Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ТЕОРЕТИК АНАРХИЗМА КНЯЗЬ-РЕВОЛЮЦИОНЕР П. А. КРОПОТКИН


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   ТЕОРЕТИК АНАРХИЗМА КНЯЗЬ-РЕВОЛЮЦИОНЕР П. А. КРОПОТКИН
RSS



Петр Алексеевич Кропоткин может быть отнесен к ученым-энциклопедистам. О масштабах его научных интересов свидетельствует перечень его работ по географии, геологии, биологии, философии, истории, литературе. Значительную часть трудов Кропоткина составляют теория анархизма, политическая публицистика и революционная пропаганда. Большой научный интерес представляют его исследования по истории и теории этики. С именем Кропоткина связано одно из направлений в развитии эволюционной теории Ч. Дарвина. Он также известен как историк Великой французской революции. Перу П. А. Кропоткина принадлежат блистательные “Записки революционера”, которые не могут оставить равнодушным того, кто интересуется историей, задумывается над вопросами нравственности, духовности и культуры.

Он происходил из древнего княжеского рода, который вел свою историю от легендарных Рюриковичей. По линии матери он был внуком героя войны 1812 года генерала Сулимы, потомка вольнолюбивых, запорожских казаков. Отец Кропоткина князь Алексей Петрович - отставной генерал, владел имениями в Калужской губернии и более чем тысячью крепостных. Мать, Екатерина Николаевна, умерла когда мальчику не было и четырех лет. Детские годы Петра Алексеевича прошли в родовом имении Кропоткиных - селе Никольское Калужской губернии (сейчас Мещовский район Калужской области). Два мира сформировали характер юного Петра: мир людей и труд крепостных, с другой - мир господ, дворян. То, что довелось ему увидеть и пережить в юношеские годы оставило неизгладимый след на всю жизнь. Может быть, уже тогда в его юную душу были брошены зерна протеста против произвола. На воспитании мальчика сказывалось не только общение с людьми: его личность формировали и демократически настроенные домашние учителя, одним из которых был студент Московского университета Н. П. Смирнов. Заметное влияние на развитие Петра Кропоткина оказал старший брат Александр, с которым его связывали большая дружба и духовная близость.
Осенью 1853 году Петр Кропоткин был определен в Первую московскую гимназию. Затем он в течение пяти лет (1857-1862 гг.) учился в Пажеском корпусе - привилегированном военном учебном заведении для дворян. Это были для него годы напряженного труда: он успешно занимался физикой, химией, географией, геологией, биологией, политической экономией, философией, историей. Тогда же появились и первые общественные интересы. Несмотря на закрытый характер учебного заведения антикрепостнические настроения проникали и в его стены. Сочинения А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского формировали у молодежи критическое отношение к действительности. Перед Петром открывалась блестящая карьера: его как первого ученика выпускного класса отметил сам Александр II и назначил императорским камер-пажем. Однако по окончании Пажеского корпуса в 1862 году Петр Кропоткин, вопреки желанию отца видеть его гвардейским офицером, выбирает себе службу в Амурском конном казачьем войске, вознамерившись способствовать реформам в далекой Сибири. Прибыв на новое место, Петр Кропоткин сразу попадает в либерально настроенную среду. Физически крепкий, с выразительными глазами, симпатичный молодой офицер расположил к себе окружающих умом, веселостью, добротой и огромной энергией. Его могли видеть участником любительских спектаклей и танцевальных вечеров. Но у князя были серьезные планы на будущее. Его радовала возможность заняться полезным для общества делом. Он работал сразу в двух комиссиях - по подготовке проекта реформ тюрем и систем ссылки и по составлению проекта городского самоуправления. Поездки, заседания, изучение документов требовали уйму времени. Молодой офицер занимался расследованием дел, связанных со злоупотреблениями должностных лиц. Однако бюрократическая система на глазах хоронила планы демократических преобразований, работа комиссий по подготовке реформ остановилась, а затем прекратилась и вовсе. Но деятельный по натуре П. А. Кропоткин не унывал. В Сибири произошло его становление как исследователя природы, натуралиста, путешественника. Первой пробой сил было его участие в трудном и опасном сплаве барж по Амуру для переправы продовольствия местному населению. Затем молодой ученый получил предложение отправиться в экспедицию в Северную Маньчжурию для разведки кратчайшей дороги к плодородным долинам Амура. Результатом этой первой научной экспедиции стали открытие новой вулканической области, нагорья на Большом Хингане и описание прямого пути на Амур. Летом 1865 года Петр Алексеевич организовал экспедицию с целью определения масштабов ледниковых отложений в Иркутской губернии и рельефе Сибири. В следующем году была осуществлена крайне трудная, но весьма результативная Олекминско-Витимская экспедиция, за которую Русское географическое общество присудило молодому исследователю золотую медаль.
Годы пребывания в Сибири не только закалили Кропоткина физически и морально, но и сыграли важную роль в формировании его мировоззрения. «... В Сибири, - писал он, - я утратил всякую веру в государственную дисциплину: я был подготовлен к тому, чтобы сделаться анархистом». После принятия решения о выходе в отставку после жестокого подавления в 1866 году восстания ссыльных поляков в Сибири, Кропоткин в 1867 году оставил службу и возвратился в Петербург. В том же году он был зачислен на физико-математический факультет университета. Основательное знание математики стало для него фундаментом для дальнейшей научной работы.
Жил студент Кропоткин без какой бы то ни было помощи отца, зарабатывая литературными трудами, переводами и очерками. Числился чиновником статистического комитета Министерства внутренних дел. Активно занимался научной работой в Русском географически обществе, познакомился с крупнейшими русскими путешественниками географами: Н. Миклухо-Маклаем, А. Федченко, Н. Северцовым, Н. Пржевальским. Особенно интересовали его планы Географического общества по исследованию Арктики. Он вынашивал грандиозный замысел - создать полное географическое описание России, связав природные условия с хозяйственной деятельностью человека. В 1871 году Кропоткин получил почетное предложение занять пост секретаря Географического общества, но он отказался от него. Отказался не потому, что охладел к научным исследованиям. Рыцарем науки он оставался до конца жизни. Но ум и сердце его, наряду с наукой, завладел огромный интерес к революционной деятельности.
В 1872 году Кропоткин получил разрешение на поездку за границу. Кратковременное пребывание в Швейцарии сыграло огромную роль в формировании его политических взглядов. Здесь он вступил в одну из секций первого Интернационала, с упоением читал социалистическую и анархическую прессу, познакомился с виднейшими последователями учения М. Бакунина. Когда Петр Алексеевич уезжал в Россию, взгляд его на социализм окончательно определился. «Я стал анархистом», - вспоминал он. В том же году, не оставляя работу секретаря отдела физической географии Русского географического общества, П. А. Кропоткин стал членом наиболее значительного из народнических организаций - кружка «чайковцев». Вместе с М. А. Натансоном, Н. В. Чайковским, С. Л. Перовской, С. М. Кравчинским и другими он вел революционную агитацию среди рабочих Петербурга. Князь овладел навыками конспирации; он заказывал карету, которая доставляла его в грязные трущобы. В невзрачный дом входил изящно одетый молодой человек в очках, а выходил оттуда степенный крестьянин в ситцевой рубахе и грубых сапогах. И лишь окладистая темно-русая борода выдавала свою принадлежность к одному и тому же человеку. Два года работы в кружке «чайковцев» окончательно определили судьбу Кропоткина.
21 марта 1874 года ученый сделал сенсационный доклад в Географическом обществе о существовании в недалеком прошлом ледниковой эпохи. А на следующий день он был арестован за принадлежность к тайному революционному кружку и заключен в Петропавловскую крепость. Значимость сделанного к тому времени П. А. Кропоткиным в науке была столь велика, что ему, по личному распоряжению царя, были предоставлены перо и бумага и возможность работать в тюрьме. Здесь, в каземате со спертым воздухом, маленьким оконцем под потолком, он написал свои знаменитые «Исследования о ледниковом периоде», в которых выдвинул ледниковую теорию - одну из важнейших в науках о Земле. Ознакомиться в тюрьме со всей необходимой для обоснования этой теории литературой, ему помогло знание английского, французского, немецкого, итальянского языков и быстрое освоение шведского и норвежского.
Условия тюремного заключения, напряженный умственный труд подорвали здоровье Кропоткина. Больного, с признаками цинги, его перевели в тюремный госпиталь, откуда летом 1876 года с помощью друзей он совершил дерзкий побег и тайно покинул родину. Так началось сорокалетнее скитание на чужбине. В Россию мятежный князь смог вернуться лишь после Февральской революции в 1917 году.
Годы эмиграции не укротили свободолюбивый дух Кропоткина. На Западе Петр Алексеевич близко познакомился со многими деятелями русского и международного революционного движения. Под угрозой ареста участвовал в Международном социалистическом конгрессе в Генте (Бельгия). Во Франции выступал на собраниях и митингах, посвященных годовщине Парижской Коммуны. В Швейцарии во время разгона рабочей демонстрации мятежный князь отбивая знамя у нападавших полицейских, был жестоко избит в схватке. Дважды в 1897 и 1901 гг. ездил в Канаду, где вел пропаганду своего учения. В эмиграции заявил о себе как один из крупнейших революционеров-публицистов. В 1879 году в Женеве начал издавать газету «Бунтарь». Все тяготы жизни и труда ученого и революционера-изгнанника мужественно разделяла с ним в течение долгих лет замечательная женщина-Софья Григорьевна Кропоткина, ставшая в 1878 году его женой.
Царское правительство вело слежку за Кропоткиным как опасным политическим преступником. «Священная дружина» - организация, созданная при Александре III с целью пресечения революционного движения и имевшая заграничную агентуру, - вынесла Кропоткину смертный приговор. Не оставляло его без внимания и французское правительство. В конце 1882 года группы анархистов с целью обострения политической обстановки произвели в Лионе несколько взрывов. Власти Франции и Швейцарии усилили репрессии против лидеров анархистского движения, в том числе и Петра Алексеевича, непричастного к этим акциям. В числе других он был арестован по обвинению в принадлежности к уже не существовавшему Интернационалу и приговорен к пяти годам тюремного заключения. В защиту Кропоткина выступили философ Г. Спенсер, поэт А. Суинберн, писатель В. Гюго, подписавшие петицию о его освобождении. Лишь после трех лет заключения, в январе 1886 года, Кропоткин был освобожден, а вскоре переехал в Англию.


Страницы: 1 2 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта