ЧЕРНОМОРСКОЕ

CHERNOMORSKOE

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ЧЕРНОМОРСКОЕ

ЧА   ЧЕ   Чё   ЧИ   ЧК   ЧО   ЧУ

ЧЕРНОМОРСКОЕ

ЧЕРНОМОРСКОЕ р.ц. Крым, Украина
ЧЕРНОМОРСКИЙ РАЙОН (до 1944 г. – Ак-Мечетский) – расположен в северо-западной части АР Крым, на Тарханкутском полуострове, вдоль берега Каркинитского залива.
Площадь - 1,5 тыс. км2.
Население - 42 тыс. человек.
В районе 1 поселковый и 10 сельских советов, 32 населенных пункта.
Полезные ископаемые: газ (Глебовское месторождение), известняки, камень-ракушечник, лечебные грязи соленых озер возле сел Межводное и Водопойное.
На территории района известны несколько десятков скифских могильников.
В конце IV в. до н.э. на берегу Каркинитского залива возникло античное поселение Калос-Лимен (Прекрасная Гавань), которое входило в состав сельскохозяйственной хоры (сельской округи) античного Херсонеса и имело важное хозяйственное и стратегическое значение.
Вокруг Калос-Лимена возникают другие укрепленные и неукрепленные античные поселения. Раскопки остатков греческих поселений в селах Господское, Биляус и около с.Владимировка свидетельствуют о высоком уровне экономики, торговли и культуры греков. В 2 в. до н.э. греческие поселения Северо-западного Крыма были захвачены скифами и частично разрушены. В средние века Тарханкут оказывается в зоне перемещения кочевых племен. В XIII в. в степном Крыму утверждаются монголо-татары. В первой половине XV в. Тарханкут входит в состав владений Крымского ханства, которое в 1475-1478 гг. становится вассалом Турции.
Большинство земель на западном побережье на основании тарханных (льготных) грамот была передана духовным лицам. Поэтому за западной частью полуострова утвердилось название "Тархан", то есть территория свободная от налогов. Отсюда и происходит название основанного здесь Тарханного кадылыка – судебного округа. Территория Тарханного кадылыка входила в состав Гезлевского каймаканства с центром в г.Гезлев (совр. Евпатория).
После присоединения Крыма к России (1783 г.) земельными собственниками на Тарханкуте становятся русская знать и высокопоставленные чиновники. Самым большим имением Тарханкутское или Тархан-Сарыгольское владел тайный советник граф Попов. Имение включало около 22,5 тыс. десятин земли в селах Караджа (Оленевка), Степановка (сейчас не существует), куда были переселены 2178 душ государственных крестьян. На мысе Када-Мрун (Черный нос) был построен большой господский дом, посажен фруктовый сад (уничтожен в годы второй мировой войны).
В 1824 г. земли Ак-Мечети покупает генерал-губернатор Новороссийского края М.Воронцов, который построил здесь церковь, освященную в честь праведных Святых Захария и Елизаветы. К церковному приходу относились 5 сел с русским населением: Ярылгач, Кунан, Тарпанчи, Караджа (сейчас села Межводное, Красносельское, Окуневка, Оленевка), Тарханкутский маяк и другие села со смешанным населением.
К середине XIX в. возрастает приток переселенцев из густонаселенных губерний страны. Отмена крепостного права создала благоприятные условия для развития хозяйства. В 1885 г. здесь работали две церковно-приходских школы – в Ак-Мечети и Дорт-Сакале (Ленское). В последующие пять лет открылись три земские школы в селах Кунан, Караджа и Донузлав (Красноярское). Начали действовать 3 врачебных участка.
Население волости поддерживало постоянную связь с уездом (Евпаторией). В Ак-Мечети находилась почтовая конная станция.
В начале XIX в. быстро развивается мореходство. Начали действовать регулярные пассажирские рейсы, которые связывали Одессу с разрастающимися в Крыму городами: Ялтой, Севастополем. В 1816 г. на Тарханкуте был построен маяк. В 1871 г. здесь основана метеорологическая станция.
В январе 1921 г., после установления в Крыму советской власти, деление на волости было упразднено, Тарханкут был включен в состав Ак-Мечетского района, который входил в состав Евпаторийского уезда.
В 1924 г. Ак-Мечетский район был упразднен, все села Тарханкута вошли непосредственно в состав Евпаторийского уезда, в 1930 г. район восстановлен. В 1932 г. численность населения района составляла 15,69 тыс. человек (57,6% - русские, 33,6% - крымские татары, 5% - немцы, 2,2% - украинцы). В районе насчитывалось 16 сельсоветов, 5 из них – крымскотатарские, 10 – русских и 1 – немецкий.
В 1939 г. в состав района входило 112 населенных пунктов. Работали 29 школ.
Во время второй мировой войны на территории района действовал партизанской отряд под командованием К.Калашникова. 14 апреля 1944 район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
В 1944 г. Ак-Мечетский район был переименован в Черноморский. Изменились названия поселка Ак-Мечеть на Черноморское и многих других сел района.
Сейчас в районе работает 5 промышленных предприятий, в т.ч.: маслозавод, инкубаторно-птицеразводная станция, бытовой комбинат с мастерской пошива одежды, парикмахерской, фотографией.
В районе 11 сельскохозяйственных предприятий.
В 1999 г. на территории района работали 23 малых предприятия и кооператива, в т.ч. 5 фермерских хозяйств, 1 охотничье-рыболовное. В районе действуют 15 общеобразовательных школ, 10 дошкольных учреждений. Работают 27 клубных учреждений и 23 библиотеки.
пгт Черноморское

Далековский поссовет
пос. Далекое
пос. Владимировка