ГЛАЗКОВКА

GLAZKOVKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ГЛАЗКОВКА

г.   ГА   ГВ   Гд   Ге   ГЖ   Ги   Гл   ГМ   ГН   Го   ГР   Гу   ГЫ   ГЭ   ГЮ   ГЯ

ГЛАЗКОВКА

ГЛАЗКОВКА Приморский край, Лазовский район
Основателем будущего поселка называют сучанского старовера Афанасия Поносова, основавшего здесь свой хутор в зиму 1897-98 гг. Назывался хутор Ново-Сионский (иногда встречается название "поселение Поносова"). Уже в 1900 г. здесь стоял прекрасный двухэтажный дом городского типа на каменном фундаменте. Кроме семьи Поносова на хуторе проживало еще 12 мужчин и 3 женщины. Готовились к переезду еще 30-50 человек из Сучанской долины. Участок земли, который отвели Поносову, составлял 400 десятин и они полностью использовались - многочисленные хозяйственные постройки, кузница, бондарная, мельница, оранжерея и т.д. Была библиотека и молельный дом. Даже был прорыт канал, а на реке поставлены плотина со шлюзом. На своих землях уже в 1900 г. он собрал 4000 пудов хлеба, не считая другой продукции. Но особой страстью было все-таки море. Имея 4 большие шаланды, рыбачьи лодки и невода Поносов снабжал морепродукцией Сучанскую долину, Владивосток. Оленепарковое хозяйство, переданное А.Поносовым Советской власти существовало вплоть до 70-х гг.
Свое название поселок получил по фамилии Степана Федоровича Глазкова, командира II Дальневосточного батальона партизанского движения Приморья в 1918-24 гг.
С.Ф.Глазков родился в 1894 г. на о.Сахалин в семье крестьянина-переселенца. В 1913 г. призван на военную службу, участвовал в империалистической войне. В Приморье приехал в 1918 г., где возглавил партизанское движение против интервентов в Ольгинском уезде (более подробно в гл. Из истории Лазовского района). Награжден орденом Красного Знамени. По воспоминаниям старожилов, был человеком неуравновешенным, проводил самостоятельные репрессии по отношению к зажиточным крестьянам. После гражданской войны работал в Ольгинском погранотряде, в Раздольнинском оленесовхозе. Затем служил в милиции. Последние годы работал объездчиком в Тернейском лесничестве, проживая в п.Веселый Яр.
Согласно архивных данных, в 20-х гг. в с.Глазковка существовало Глазковское земельное общество, на угодьях которого 13.3.1934 г. был организован оленеводческий совхоз "Судзухе" (стадо оленей тогда составляло 420 голов). Село Глазковка было определено под центральную усадьбу, население около 90 человек.
В 1942 г. директором совхоза является С.Глазков. Основным направлением деятельности выбрано оленеводство, пчеловодство, огородничество, птицеводство. В совхозе работает 41 человек. Сеялись зерновые, картофель, овощи, кормовые культуры. В хозяйстве было 26 лошадей, 37 коров. В селе была 1 школа на 25 учащихся, клуб, баня.
В 1957 году оленесовхоз приобретает 265 голубых песцов. Звероферма была построена в п.Валентин рядом с рыбокомбинатом. В последствии в п.Валентин перешла центральная усадьба совхоза. В 60-е гг. идет активное развитие звероводства (норочное хозяйство), а оленеводство постепенно приходит в упадок и в 1975 г. закрывается. Поголовье оленей передано совхозу "Амурский". Производством пушнины зверосовхоз "Валентиновский" (директор Кияшко Александр Иванович) продолжает заниматься, а п.Глазковка ждет нелегкая судьба экспериментальной базы марикультуры и разведения лососей.

Сообщение отправлено: 30 ноября 2006 18:40 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 25 октября 2007 14:38