Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна Исаева | Печать
|
Ответить
|
& 1 A B C D E F G H i J k L M N O P R S T v W Y Z А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я |
ДА Дв ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДШ ДЫ Дь Дэ ДЮ Дя |
Дураковы
Отчество от нецерковного мужского личного имени Дурак, нередкого в России XV-XVII вв. (в документах - с 1495г.). Не только фамилия, но и само имя не были оскорбительными; это имя первоначально давали, чтобы обмануть злых духов, охотящихся за детьми, - такой обычай распространен у многих народов (например, у тюркских, даже в нашем столетии). Примеры имени, а позже и фамилии многочисленны в деловых документах. Московский дьяк (крупное должностное лицо) так и подписывал их: Дурак Мишурин. Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны. Дураков, ка. Владимирская губерния. Гороховецкий уезд.
|
Дураков Александр Романович
Дураков Александр Романович 1899 - 1944 красноармеец Похоронен на воинском кладбище г. Кисловодска.
Сообщение отправлено: 27 июля 2006 13:04 (
walkeru)
|
ДУРАКОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ 1898-1944
ДУРАКОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ 1898-1944. Поэт, переводчик, в эмиграции с 1920, учился в Белградском университете (с 1921), член литературного кружка "Гамаюн" (с 1923), белградского филиала парижского литературного объединения "Перекресток" (с 1928), преподаватель гимназии г.Вране (1930-1941), во время второй мировой войны участник Сопротивления в Югославии и партизанского движения, погиб в бою под Белградом.
Сообщение отправлено: 15 августа 2005 20:48 (
Ne administrator)
Сообщение отредактировано: 27 июля 2006 13:06 |
Дураков Василий Абрамович
Петров ( Дураков ) Василий Абрамович ( 1890-1965) житель уездного города Ногайска - личный императорский шофер Николая Второго. Николай узнал, что у человека ,который возит его на автомобиле , несколько странная фамилия то нарек его Петровым. От двух браков было 9 детей.
Сообщение отправлено: 5 апреля 2007 22:03 (
вита1)
|
ДУРАКОВ Василий Павлович 1883
ДУРАКОВ Василий Павлович, 1883 г. р., уроженец и житель дер. Сонин Луг Мценского р-на Орловской обл., единоличник. Арестован в 1932 г. Осужден на 3 года ссылки в Северный край.
|
Дураков Михаил Васильевич (ум 26 ноября 1812)
коллежский асессор сын ПЕТР, коллежский асессор, единственный наследник, жил во Владимирской губ, Гороховецкого уезда, сельцо Откодыов? ИсточниК Московские ведомости № 99 за 1812 с 1858
Сообщение отправлено: 7 ноября 2016 21:35 (
Popova)
|
ДУРАКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 31.05.192?
ДУРАКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 31.05.192?, д.Дураково - 30.05.1994, г.Котлас. Был женат на ПЕТУХОВОЙ ЛЮБОВИ АНДРЕЕВНЕ, дочь ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА 1957.
|
Ответить
|
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна Исаева | Печать
|
|