Усть-Лотовка

Ust'-Lotovka

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   Усть-Лотовка

уб   УВ   УГ   УД   УЕ   УЖ   УЗ   УИ   УЙ   УК   УЛ   УМ   УН   Уп   УР   УС   УТ   УУ   Уф   Ух   УЦ   УЧ   УШ   УЩ   УЮ   Уя

Усть-Лотовка Аромашевский район Тюменской области

Деревня Усть-Лотовка Аромашевский район Тюменской области России.

Входит в состав Кротовского сельского поселения. Расположена при реке Балахлей. Второе название деревни Сартам.

В XVIII веке была основана заимка. Поселение в 1740-х годах было организовано ссыльными из европейской части Российской Империи.

Название деревни произошло от вида вишни "Лотовка" (Лотівка) произраставшая на территории Украины. Видимо первые переселенцы завезли её сюда. Устье небольшой речки назвали Лотовка, а от сюда и само название деревни Усть-Лотовка.

На 1868 год казённая деревня Усть-Лотовка находилась на 3 участке просёлочного тракта между Тобольско-Омским почтовым трактом и торговым Ишимско-Тобольским трактом. В деревне насчитывался 51 двор.

В 1893 году в селе Устьлатовское (название из оригинального текста документа) имелось 68 крестьянских двора. По статистике в среднем на двор приходилось 135,3 десятины земли. Деревня входила в Усть-Лотово-Кротовское сельское общество.

В 1909 году предрекаемое тобольскими миссионерами нашествие сектантов проявило себя появлением их в Ишимском уезде в деревне Усть-Лотовке Кротовского прихода. Была названа и фамилия «совратителя» – Мартынов, из числа сосланных из России в Сибирь «за свои религиозные заблуждения». Ему удалось привлечь на свою сторону 4 семейства. Правда, когда он попробовал вести пропаганду в соседней д. Вилково, он «потерпел полное поражение». Крестьяне предложили ему покинуть деревню, угрожая в случае отказа применить ту же меру, что применяют к конокрадам, то есть побить, не обращаясь к официальным властям.

На 1912 год деревня Усть-Лотова находилась на просёлочной дороге в 213 верстах от города Тобольска и в 7 верстах от села Кротово. Количество удобной земли пахотной на 7 селений Кротовской волости 10408 десятин, сенокосной в разделении полосок 316 десятин, всего в 7 селениях в пораздельном пользовании находилось 11314 десятин. Ближайшая официальная школа и приходская церковь распологались в 7 верстах от деревни в селе Кротово. В деревне к этому времени имелись:

- Часовня;
- Хлебный магазин;
- Водяная мельница;
- Кузница.

Во время Гражданской войны здесь в 1918-1919 годах шли ожесточённые бои, до сих пор в какой нибудь речушке можно найти патроны или заржавевшее оружие.

В 1921 году деревня потдержала (Голышмановское крестьянское) Западно-Сибирское восстание.

По сельскохозяйственной переписи 1926 года в деревне насчитывалось 565 человек, причём население деревни по национальному составу было на 100 % русское.

В 1928 году деревня числилась в Уральской области Ишимском округе Аромашевском районе в 125 километрах от города Ишим и 42 километрах от села Аромашево на просёлочной дороге. Деревня была центром сельского совета. Ближайшая больница находилась в 47 километрах от деревни. Ближайшая железнодорожная станция распологалась в 98 километрах в Голышманово. Там же распологался и ближайший телефон. В это время в деревне насчитывалось 116 хозяйств. В деревне имелся кооператив.

В 1929 году деревня входит в колхоз.

В 1930 году прошли аресты жителей деревни. В частности, была арестована Бакшеева Ксения Федоровна (1909 года рождения).

В 1937-1938 годы тройкой Омского НКВД были вновь арестованы без объяснения причин, некоторые жители Усть-Лотовки, которые так и невернулись. Будучи расстреляны под Ишимом или в Омске и похороненные в безимянной магиле. Например, Ехлаков Игнатий Борисович (1888-1937), Арканов Сидор Егорович (1896-1937), Усольцев Егор Ильич (1870-1937), Зоркальцев Алексей Фомич (1883-1937), Копотилов Яков Иванович (1874-1938) и другие. В дальнейшем все были реабелитированы.

В 1939-1940 годы представители деревни Усть-Лотовка воевали в Русско-Финляндской войне.

В 1941-1945 годы жители деревни принимали участие в разгроме фашистской Германии. Освобождали Европу от врагов, били их на Дальнем Востоке. Многие невернулись.

10 сентября 1951 года решением Аромашевского райисполкома от № 313 Усть-Лотовская изба-читальня преобразована в сельский клуб.

В 1957 году деревня числилась в Аромашевском районе и входила в Кротовский сельский совет.

На 1 июля 1969 год деревня уже находилась в Сорокинском районе. На расстоянии в 48 километрах от села Сорокино.

В 1970 году деревня вновь переводится в Аромашевский район, где и находится по настоящее время в Кротовском сельском поселении.

9 апреля 1996 года по распоряжению администрации Аромашевского района № 104 был создан СПК "Усть-Лотовский".

В апреле 2008 года в районе установлена сотовая связь «Utel», поэтому сотовая связь есть.

Общественный центр д. Усть-Лотовка представлен объектом здравоохранения, административно-делового, торгового, культурно-досугового, учебно-образовательного назначения.

Сегодня в деревне Усть-Лотовка имеются:

- Клуб;
- СПК «Усть-Лотовский»;
- Улица Центральная.

В настоящее время на территории района не функционирует ни одно сельскохозяйственное предприятие. Поэтому люди в деревне живут за счёт личных подсобных хозяйств, где на подворьях содержат в основном свиней, коров, овец, коз и другую живность. Когда едешь в сторону Усть-Лотовки, деревни еще не видно, а свиней на полях, как гороха по столу рассыпано. И не перестаешь удивляться трудолюбию и усердию местных жителей. На каждом подворье белеют и пестреют ушастые хавроньи. И держат здесь не по одной — две хрюшки, а десятки свиней. Есть хозяева, у которых их число доходит аж до сотни. Кстати, сало с таким вкусом, как в Усть-Лотовке, еще надо в области поискать. Все потому, что свиньи там более полугода по полям да лугам гуляют, корешками да травками целебными питаются.

В деревне действует Сельскохозяйственный Производственный Кооператив «Усть-Лотовский» находящийся в частной собственности. Первым руководителем является Ехлаков Михаил Михайлович. Телефон СПК (код района 34545) 31-2-36. Сфера деятельности: злаки, овес, пшеница. Продукция скотобоен и птицебоен. Молоко и молочные продукты. Охота и предоставление услуг в этих областях. Число работников 20 человек.

Близ деревни проходит автомобильная дорога районного значения «Аромашево - Усть-Лотовка».

Достопримечательности:
Одной из достопримечательностью деревни Усть-Лотовки является знаменитый лог под названием Шамшурка, через который в XVIII веке проезжала Императрица Российской Империи Екатерина II, когда путешествовала по Уралу и Сибири. Кроме этого в окрестностях деревни, есть очень красивая природа.

Сообщение отправлено: 27 августа 2011 18:35 ( СИБИРЯКЪ)

Сообщение отредактировано: 9 октября 2011 11:56