Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

АКАДЕМИК А. Н. ТЕРЕНИН


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   АКАДЕМИК А. Н. ТЕРЕНИН
RSS



Родовое древо калужских купцов Терениных своими корнями уходит в ХVIП век. Основателем купеческой династии был купец 1 гильдии Иван Теренин (умер в 1803 г.), который торговал мануфактурой и жемчугом в России и за ее пределами. Он построил в Калуге десяток домов. Дом № 1 на улице Воскресенской был построен для его сына Михаила как подарок к его свадьбе и после его ранней смерти использовался как “доходный”дом – в нем размещалось известное в Калуге кондитерское заведение “Болеслав”, модная мастерская, ремонт часов.
Теренины в Калуге занимались благотворительностью, жертвуя крупные суммы городу: в Калужском реальном училище, где учился будущий академик Александр Теренин (1896-1967) была учреждена стипендия имени Василия Теренина лучшему ученику класса в размере 1000 рублей.

Недавно на обложке старинной книги из Калужского архива, ученые обнаружили надпись: "Сия книга принадлежит калужскому купцу I гильдии Теренину Василию Степановичу. 1812 г.". Стало быть, когда в пределы Калужской губернии вторглись полчища Наполеона, купец-миллионер Теренин, как и все богатые люди города, отдавал на нужды русской армии свое состояние, лишь бы не допустить до своего города врага.
Его сын, Василий Васильевич Теренин, тоже первостатейный купец, жил до 90-х годов XIX века, многo строил в Калуге и жертвовал для развития промышленности и торговли, благотворительствовал бедным. У его сына, Николая Васильевича (1859-1934), продолжившего фамильную купеческую династию, было шесть детей, младшим из которых был будущий академик Александр Теренин. Он, представитель четвертого поколения Терениных, получает блестящее по своему времени образование. Отец его — известный в Калуге меценат, почетный гражданин, владелец нескольких домов и "вольного кирпичного завода", "ремесленный голова". Это он украсил фронтон одного из своих домов в Калуге, построенного в конце XIX века фамильным инициалом “Т” в форме герба в декоративном картуше.
Когда пришло время учиться, практичный отец отдал Александра в Калужское реальное училище. Так закончились детские игры в пойме реки Яченки. Будущий академик увлекся исследованиями в физическом кружке и особенно опытами, которые проводил его учитель К. Э. Циолковский. Ему повезло, Константин Эдуардович заметил старательного мальчика и взял под свою научную опеку. В Калуге кто-то прозвал глуховатого и несколько замкнутого Циолковского "глухарем". Но полюбившие его ученики реального училище в душе величали "крылатым ангелом". Они дивились, когда ветер разбрасывал его старомодный плащ во время езды на велосипеде.
Любопытному Александру Теренину удалось проникнуть и в мастерскую своего любимого учителя. Кто знает, может быть, эти обстоятельства и повлияли на будущую судьбу ученого. Ни купцом, ни промышленником, как деды или отец, он не стал. В 1914 году после успешного окончания реального училища Александр уезжает в Петроград, где два года учится в Психоневрологическом институте, но убеждается, что это — не eгo призвание, и переходит на факультет физической химии Петроградского университета.
В 1919 году подающий большие надежды студент университета Александр Теренин получает приглашение в только что открывшийся Государственный оптический институт. С этим учреждением и будет связана до конца жизни вся его научная деятельность. Он прошел путь от лаборанта до научного руководителя этого института, стал академиком Академии наук СССР, лауреатом Государственной премии.
Позже, сюда, к младшему сыну, приедет в 1930 году и мать, М. А. Теренина, и племянница, дочь его старшего брата Михаила, Валентина Вячеславовна, чтобы продолжить образование. Во время своего последнего посещения Калуги в 1997 году она расскажет калужанам: "Мой брат так же, как и я, в 1931 году был усыновлен вторым мужем нашей матери, врачом Вячеславом Александровичем Никольским, с переменной фамилии и отчества. В те годы иметь купеческую фамилию было опасно, поэтому, начиная с него, прямые потомки рода Терениных даже по мужской линии стали носить фамилию Никольских. Это было сделано с согласия бабушки М. А. Терениной"...
Однако в далеком Ленинграде никто не знал о калужском купеческом роде Терениных и Александр Николаевич, не меняя фамилии, продолжал свою блистательную научную карьеру. Ему, будущему академику, было хорошо известно, чего стоило калужскому самородку Константину Эдуардовичу Циолковскому подняться на ее вершину. Сначала было непонимание, когда он говорил о завоевании околоземного пространства и произносил слова о будущих орбитах звездных кораблей: "Москва — Луна, Калуга — Марс".
Научные исследования академика Теренина пошли в ином русле. Он искал ответов в глубинах земной материи, в молекулярном мире, в фотосинтезе, в физической и прикладной химии. За плодотворную научную и педагогическую деятельность Александр Николаевич Теренин в 1939 году избирается действительным членом Академии Наук СССР. Молодому академику — немного за сорок, и вся жизнь — впереди. О том, как он ее достойно прожил, как отдавал всего себя науке и дорожил каждым часом — рассказано в интересной книге Л. В. Левшина "Александр Николаевич Теренин" в серии "Научные биографии".
Здесь лишь стоит назвать еще несколько биографических вех, связанных с этой удивительной жизнью и судьбой ученого. Крупнейшие научные заслуги Теренина были отмечены не только на его Родине. Его избирают почетным членом Французского общества физической химии, Английского химического общества. За открытие в области молекулярной спектроскопии он удостоен в 1959 году золотой медали Болонского университета. Позже, на Международном конгрессе по фотосинтезу, в 1964 году, он завоевал большую золотую медаль.
Научный подвижнический труд академика А. Н. Теренина был отмечен орденом Красной Звезды, пятью орденами Ленина, высоким званием Героя Социалистического Труда. Но скромность всегда украшала этого человека. Такими были и его родители, и его деды, кто дело свое делал честно и которых украшал труд. Их меценатством, их домами, заводами, училищами и другими культурными заведениями жила и украшалась Калуга. Даже на строительство и развитие городского реального училища, которое закончил будущий академик, купцы Теренины жертвовали большие средства. И жизнь академика Александра Николаевича Теренина лишь отблеск света в золотой короне исторического гepба его предков.
Когда выпадали редкие дни отдыха от тяжелых напряженных трудов, Александр Николаевич приезжал в родную Калугу, заходил в здание бывшего реального училища, в домик Циолковского по Коровинской улице. Прохаживался мимо своего родного дома с буквой “Т” на фронтоне. Здесь находились его истоки, его прошлое. В Калуге прошли его детство и юность. От нее повела широкая прямая дорога в большую науку. Подолгу прогуливался Апександр Николаевич по зеленым тенистым улочкам и переулкам родного города. Потом, подхватив удочки, уходил на берег Яченки или Оки, в любимые с детства места рыбалки.
Калуга 1960-х годов сильно изменилась, как-то помолодела, приосанилась. Парки, по которым бродил он в юности, разрослись. В городском саду играл оркестр, и только в конце его, у Дворца пионеров, все так. же величественно стоял могучий ровесник Калуги — старожил дуб. Но в 1967 году навестить родную Калугу Александру Николаевичу уже не пришлось. Ушел из жизни еще, один замечательный земляк - калужанин, оставив на земле свой яркий незабываемый свет.

Светлана МОСИНА, Олег МОСИН

Литературные источники: Левшин Л. В. А. Н. Теренин. 1896-1967. М., 1985; Пухов В. История города Калуги, Калуга, Золотая аллея, 1998; Калужская энциклопедия / под ред. В. Я. Филимонова, Калуга, изд-во Н. Бочкаревой, 2000.



Текущий рейтинг темы: 7.0000



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта