ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКА

VASILIEVO-PETROVKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКА

В(   ВА   ВВ   ВЕ   ВЗ   ВИ   ВІ   ВЛ   ВН   ВО   ВП   ВР   ВС   ВТ   ВУ   ВХ   ВЦ   ВШ   ВЩ   ВЫ   ВЬ   ВЯ

ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКА

ВАСИЛЬЕВО-ПЕТРОВКА, с. (Василе-Петровское, Васильево-Петровка, Спичаковка (ист., употр.), Спичаково-Петровская (ист.), Васильевка (ист.), Петровская Третья, Петровская Садомцева, Новоселовка (?)). На левом бер. р. Кагальник, на суходоле. Название села этимологически связано с названием соседней Платоно-Петровки, но не по имени-отчеству владельцев, как можно думать на первый взгляд. Село основано на земельном участке, по генеральному межеванию принадлежавшем сельцу Петровскому - владения помещиков Пеленкиных. Сын Я.П.Пеленкина Андрей в 1844 г. продал свою долю наследства вместе с крепостными крестьянами коллежскому регистратору Василию Васильевичу Садомцеву, который в том же году и основал здесь деревню, названную по его имени Васильевкой. причем в бумагах тех дет всегда уточнялось, что эта Васильевка расположена на земле сельца Петровского, что постепенно привело к слиянию названий: Васильевка - Петровская, Васильево-Петровская. Однако официального названия деревня до 1861 г. не имела, в народе утвердилось "прозвище" Спичаковка. В 1861 г. в ходе отмены крепостного права проводилась реорганизация местного самоуправления. Здешний мировой посредник Павел Хоментовский предложил организовать для частновладельческих поселений на Кагальнике волость с центром именно в этой деревне. Будучи человеком новым в здешних местах, он употребил слышанное им название - Спичаково, и губернское правление в июле 1861 г. утвердило эту деревню в качестве центра волости с названием Спичаково-Петровская. На сельском сходе, посвященном открытию волости, крестьяне деревни опротестовали это название и попросили Хоментовского ходатайствовать о переименовании ее в Васильево-Петровскую, что Хоментовский незамедлительно и сделал. 8 сентября 1861 г. деревня официально переименована и поныне носит название Васильево-Петровская, с некоторыми вариациями. Название "Спичаковка" (Шпичаковка) у жителей окрестных селений пользуется в обиходе предпочтением. Происхождение этого названия не выяснено.
В "Списках населенных мест Российской империи..." за 1863 г. деревня записана под названием Петровская 3-я (в отличие от Петровской 1-й (см. ПЕТРОВКА) и Петровской 2-й (см.ПЛАТОНО-ПЕТРОВКА). На одной из историко-топографических карт (1913 г.) отмечена как Петровская Садомцева (что вполне понятно). Название "Новоселовка", встреченное только в упомянутых "Списках населенных мест..." дано, видимо, ошибочно, поскольку так назывался расположенный несколько выше по речке х. Песчаный (см.ЕРЕМЕЕВКА).
Церковь Александро-Невская, деревянная, построена в1892 г., в советское время использовалась под клуб.
Первая школа открыта посредником Хоментовским в 1861г. в октябре; занятия проводились дважды в неделю в помещении волостного правления. В 1896 г. построена и открыта деревянная двухэтажная школа (второклассная) с квартирами для учителей; в 1905 г. - каменная образцовая одноклассная церковно-приходская школа; в селе были открыты курсы по подготовке учителей начальных классов для работы в соседних селениях.

Сообщение отправлено: 31 октября 2007 19:56 ( Ne administrator)