деятелей культуры, была уничтожена и сама культура. Сколько талантливых самородков потерял тогда наш народ. Им нет числа. Мы знаем только знаменитых, оставивших свой след в истории. В нашей памяти ещё долго будут такие имена, как Блок, Ахматова, Цветаева, Бунин, Иван Савин (Саволайнен). Но, а скольких мы не знаем и не когда не узнаем? Наверняка, очень многих. Почти всех. Мы помних «крупных», «великих», «выдающихся», но, почему-то совершенно забываем о тоже очень хороших, но не получивших столь высокие титулы от Её Величества Истории. Если у того или иного писателя сложился культ личности, если он стал именитым, мы будем, как попугаи, бесконечно повторять слова о его «Величии», о том, что он что-то там написал, стал родоначальником или основоположником чему либо. А если деятель искусства не вошёл в исторические анналы, мы будем говорить о нём как о «третесортном» или «малоизвестном». Где справедливость?
В заключении, этой заметки мне хочется исправить ошибку наших дворянских дедов и прадедов, на долю которых выпала революция. На наших предках лежит грех царяотступничества (и богаотступничества, к стати тоже). Я помяну здесь царя-мученика Николая (а также и Государыню Великую Княгиню Марию Владимировну). Дай первому из них Боженька царствие небесное, а второй долгого здоровья и славных лет царствования… Надеюсь, когда-нибудь она станет царицей и императрицей Всероссийской.

Боже, царя храни!!!

6 Ноября 2012 года. Херсон.
Павел Иванов-Остославский.




Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта