КИЕВКА

KIEVKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   КИЕВКА

КА   КВ   Ке   КЗ   КИ   КІ   КЛ   КН   Ко   КР   КС   Ку   КЦ   КШ   КЫ   КЭ   КЮ   КЯ

КИЕВКА

КИЕВКА Новосибирская область, Татарский район

КИЕВКА Приморский край, Лазовский район
Годом основания села считается 1898. Со слов старожилов, первые переселенцы (7 семей) прибыли с Украины, Киевской губернии. Добирались от Одессы пароходом "Воронеж" 40 суток. Из Владивостока доплыли до бух.Находка. Во Фроловке купили быков и лошадей, а потом пешком через Соломенный перевал пришли в бух.Судзухэ. Вот их фамилии и имена: Доник Никита, Ковтун Аниксей, Соломко Глеб, Дудченко Трофим, Рыбченко Леонтий, Запорожец Кирилл, Василенко Варлам.
Первую зиму прожили в землянках у реки на месте, называемом "Сялушин" и "Сигули" (происхождение названий не выяснено).
Обживаемое место назвали "Поселение Киев", впоследствии ставшее селом Киевка. Места были очень глухие, болотистые. Через 2 года сюда приехали еще несколько семей, среди них Петр и Остап Пульченко, Ефим Рыбченко, Василий Коваленко, а в 1908 году сразу 20 семей. Все вели единоличное хозяйство, занимались скотоводством, земледелием, а кто побогаче - имели лодки для ловли в море рыбы и морской капусты. Каждый двор имел 14 десятин земли, 20-30 единиц скота. Покос и выгон были вольный. К началу коллективизации здесь уже стояло 60 дворов. Староста избирался общим сходом села на 3 года. В 1903 г. построили церковь (в последствии в ней был клуб). Сгорела она в 1923 г.
Школу начали закладывать в 1909 г. Каждый двор должен был выделить на строительство 10 бревен. Лес готовили в с.Свободное. Распиливали бревна корейцы, а строили русские. Открыли школу в 1914 г., тогда же посадили около нее березы.
Советская власть пришла в село в 1921 г. Был организован партизанский отряд по борьбе с интервентами. В него вошли Рыбченко Е., Коваленко В., Доник Г., Затулий Я., Пульченко П., Василенко М., Дворняк П., Шаломай Н., Олейник Е., Ратушный А., Соломко К., всего около 60 человек. Возглавлял отряд Волков. Отряд вел боевые действия совместно с отрядом С.Глазкова. В 1921 образовался сельский совет, первые председатели - Затулий Е., Пульченко Е., Басенко С. (по другим данным Коваленко Тимон, Пульченко Остап, Воловенко Михаил). В 1929 г. прислан двадцатипятитысячник Маленчук Евгений Иванович (с кожевенного завода ст.Океанская). Был организован колхоз "Красный оленевод", в который входили еще села Мелководное, Соколовка, Преображение и несколько хуторов. В Преображение стояла рыбацкая артель, имеющая 18 кунгасов и 1 моторный катер. В колхозе была партийная ячейка из 4 человек (Шевченко С., Маленчук Е., Гоношонок, Василенко А.).
Библиотека организована в 1936 г. (в с.Заповедное была изба-читальня, там заведовала Никитина А.А.). В сентябре 1948 г. организован колхоз "1 Мая", председатель Воловенко Денис Николаевич. Колхоз выращивал зерновые и овощи, занимался разведением крупного рогатого скота, пчеловодством. Много было садов, ягодников. Был большой колхозный сад, который основал садовод Рыбченко. Имелись подсобные предприятия - мельница с годовым выходом 327 ц муки, кузница, пилорама, небольшая электростанция, пекарня.
В 1955 г. работает школа семилетка (директор Плеханова), имеется интернат. В 1957 г. - средняя школа (директор Минина В.Ф., 253 ученика). В селе идет строительство аэроплощадки, подвесного моста через новое русло реки, образовавшееся после катастрофического наводнения 1954 г. В этом же 1954 г. в селе появился свет. С 1958 г. начинается застройка усадьбы заповедника. В 1961 г. колхоз "1 Мая" объединен с колхозом им. Ленина и организован совхоз "Киевский". Новое здание клуба построено в 1966 г. (зав. Прокопенко А.А.).

КИЕВКА Ростовская область, Ремонтненский район

КИЕВКА Ставропольский край, Апанасенковский район

Сообщение отправлено: 19 сентября 2007 13:54 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 25 октября 2007 14:42

КИЕВКА, Казахстан.

Поселок Киевка - административный центр Нуринского района, один из наиболее старых и значительных населенных пунктов области. Поселок был основан в 1898 году переселенцами - украинцами, главным образом из Черниговской губернии.

Киевка – село. Переселенческий участок Киевский Черниговской волости образован в 1896 году. Начало заселения– 1898 год. Основали село выходцы из Киевской губернии.

Сообщение отправлено: 25 октября 2007 15:26 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 30 октября 2007 21:09