КОЛОСОВКА

KOLOSOVKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   КОЛОСОВКА

КА   КВ   Ке   КЗ   КИ   КІ   КЛ   КН   Ко   КР   КС   Ку   КЦ   КШ   КЫ   КЭ   КЮ   КЯ

КОЛОСОВКА

КОЛОСОВКА Калининградская область, Зеленоградский район

КОЛОСОВКА Омская область, р.ц.Колосовский район
Колосовский архивный отдел
Ф.И.О. и должность руководителя:
Галямова Наталья Алексеевна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Ленина, 5, с. Колосовка, Омская обл., 646350
Телефон: (38160) 2-10-32
Факс: (38160) 2-16-44

КОЛОСОВКА Липецкая область, Елецкий район.
Сельское поселение Колосовский сельсовет образовано в 1926 году, в состав входят шесть населенных пунктов: д. Колосовка, д.Ивановка, д.Поповка, д.Алексеевка, с.Суворовка и с.Талица.

Сообщение отправлено: 19 июня 2007 16:06 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 19 октября 2007 12:01

Колосовка Колосовский район Омской области

Село Колосовка Колосовский район Омской области России.
Расположено на реке Оша (левый приток Иртыша) в 198 км к северо-востоку от железнодорожной станции Называевская (линия Омск — Ишим).
В 1626 году на р. Оше возникли поселения Верхнее–Колосовское и Нижне-Колосовское, которые позже преобразовались в село Колосовка.
Год основания села Колосовки до сих пор достоверно не установлен. Существует несколько точек
зрения каким годом датировать основание села. На этот счет как наиболее возможные даты выдвигались1626, 1744, 1762, а также 1763, 1782 годы.
Сложно представить, что уже в 1626 году в70 верстах от Тары, на левом берегу Иртыша, а именно левый берег был наиболее подвержен набегам калмыков, было основано крестьянское поселение, однако именно эта дата считается ныне официальной.
Изначально на берегу р. Оши было основано два поселения Нижне-Колосовское и Верхне-Колосовское, которые затем слились в одно. Возможно, русские крестьяне были не первыми, кто облюбовал это место для поселения, на это косвенно могут указывать фрагменты лепных керамических сосудов, которые находят местные жители.
Значительная часть крестьян заселивших Колосовку были выходцами из Изюцкого погоста (ныне с. Знаменское), либо прибыли из Центральной России, много было так называемых "витепанов" выходцев из Витебской губернии.
Так постепенно село заселялось, к концу XIX века в нем насчитывалось 4 улицы: Ремесленная, Малая Ремесленная, Плановая (колосовцы называли ее просто План), Могильная.
Среди деревянных крестьянских построек выделялись двухэтажные дома купца А. К. Касацкого и его сыновей. Они владели магазином, маслозаводом и кожзаводом. В доме купца первоначально находилась церковноприходская школа. В селе имелись две мельницы.
Село Нижне-Колосовка входила в Корсинскую волость Тарского уезда, имело свой приход. Церковь в Колосовке была построена в 1861 году на средства прихожан. После революции она была разрушена.
В1924 г. Нижне-Колосовка становится райцентром.
В1963 г. Нижне-Колосовский район был упразднен.
Границы села Колосовки вошли в состав Тюкалинского района Омской области. И только 11 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета был образован Колосовский район Омской области
На 1952 год в селе имелись средняя и семилетняя школы, дом культуры и библиотека.
С помощью археологических разведок, проводившихся в окрестностях Колосовки, было установлено, что население в данной местности зародилось во время эпохи неолита.
В селе проживают русские, немцы, украинцы, поляки, белорусы, казахи, сибирские и казанские татары, эстонцы, латыши, чеченцы, армяне, евреи, чуваши.
В селе имеется больница, памятник борцам за установление Советской власти и погибшим в годы гражданской войны, памятник Герою Советского Союза и войнам, погибшим во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годы.

Сообщение отправлено: 11 сентября 2011 17:20 ( СИБИРЯКЪ)

Сообщение отредактировано: 19 сентября 2011 14:17