Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Екатерина Великая – спасительница украинского казачества.


О разрушении российскими войсками Запорожской Сечи по приказу Екатерины Великой не писал только ленивый, а не читал только мертвый. Имя легендарной русской императрицы в связи с этим историческим фактом не раз в «национально свидомой» прессе обливалось гр

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Екатерина Великая – спасительница украинского казачества.
RSS

Автор статьи: Павел Иванов-Остославский
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника


Екатерина Великая – спасительница украинского казачества.
О разрушении российскими войсками Запорожской Сечи по приказу Екатерины Великой не писал только ленивый, а не читал только мертвый. Имя легендарной русской императрицы в связи с этим историческим фактом не раз в «национально свидомой» прессе обливалось грязью. Однако мало кто задумывается о причинах, заставивших Екатерину ликвидировать Сечь - опасный очаг военной и политической напряженности в Северном Причерноморье. Кроме того, императрица, создав из запорожцев Кубанское войско, дав им работу и значительные экономические льготы, фактически спасла многих казаков от моральной и боевой деградации.
В составе русской армии запорожцы воевали вплоть до 1917 года. У последнего царя Николая Второго был лейб-гвардейский гренадерский полк – 1-й Запорожский Императрицы Екатерины Великой Кубанского казачьего войска. Солдаты и офицеры этого полка воевали доблестно. За взятие Карса им пожаловали серебряные георгиевские трубы, за отличия в русско-турецкую войну 1877-1878 годов - георгиевский штандарт, за покорение Западного Кавказа – специальные памятные знаки, носившиеся на папахах. Екатерина числилась в этом полку «вечным шефом».
Что же касается ликвидации в 1775 году Запорожской Сечи, то оснований для этого у императрицы было более чем достаточно. В среде казаков гнездился сепаратизм. Казачество имело широкую автономию. На практике это означало не столько наличие у сечевиков политических прав и свобод, сколько полное неподчинение их воинским приказам, исходящим из Петербурга. Казаки занимались разбоем и грабежом. Буйные шайки, состоящие из перепившихся запорожцев, приходилось обезвреживать при помощи регулярной армии. Естественно, что иметь на юго-западных рубежах империи разбойничью вольницу Екатерина не желала. Лучше всего нравы тогдашнего казачества и причины упразднения Сечи иллюстрирует фраза, адресованная князем Потемкиным-Таврическим атаману Головатому: «Не можно вам оставаться. Вы крепко расшалились и ни в коем случае уже не можете принести пользы».
Однако, исчезновение Запорожской Сечи ни как не означало исчезновения казачества. В 1775 году срыли сечевые укрепления, но уже 31 октября 1776 года Потемкин подал царице доклад о том, что «южная граница империи стоит нараспашку, как ворота трактира, а для защиты ее нужно формировать гусарские полки из тех казаков, которые еще остались рыбачить на старых местах». Однако казаки, во многом чуждые строгой воинской дисциплине и муштре, в гусары идти особенно не стремились.
6 Апреля 1884 года Потемкин получил разрешение обновить Войско Запорожское «на манер Донского». В 1788 году граф Суворов прислал новому Запорожскому атаману Белому пожалованные царицей клейноды – знамя с синим крестом, бунчук и булаву. В том же году началась война с турками, в которой казаки показали себя наилучшим образом. Именно они ночным штурмом овладели Хаджибеем, находившимся на месте нынешней Одессы; лихой атакой захватили остров Березань; под Измаилом, высадившись со стороны Дуная, ворвались в крепость в самом неожиданном месте.
С этого времени бывшие запорожские казаки стали именоваться Черноморскими. Благодаря стараниям гетмана Антона Головатого многие сечевики были переселены на Кубань, где жить было вольнее и сытнее, чем в Малороссии, терпящей постоянные войны с турками и татарами. В императорском указе об этом говорилось следующее: «Войско казачье, запорожское, собранное покойным генерал-фельдмаршалом князем Потемкиным-Таврическим из верных казаков бывшей Сечи Запорожской, в течение последней нашей с Портой Оттоманской войны многими мужественными на суше и водах подвигами оказало опыты ревностного к службе нашей усердия и отличной храбрости.
В воздаяние таковых сего войска заслуг Всемилостивейшее пожаловали мы оному в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагорию с землею между рекою Кубанью и Азовским морем».
За новым войском были закреплены старинные привилегии самоуправления. Губернатору Таврии поручалось освободить всех запорожцев, попавших в крепостную зависимость и помочь желающим присоединиться к черноморцам Головатого.
Царское правительство превратило степных разбойников- запорожцев в регулярные воинские формирования. Только в таком виде они могли с пользой послужить Отечеству. Так было положено начало Кубанскому казачьему войску, существующему до сих пор.




06.05.2007. Павел Иванов-Остославский




Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта