Разъезжее

История села и первые жители

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   Разъезжее

РА   Ре   РЖ   РИ   РО   РТ   Ру   РЫ   РЮ   Ря

с.Разъезжее Ермаковского р.Красноярского кр.

Возникло в нач. 1850 г. у слияния двух ключей -Разъезжего и Красного.В начале была охотничья избушка,где собирались охотники и разъезжались по своим угодиям.Отсюда и название -Разъезжее.Во второй половине 19 века начали селится переселенцы из западных губерний России.Первые жители : Ермолин,Воронин,Лукьянов,Красков,Исаев,Лаптев.Потомки их живут до сих пор в селе.Живут потомки и польских повстанцев сосланных в Сибирь после восстания 1863-64 гг.Фамилии Линейский,Володский,Мацкевич.
В 1888 открывается нач.школа.Преподавал отставной офицер хакас Иннокентий Иванович Аланов.В 1888 году построили,а в 1890 освятили церковь во имя Вознесения Христова,однопрестольная,деревянная (Разъезжинский Вознесенский приход ,число прихожан 1534 чел.),священник Семен Богоявленский .Его дочь Александра Семеновна преподавала в местной школе до 1920 г.После постройки церкви деревня Разъезжая получила статус села и видоизменилось название -Разъезженское(позже опять стало Разъезжим).Долгие годы старостой и писарем села в одном лице был Михаил Гаврилович Воронин.В 1914 г. в селе было 201 двор и 900 жителейИмелось 10 кустарных мастерских,6 мельниц,5 торговых лавок из них одна водочная.Революцию жители восприняли равнодушно.В Восстании крестьян в 1918 г. охватившее Минусинский уезд,участия не принимали.

Источник: "Энциклопедия Красноярского края.Юг." 2008 г. стр.259

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 6:09 ( ,hsl)

Сообщение отредактировано: 20 мая 2009 6:50

Середина 2000-х

В российской глубинке, на расстоянии 25 км от районного центра, находится небольшое село Разъезжее. Ему более 150 лет. Здесь живет более 700 человек. В селе есть Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, установлена автоматическая телефонная связь. Частные предприниматели отсутствуют. Единственное предприятие – колхоз "Саяны", поэтому из 390 работоспособных жителей села около 200 – безработные.

А на окраине села расположено здание Разъезженской средней общеобразовательной школы. В школе 11 классов-комплектов, обучаются 187 учеников. Нет отделений школы искусств, спортивной школы.

Деятельность школы соответствует требованиям государственного образовательного стандарта по условию организации обеспечения процесса обучения и воспитания. Школа работает в режиме шестидневной учебной недели, осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ трех ступеней общего образования, взаимодействие школы с внешкольными районными учреждениями дополнительного образования: "Дом детского творчества", "Детская эколого-биологическая станция", "Станция юных техников", "Детско-юношеский клуб физической подготовки", "Туристическо-краеведческий клуб "Ермак"", через творческие объединения на базе школы.
....
...школа появилась в селе в 1896 году, так как селу нужны были грамотные люди, и в 1899 году Разъезженская трехлетняя школа выпустила своих первых выпускников. В 1910 году случилась беда, школа сгорела, и ребята учились в поповском доме. Теперь в этом доме находятся школьные мастерские...

Из статьи про Разъезжинскую школу.

Сообщение отправлено: 31 декабря 2009 12:56 ( Vano)