СЕРДОБА МАЛАЯ

MALAYA SERDOBA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   СЕРДОБА МАЛАЯ

с.   СА   СВ   Се   Си   СК   СЛ   СМ   СН   Со   Сп   Ср   Ст   СУ   СХ   Сч   Сы   СЮ   СЯ

МАЛАЯ СЕРДОБА

МАЛАЯ СЕРДОБА. Районный центр Пензенской области. Расположено в 110 км к югу от Пензы, в 42 км от железнодорожной станции Колышлей, по обе стороны реки Сердобы и ее притока Саполги.
Основано в 1697 г. как отъезжая слобода г. Петровска, имела острог, посад.
В 1717 г. Седобинская солдатская слобода выжжена кубанскими татарами, часть жителей погибла и уведена в плен.
Между 1718 и 1720 гг. заселено черносошными крестьянами. Большие земельные угодья и слабая заселенность привлекали население из других районов России; к концу 18 в. поселение стало одним из крупнейших в Саратовском Поволжье, волостным центром Петровского уезда.
В середине 19 в. имелись небольшое чугунолитейное производство, поташня, 2 церкви (Михаила Архангела и Николая Чудотворца), школа, 5 лавок, 3 постоялых двора, 2 ярмарки, базар, водяная мельница, земская ямская станция, почтовая контора.
С 1928 г. – районный центр Нижне-Волжского края.
В 1933 г. от голода погибло не менее 250 человек.
В 1939 г. в селе были кожевенные, швейная, деревообрабатывающая артели, общая длина улиц составляла 25,5 км, электроэнергию потребляло 14 домов, насчитывалось около 300 радиотрансляционных точек, 8 торговых точек.
В 1996 г. – маслодельный, кирпичный заводы, колбасный цех, хлебозавод, межколхозный комбикормовый завод. Лесничество Лопатинского мехлесхоза. 3 строительные организации, в том числе ПМК. Автотранспортное предприятие, автовокзал. Сельскохозяйственное товарищество «Россия» на базе одноименного колхоза и ассоциация крестьянских хозяйств «Сердоба» на базе колхоза им. Ворошилова (зерновые, зернобобовые культуры, сахарная свекла, подсолнечник, мясное и молочное производство). ЦРБ с поликлиникой, аптека. РДК с кинозалом, 2 библиотеки, школа искусств, школьный краеведческий музей. Средняя школа, экспериментальный комплекс «Детский сад - школа». Стадион. ТВ ретранслятор спутниковой связи.
Мемориал, посвященный памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, памятный знак жертвам репрессий 1930-х гг., памятники В.И. Ленину и А.К. Рыбакову – председателю волисполкома. 2 жилых дома – памятники архитектуры начала 20 в. (на ул. Комсомольской), бывшее здание государственных учреждений, ныне библиотеки, двухэтажное здание бывшего земского училища, несколько археологических памятников эпохи бронзы (срубная культура).
Население: в 1762 г. – 1578, 1782 – 2374, 1860 – 5590, 1914 – 9071, 1926 – 8976, 1939 – 6453, 1946 – 4775, 1959 – 5021, 1989 – 5017, 1998 – 5507 жителей.
В селе работал земский врач Н.Е. Кушев, учился Герой Советского Союза И.С. Зажигин, родился писатель В.Е. Козин.
Архивный сектор администрации муниципального образования "Малосердобинский район"
Ф.И.О. и должность руководителя:
Манышева Тамара Сергеевна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Ленина, 42, с. Малая Сердоба, Пензенская обл., 442844
Телефон: (84162) 2-11-69

Сообщение отправлено: 2 января 2007 14:23 ( Ne administrator)