Росляково

Roslyakovo

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   Росляково

Страницы: 1 2 3 4 Модератор: РадомирПечать

РА   Ре   РЖ   РИ   РО   РТ   Ру   РЫ   РЮ   Ря

Высокие Росляковы (Псковская губерния)

Деревня Опочского уезда Псковской губернии. Находилась на территории Пушкиногорского района Псковской области, ныне не существует.

На карте Шуберта 1867 года упоминаются две деревни с названием Высокие Росляковы, находились рядом друг с другом.

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 20:39 ( ALP)

Рослюкова (Вологодская губерния)

Деревня Никольского уезда Вологодской губернии. Находилась на территории Кичменгско-Городецкого района, Вологодской области, ныне не существует.

Отмечена на Плане генерального межевания Вологодской губернии 1785-92 года как деревня Рослюкова. В деревне 2 двора.

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 20:42 ( ALP)

Росляков (Новгородская земля)

Починок Бежецкой Пятины, Новгород. Находился на территории Вышневолоцкого района Тверской области, ныне не существует.

У поминается в 1545 году в Писцовых книгах Бежецкой пятины как починок Росляков, Никольского погоста на Вышнем Волоке, Бежецкая пятина, Новгород.

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 20:37 ( ALP)

Рослякова (Вологодская губерния)

Деревня Устюжского уезда Вологодской губернии. Великоустюгский район Вологодской области. Ныне не существует.

Упоминается в 1632 году в Писцовой книге Устюжского уезда 1623-1626 гг, как деревня Ортёмка Рослякова (Брязнигская), Верхне-Ергинской волости Устюжского уезда.

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 20:30 ( ALP)

Рослякова (Вологодская губерния)

Деревня Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Вологодский район, Вологодской области. Сейчас деревня не существует.

Упоминается в 1538 году в Жалованной льготной грамоте Великого князя Ивана Васильевича игумену Корнильева монастыря Лаврентию, освобождающая монастырских крестьян на 5 лет от уплаты государственных повинностей и процентов по долговым обязательствам 17 июня 1538 г., как починок Росляков Комельской волости Грязовецкого уезда.
На плане генерального межевания Вологодской губернии 1785-92 года отмечена как деревня Рослякова.

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 20:30 ( ALP)

Рослякова (Калужская губерния)

Деревня Малоярославецкого уезда Калужской губернии. Сейчас это деревня Малая Росляковка Жуковского района Калужской области.

Упоминается на Плане генерального межевания Калужской губернии, 1785-1792 года как деревня Рослякова.
В 1859 году это деревня казённая Рослякова при реке Дырочной, Малоярославецкого уезда 1-го стана, Калужской губернии. Находилась в 16 верстах от уездного города и в 4 верстах от становой квартиры. В деревне было 32 двора и 184 жителя (85 мужского и 99 женского пола).
На карте Стрельбицкого 1871 года отмечена как деревня Руслековка.
В 1914 году — деревня Росляновка Малая, Угодско-Заводская волость, 1-й стан, Малоярославецкий уезд, Калужская губерния, в приживал 171 житель (79 мужского пола и 92 женского).

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 20:33 ( ALP)

Рослякова (Новгородская земля)

Пустошь, Деревская пятнина. Новгород. Пеновский район, Тверская область. Ныне не существует.

Упоминается в Обыскной книге Деревской пятины обыска Юрия Шарапова сына Охлебаева и подьячего Василия Лукина 7069 и 7070 гг. в 1561 году как пустошь Рослякова (Королёва) Буецкой волости, Деревской пятины, Новгород.
Запустела от голода около 1538 года.

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 20:34 ( ALP)

Рослякова (Олонецкая губерния)

Деревня Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Сейчас — посёлок сельского типа Росляковская Запань, Плесецкого района Архангельской области.

Упоминается на Плане генерального межевания Олонецкой губернии в 1785-92 году как деревня Росляково.
В 1873 году — деревня Росляково при реке Онеге, Каргопольский уезд, 2-й стан, Олонецкая губерния. Находилась на расстоянии 132 вёрст от уездного города и 81 от становой квартиры. В деревне на это время было 15 дворов и 102 жителя (46 мужского и 56 женского пола).
В 1905 году деревня относилась к Архангельской волости Каргопольского уезда, в деревне было 23 двора и 161 житель (87 мужского и 74 женского пола).

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 20:29 ( ALP)

Рослякова (Олонецкая губерния)

Деревня Пудожского уезда Олонецкой губернии. Сейчас возможно село Федосово, Плесецкого района Архангельской области.

Упоминается на Плане генерального межевания Олонецкой губернии в 1785-92 году как деревня Борисовская Рослякова.
В 1873 году — деревня Росляково при озере Свинном, Пудожский уезд, 2-й стан, Олонецкая губерния. Находилась на расстоянии 116 вёрст от уездного города и в 68 вёрстах от становой квартиры. В деревне было 8 дворов и 41 житель (8 мужского и 18 женского пола).
В 1905 году — деревня Росликова при оз. Шуй-Лахте, Рыжковского общества, Вершинской волости, Пудожского уезда, от деревни до волостного правления было 3 ½ версты. В деревне насчитывалось 10 дворов и 51 житель (21 мужского и 27 женского пола).

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 20:29 ( ALP)

Росляково (Архангельская губерния)

Деревня Александровского уезда Архангельской губернии. Сейчас это посёлок Росляково, Североморского городского округа, Мурманской области.

Основан в 1896 году. Журнал "Русское судоходство" сообщал: "Колонисты держали коров, овец, для которых косили сено, а на случай, если кормов не хватало, заготовляли березовые веники и ветки... Колонисты не могут рыбу ловить в реке даже против своего дома. Купец Росляков имел рыбные лабазы, мастерил и ремонтировал суда для выхода в открытое море. На сопке возвышалась причальная пушка, возвещая о возвращении поморов с промысла"
В 1865 году на картах Стрельбицкого присутствует река Рослякова.

В 1905 году — деревня Рослякова при губе и ручье Росляковой Александровского уезда, Архангельской губернии. Находилась на расстоянии 28 вёрст от уездного города и в 23 верстах от становой квартиры. В деревне было 3 двора и 19 жителей (11 мужского и 8 женского пола).

Сообщение отправлено: 5 июля 2014 17:55 ( ALP)

Страницы: 1 2 3 4 Модератор: РадомирПечать