Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна Исаева | Печать
|
Ответить
|
& 1 A B C D E F G H i J k L M N O P R S T v W Y Z А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я |
ДА Дв ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДШ ДЫ Дь Дэ ДЮ Дя |
Догель
Догель — литовский дворянский род, герба Дзялоша, отрасль рода Цырина. Предок его, Кириан Цырина-Догель, владел поместьями в начале XVI в. Род Д. разделился на две ветви, внесенные в I и VI части родословной книги Виленской губернии. Род Ив. Мих. Д. (см.) внесен в III часть родословной книги Витебской губернии. "Брокгауз и Ефрон"
|
ДОГЕЛЬ АЛЕКСАНДР СТАНИСЛАВОВИЧ. 27.01.1852
ДОГЕЛЬ АЛЕКСАНДР СТАНИСЛАВОВИЧ. 27.01.1852 (в др. ист. 1853), г. Поневеж Ковенской губернии - 18.11.1922. Член-корреспондент по разряду биологическому, избран: 03.12.1894. Профессор гистологии и анатомии Санкт-Петербургского университета. Сын 1882-1955. "Брокгауз и Ефрон":Догель, Александр Станиславович - гистолог и эмбриолог; род. в 1852 г., образование получил на медицинском факультете Казанского университета, где в 1881 г., получив степень доктора медицины, был командирован за границу для изучения гистологии и эмбриологии. С 1885 г. прозектор и приват-доцент Казанского университета, с учреждением Томского университета назначен профессором в нем, а в 1895 г. переведен в СПб. университет, где состоит и поныне; с 1897 г. состоит также профессором гистологии и эмбриологии в Женском медицинском институте. С 1899 г. состоит членом ученого комитета министерства народного просвещения. Главные труды Д.: "Zur Kenntnis der Nerven der Ureteren" (Бонн, 1878); "Корни лимфатических сосудов и отношение их к кровеносным капиллярам"; "Ueber ein die Lymphgefasseumspannendes Netz von Blutcapillaren" (Бонн, 1880); "Строение ретины у ганоид" (Казань, 1883, диссертация); "Ueber die Beziehungen zwischen Blut und Lymphgefassen" (Бонн, 1882); "К вопросу о строении сетчатой оболочки у человека" (1884); "Zur Fr age u ber den Bau der Retina bei Triton cristatus" (Бонн, 1883); "Микроскопическое исследование форменных элементов женского молока и влияние их на качество последнего" ("Врач", 1884); "Ueber die Drusen der Regio olfactoria" (Бонн, 1885); "Строение обонятельного органа у ганоид, костистых рыб и амфибий" (Казань, 1886); "Концевые нервные аппараты в коже человека" (СПб., 1903); "Техника окрашивания нервной системы метиленовой синью" (СПб., 1902) и ряд статей в "Zeitschr. fur physiol. Chem." (1885); "Враче" (с 1884 г.); "Anatom. Anzeig." (1887); "Archiv fur mikroskop. Anatomie"; "Arch. fur Anat. und Physiol."; "Internat. Monatschrift fu r Anat. und Physiol."; "Zeitschrift f. wiss. Zoologie" и др. В настоящем Словаре Д. принадлежит ряд статей по гистологии и эмбриологии.
Сообщение отправлено: 6 июля 2005 21:11 (
Ne administrator)
Сообщение отредактировано: 24 июля 2006 9:11 |
ДОГЕЛЬ ВАЛЕНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ. 10.03.1882
ДОГЕЛЬ ВАЛЕНТИН . 10.03.1882 - 01.06.1955. Член-корреспондент, специализация: зоология, избран: 29.01.1939. Основные труды по протозоологии, паразитологии, эмбриологии, сравнительной анатомии беспозвоночных. Выдвинул концепцию поли- и олигомеризации гомологичных органов в эволюции животных (1954). Ленинская премия (1957, посмертно).
|
ДОГЕЛЬ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ.
ДОГЕЛЬ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ. 1830, имение Залесье Витебской губернии - 1916 Казань. Поляк. Выпускник Медико-хирургической академии. Участвовал в Крымской войне. С 1872 до конца жизни ординарный профессор по кафедре фармакологии Казанского университета. Родственник Матвея Догеля, автора книги "Codex diplomaticus regni Poloniae et M.D.Lithuaniae" (Vilnae, 1758-64). "Брокгауз и Ефрон": Догель, Иван Михайлович — профессор фармакологии в Казанском университете. Род. в 1830 г. Изучал медицину в СПБ. Медико-хирургической академии; в 1865 г. был командирован за границу; занимался сперва в Гейдельберге под руководством Гельмгольца, Кирхгофа и Бунзена, затем 2 года в лаборатории Людвига в Лейпциге, причем особенно интересовался гистологией и физиологией кровообращения. В 1868 г., по возвращении в Россию, избран приват-доцентом Медицинской академии, а в 1869 г. — ординарным профессором фармакологии в Казанском университете. Литературная и научная деятельность Д. охватывает собой самые разнообразные вопросы по физиологии и фармакологии; свои статьи он печатал на русском, польском и немецком языках, потому труды его известны за границей и пользуются вполне заслуженным уважением. Им издано (еще не законченное) замечательное руководство по фармакологии. Под руководством Д. многочисленными его учениками произведен целый ряд различных работ, преимущественно по физиологии нервной системы и кровообращения.
Сообщение отправлено: 6 июля 2005 21:11 (
Ne administrator)
Сообщение отредактировано: 24 июля 2006 9:13 |
Догель Матвей
Догель, Матвей (Dogiel) — известный польский историк; род. около 1715 г. в Виленском повете; принадлежал к ордену пиаристов; долго учился за границей, куда сопровождал своего воспитанника, графа Кампо. Вернувшись в Вильну, был ректором Коллегии пиаристов и завел типографию, сделавшуюся впоследствии знаменитой. Большие связи доставили ему доступ в государственные и фамильные польские архивы. При содействии короля Августа III, Д. объездил Германию, Францию, Нидерланды и собрал в местных архивах и библиотеках большое число подлинных историч. документов и диплом. актов, относящихся к Польше. Собранные материалы вошли в состав драгоценного для истории не только Польши и Литвы, но и других государств восьмитомного труда "Codex diplomaticus regni Poloniae et Magni Ducatus Lituaniae"; но из него, вследствие внезапной смерти Д. (1760), успели появиться в печати только первый, четвертый и пятый тома (1758—64). Эти 3 тома довольно редки. Рукописи остальных томов были переданы в Королевскую библиотеку в Варшаве; ими потом много пользовался Нарушевич для своей истории Польши. Позже (около 1815 г.) часть их, уже из частных рук, приобретена Виленским университетом. Д. успел издать еще другой ценный труд: "Limites Regni Poloniae et magni ducatus Lituaniae, ex originalibus et exemplis authenticis descripti et in lucem editi" (Вильно, 1758), содержащий документы по установлению границ между Польшей, Россией, Бранденбургом и Померанией. "Брокгауз и Ефрон"
|
Догель Михаил Иванович
Догель, Михаил Иванович — юрист. Род. в 1865 г.; образование получил в Казанском университете, в котором окончил курс на физико-математическом факультете; затем выдержал испытание в юридической испытательной комиссии и служил по ведомству министерства юстиции. Состоит профессором Казанского университета по кафедре международного права. Напечатал: "Юридическое положение личности во время сухопутной войны. Комбатанты" (Казань, 1894, магистерская диссертация) и "О военном занятии (Occupatio bellica)" (Каз., 18 9 9, докторская диссертация). "Брокгауз и Ефрон"
|
ДОГЕЛЬ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1847-1936
ДОГЕЛЬ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1847-1936, Париж. Жена АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА 1868. Дети: ВЛАДИМИР 1893, жена ОЛЬГА ФЕДОРОВНА ГОЛОСОВА,дочь НАТАЛИЯ 1919, МИХАИЛ 1896-1918, НАТАЛИЯ 1900, муж
БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ 1891-1950, АЛЕКСАНДР 1906, Казань. Жена с 1931 АННА АЛЕКСАНДРОВНА 1906-1964, МАРИЯ 1907, Казань - 1940, Франция. Муж АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ
1907-1969.
|
ДОГЕЛЬ НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА ?-1886
ДОГЕЛЬ (ур. ОБОЛЕНСКАЯ) НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА ?-1886 Похоронена в Донском монастыре в Москве.
Сообщение отправлено: 29 апреля 2006 7:35 (
galinak)
Сообщение отредактировано: 29 апреля 2006 16:45 |
Ответить
|
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна Исаева | Печать
|
|