Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ЗОЛОТАРЕВЫ


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   ЗОЛОТАРЕВЫ
RSS



Купца 1-й гильдии Петра Максимовича Золотарева лично знал Николай I. Указом императора Золотареву было присвоено высочайший титул коммерц-советника. Это высшее звание в купеческой иерархии, давало право вести оптовую торговлю не только в России, но и за рубежом. Купцы первой гильдии – звание, приравненное к генеральскому – по указу Екатерины Великой могли владеть наравне с дворянами крупными частными предприятиями. Их капиталы составляли от 10 до 50 тысяч рублей золотом. Купцы освобождались от пошлин, государственной службы и рекрутской повинности. Им давались различные льготы и кредиты. А выплачивали они лишь 1 процент налога от объявленного капитала.

Купеческий род Золотаревых происходил от известного в Калуге мастера – чеканщика серебра Максима Кузьмича Золотарева. Он также был торговцем - имел свою лавку в серебряном ряду. Его сыновья – купцы Петр Максимович и Иван Максимович Золотаревы стали крупными промышленниками и купцами – вели широкую торговлю в Калуге, в Санкт-Петербурге и за границей, в Германии.
А началось все с небольшого железодельного молотового заводика на берегу речки Песоченки – притоке реки Болвы, организованного в 1744 году Петром и Иваном Золотаревыми. С годами производство металла развивалось и уже в середине 18 века здесь возник ряд мелких горноплавильных железодельных заводов, принадлежащих братьям Золотаревым. В разное время ими владели Золотаревы, Гончаровы, Мальцовы. Позднее из за упадка производства и расформирования металлургических заводов в 1753-1754 гг., Золотаревы организовали заводы для производства полотна, бумаги и щетины. Два их завода (совместно с купцом Борисовым) при 90 рабочих производили в год продукции на 60 тыс. рублей. Связь с Болвой давала возможность отправлять продукцию в ближайшие районы на юг и на Украину. Численность рабочих на этих заводах достигала 200 человек. Но со временем производство укрупнялось, концентрируясь возле Песоченского завода. В начале 20 века Песоченский завод вырос в крупное предприятие с численностью рабочих до 1 тысячи человек и с годовым выпуском продукции 500 тыс. рублей. Завод производил чугунные печи, плиты, посуду котлы, в количестве 400 тыс. пудов в год.
Братья Золотаревы были одними из самых богатых и почитаемых людей Калуги. Купец 1-й гильдии, коммерц-советник Петр Максимович Золотарев в 1814 году стал городским Головою. При всех своих званиях и титулах, он носил длинные, постриженные в скобку волосы, большую бороду, ходил в длиннополых кафтанах и имел угрюмую наружность. Популярность П. М. Золотаревы была так велика, что по рассказам его современников, в берлинских конторах висели его портреты (портрет П. М. Золотарева в Калужском краеведческом музее считается фотокопией с гравированного в Берлине портрета, датируемого 20 февраля 1812 года). Это уважение Золотарев приобрел тем, что имея к 1812 году в Берлине кредит в 200000 рублей, когда русские деньги резко упали в курсе на заграничной бирже, он не воспользовался, подобно многим другим русским купцам, возможностью рассчитаться с кредиторами суммой в 50% задолженности, а погасил свой долг полным золотым рублем.
Авторитет Золотарева в высших кругах власти был настолько велик, что его лично знал сам царь Николай I. На Высочайшем разрешении от 10 августа 1815 года царь дал следующую резолюцию: «Я его (Золотарева) лично знаю, он человек почтенный и заслуживает отличия. Дать ему звание коммерции советника». Знакомство с царской семьей подтверждает и мраморная доска в одном из залов Золотаревского дома-дворца, которая гласила: «Дом сей был осчастливлен: Е.И.В. в. кн. Николай Павлович в 1816 г. с 29 июля по 1 августа, Е.И.В. Государь Император Александр Павлович в 1816 г. с 2 по 3 сентября; Е.И.В. в. кн. Михаил Павлович в 1817 г. с 4 по 7 ноября».
Братья Золотаревы прославились добродетелью и благотворительностью. Первыми в их обширном списке стоят Хлюстинские заведения, которые основаны в начале XIX века Мосальским помещику майором Антону Семеновичу Хлюстиным. Он и его сыновья Михаил и Семен построили дом для призрения инвалидов и умалишенных и церковь во имя Александра Невского. Этот дом и послужил основой, из которой потом выросли больничные корпуса, сооруженные Приказом Общественного Призрения и известные под именем Хлюстинских. В 1824 году они состояли из 7 каменных и деревянных корпусов. В 1824 году брат Петра Максимовича – купец Иван Максимович Золотарев пожертвовал собственный каменный двухэтажный дом близ Хлюстинских заведений под особую городскую больницу и внес 50 тыс. рублей пожертвований. Это был так называемый «Золотаревский больничный дом», включенный Приказом Общественного Призрения в состав Хлюстинских заведений. В 1834 г. был построен главный больничный корпус, куда была переведена больница из Золотаревского дома, а в нем разместили дом умалишенных. Позднее Земство открывает при заведении специальную медицинскую библиотеку и “библиотеку для чтения при больнице”, в 1888 году была заново отделана больничная церковь, открыта фельдшерская школа с трехгодичным курсом обучения.
Купцы Золотаревы владели в Калуге многими домами. Там, где сейчас находится обувная фабрика, в 18 веке был один из домов братьев Золотаревых, богатый, с живописно расписанным интерьером. О былой красоте свидетельствуют положение главного дома на усадьбе и флигелей с просторным партером перед домом. Дом на улице Дзержинской, где размещалась Калужская женская гимназия (теперь средняя школа № 5) начал строиться в 1812 году для купца В. С. Золотарева, но за недостатком средств не был построен и спустя десять лет. Впоследствие его приобрел купец Билибин.
Но самый красивым и грандиозным является памятник русского классицизма - дом-усадьба Золотаревых в Завершье. «В России много старинных дворцов богаче дома Золотаревых, но очень немногие дают, как этот, такое представление о культуре эпохи, которая взрастила Пушкина”, – пишет Г. М. Морозова в книге “Прогулки по старой Калуге”, - “сколько раз сменялись за минувшие полтораста лет моды и вкусы, но вечная молодость этого дома не померкла. И не должна померкнуть”. Дом Золотарева нельзя назвать обычным городским особняком. Он значительно богаче не только среднего купеческого жилья, но и большинства дворянских домов. Это здание считалось самым богатым в Калуге и долгое время именовалось дворцом. Некоторые исследователи считают, что дом предназначался для приема императора и членов царской семьи, поскольку ни сам купец, ни его наследники никогда в нем не жили. По мнению Д. И. Малинина «дом был предназначен для остановок императрицы Екатерины II...». У отца Петра Максимовича - Максима Кузьмича Золотарева (1722— 1803) был двухэтажный дом на Монастырской улице, в котором жили три поколения Золотаревых. Сыновья Петр и Иван были постоянно в отъезде. Даже в 1813—1818 годах, когда Петр Максимович был градским головой в Калуге, он по-прежнему жил в старом отцовском доме. Законченная цельность великолепной городской усадьбы ставит ее в первый ряд среди произведений гражданской архитектуры рубежа XVIII-XIX веков. Главный дом усадьбы построен неизвестным зодчим предположительно в 1805 -1808 гг. Однако Д. И. Малинин относил строительство дома, по крайней мере, к 80-м годам XVIII столетия, утверждая, что «проект дома-дворца был составлен знаменитым архитектором М. Ф. Казаковым». Отделочными работами в Золотаревском дворце руководил итальянец С. Кампиони, которому в Москве принадлежала мастерская, пользовавшаяся заслуженной славой. Въездные арки с колоннами и горельефами, причудливые кованные фонари, установленные на консолях по обе стороны крыльца, придают дому торжественный вид. Фасад дома украшают установленные в оконных нишах горельефы из древнегреческого эпоса: “Спор богинь”, “Суд Парнаса” и “Жертвоприношение”. С. Безсонов в 1928 году, характеризуя применение классицизма в калужском зодчестве, с большой осторожностью говорил о создателе Золотаревского дома: “некоторые обстоятельства заставляют нас искать его (архитектора) не в Москве, как это делали до сего времени некоторые исследователи, а в Санкт-Петербурге”. В конце 19 века дом был продан наследниками дочери Ивана Максимовича Золотарева, в замужестве Черновой, жене нотариуса А. И. Кологривова. В доме Золотаревых-Кологривовых до национализации 1919 года размещалась известная в Калуге нотариальная контора.
Многое еще остается неизвестным в судьбе Петра Максимовича Золотарева. Например, дата смерти и место его захоронения. Историки считают, что он похоронен в Санкт-Петербурге. Брат же его Иван Максимович почил 30 января 1831 года, жена его Анастасия Ивановна -5 декабря 1825 года, в почтенном возрасте - 64 лет. Оба похоронены в монастыре Святого Лаврентия. На их надгробиях неизвестным автором были написаны эти стихи-эпитафии, отмеченные искусствоведами:

“Покойся в тишине, бесценный милый прах!
Здесь дочь и с ней, воспитаны тобою,
Взывают сироты, да там на небесах
Твой насладится дух нетленной красотою.
Ты добрым другом был, ты нежным был отцом.
Отозванный от нас в небесный мир Творцом,
Но жив для нас, твой образ вечно с нами. ”
Олег МОСИН,
Светлана МОСИНА

Литература: Калуга в старой открытке. Изд-во Посад. Владимир. 2002.



Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта