ПОДКОЛОДНОВКА

PODKOLODNOVKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ПОДКОЛОДНОВКА

п.   ПА   пг   ПЕ   ПИ   ПЛ   ПН   По   ПР   ПС   ПТ   ПУ   Пч   ПШ   ПЫ   ПЯ

ПОДКОЛОДНОВКА

ПОДКОЛОДНОВКА – село расположено при реке Дон и О. Песчаное (Черепаховое) в 12 километрах от Богучара, центр сельсовета, в состав которого входят: с. Журавка, с. Старотолучеево. С 1919 года в селе расположена усадьба колхоза «Красный партизан», имеющего 4987 га пахотной земли.. Н а левом берегу Дона. близ с. Подколодновки, расположен Древесный питомник Богучарского лесничества Площадь - 100 га. Существует на базе бывшего питомника "Агролес", возникшего в 30-е годы. В насаждениях и коллекциях питомника насчитывается свыше 40 видов деревьев и кустарников, в своем большинстве экзотов. Среди последних - плодоносящие посадки сосен Банкса, черной и жесткой (дает стволовую и пневую поросль), амурского пробкового дерева, ясеней зеленого и пушистого, гледачии трехколючковой, катальпы сиренелистной, шелковицы белой и др.
Село известно с 1720 года, как Подколодновка и основано войсковыми обывателями с фамилиями Бондарев и Урывский. Название свое получило по большим деревьям, из которых делали колоды. С 1977 года оно входило в состав Меловатского коммисариатства Острогожской провинции. Первая земская школа открыта учителем К. Н. Лаптуровым в 1885 году. На 1900 год в селе имелось 342 двора, 1503 жителя. В 1904 году Г. Я. Якушевым основана народная школа, где обучалось 70 мальчиков и 30 девочек. Село имело 17 ветряных мельниц, маслобойню, винный завод, два магазина, две молочные лавки и трактир. В феврале 1918 года создан совет крестьянских депутатов, а в мае 51 человек из села записались в Богучарский полк. Среди них: К. Ф. Опенько, П. Ф. Бабичев, М. Е. Веремеев, Г. Х. и С. И. Урывские, М. А. Листопадов и др. 23 из них погибли за Отчизну. Первым председателем колхоза был избран коммунист А. Г. Кнышов. В 1941-1945 гг. на фронт ушло 236 человек, из них 168 погибли. Их имена увековечены на стеле памятника, установленного в 1970 году. 35-тысячник И. Ф. Голенко, председатель колхоза «Красный партизан» с 1960-75 гг. награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени. За годы Советской власти в селе построен клуб, школа на 250 человек, при ней с 1984 года функционирует школьный музей «Боевой славы», созданный учителем Н. Гончаровой. В 1988 году на МТФ №1 был, достигнут рубеж надоев 3923 кг молока от коровы. В селе создан кооператив «Заря», специализирующийся на протезировании зубов. Уроженец села Н. Т. Рубцов, участник гражданской войны, в 1943 году при форсировании Днепра, будучи командиром орудия, уничтожил несколько огневых точек. 20 декабря 1943 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица в г. Богучар. Жители села Н. Е. Опенько (в 1966) и К. М. Гончаров (в 1971) награждены орденами Ленина, а «Заслуженный учитель школ РСФСР» С. Е. Басов награжден орденом Трудового красного Знамени. В 1937 году в селе родился Воронов Леонид Иванович сейчас работает заместителем генерального директора ВОСТОКЭНЕРГО. 11 февраля 2004 года Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе вручил заместителю генерального директора Представительства «Востокэнерго» Леониду Ивановичу Воронову удостоверение и нагрудный знак Заслуженного энергетика России, подписанное лично Владимиром Путиным. Этого высокого звания Леонид Иванович удостоен первым в Единой энергосистеме Восток в ознаменование исключительных заслуг в развитии электроэнергетики региона. Леонид Иванович Воронов отдал энергетике 52 года из своих 66. С 1958 года его трудовая деятельность связана с энергосистемой Дальнего Востока, а последние три десятка занимал руководящие должности на самых ответственных участках. При его непосредственном участии формировалась основная магистральная сеть ОЭС Востока - 500-220 кВ, в частности высоковольтные линии «Амурская-Хабаровская», «Хабаровская-Комсомольская», «Комсомольская-Совгавань», «Комсомольская-Ургальская-Февральская», «Лондоко-Урагальская», всего – около 1,5 тысяч километров ЛЭП. Самое активное участие принимал замуправляющего РЭУ «Хабаровскэнерго» (с 1976 по 1988 г., а затем - заместитель начальника Восточного территориального энергетического объединения и один из руководителей ОЭС Востока Леонид Воронов в строительстве и вводе Хабаровской ТЭЦ-3, Комсомольской и Николаевской ТЭЦ, Майской ГРЭС, а также многих объектов малой энергетики Приамурья. Механизатор села Е. И. Журавлева была делегатом 27 съезда КПСС и четвертого Всесоюзного съезда колхозников. На 1 января 1988 года в селе 571 двор с числом жителей 1476 человек.

Сообщение отправлено: 29 октября 2007 21:16 ( Ne administrator)