Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ЭЛЛЕРС


ELLERS

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ЭЛЛЕРС
RSS

Выводить сообщения
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
ЭБ   ЭВ   ЭГ   ЭД   ЭЖ   ЭЗ   ЭИ   ЭЙ   ЭК   ЭЛ   ЭМ   ЭН   ЭП   ЭР   ЭС   эт   ЭФ   ЭХ   ЭЦ   ЭЧ   ЭШ   ЭЮ  

ЭЛЛЕРС ГУСТАВ ИВАНОВИЧ 1772-1845



ЭЛЛЕРС ГУСТАВ ИВАНОВИЧ. 1772–1845. Горный инженер, профессор ГКК, член Горного совета ГД МФ (с 1808), Ученого комитета КГИ (с 1834) в чине ген-м.. По окончании ГУ (1793) работал на Колывано-Воскресенских (Алтайских) заводах, в 1801 – обер-бергпробирер. В 1803 переведен на С-Петербургский Монетный двор вардейном. Преподавал металлургию и пробирное искусство в ГКК (1804–1809). С 1810 – начальник С-Петербургского Монетного двора.

Сообщение отправлено: 27 июня 2007 21:44 ( Ne administrator)

ЭЛЛЕРС ИВАН ИВАНОВИЧ 1770



ЭЛЛЕРС ИВАН ИВАНОВИЧ. 1770–после 1820. В горной службе с 1783 в С-Петербургской лаборатории разделения золота от серебра. Одновременно обучался в ГУ. С 1786 по 1790 служил на Колывано-Воскресенских (Алтайских) заводах (Змеиногорский, Локтевский рудники). Отправлен заграницу (1791–1794) для знакомства с постановкой горного дела. В 1794–1795 был в командирован Архангельским наместничеством для осмотра и разработки золотых и серебряных приисков на побережье Белого моря и Ледовитого океана. Затем находился в ведомстве Берг-коллегии, служил на Урале в Екатеринбургском горном начальстве. С 1802 – начальник Нерчинского горного округа, с 1809 по 1817 – начальник Колывано-Воскресенских заводов.

Иван Иванович Эллерс (1767-?) - горный инженер, начальник округа Колывано-Воскресенских заводов (1809-17). Сын "выезжего в Россию иноземца", окончил Горный кадетский корпус (1786), служил в округе Колывано-Воскресенских заводов: "при производстве горных работ" на Салаирском, Змеиногорском, Локтевском рудниках, Павловском, Сузунском, Барнульком заводах. В 1790 направлен за границу "для замечания горного и заводского производств".
В 1795 — управляющий Алейским свинцовоплавильным заводом и Семеновским рудником. В 1798 переведен на Урал, в 1802-09 — начальник Нерчинского горного округа. Вскоре после прибытия Эллерс на Алтай здесь разразилась небывалая засуха (1811-12). Для спасения от голода горн. служителей и беднейшего населения он распорядился изъять хлебные излишки у зажиточных крестьян и из сельских запасных магазинов, пообещав вернуть их из первого урожая. Правительство, Кабинет согласились с этой вынужденной мерой, но выразили недовольство посягательством Эллерса на частную собственность крестьян, опасаясь их волнений. Его обвинили в отсутствии распорядительности и др. "погрешительных упущениях": на заводах не был создан двухгодичный запас руд и материалов, в плавку употреблялись лишь богатые руды, ничего не делалось для обогащения бедных. Для "восстановления заводов в прежнем их состоянии" начальником округа в 1817 был назначен П. К. Фролов, а Эллерс отозван в Петербург и в 1820 уволен со службы.

Сообщение отправлено: 27 июня 2007 21:44 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 31 мая 2008 16:12
Ответить  

Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать