ЧУКАШЕВЫ (ЧИСТОПОЛЬ)
ЧУКАШЕВЫ – одна из старейших чистопольских купеческих семей. В отличие от большинства именитых чистопольских фамилий, Чукашевы произошли из крестьян. Кто-то из первых Чукашевых служил в лавке у богатого торговца приказчиком. Позднее, накопив деньги, выкупил семью, открыл свою лавку, торговал солью, а затем занялся хлебной торговлей.
Первым из известных нам представителей династии Чукашевых был ИВАН МИХАЙЛОВИЧ (год рождения неизвестен - умер 1855) – потомственный почетный гражданин г.Чистополя, купец 1-й гильдии, занимался хлебной торговлей. Он имел хлебные амбары в г.Чистополе и в Рыбинске Ярославской губ.
Причислен по предписанию Казанской казенной палаты от 05.01.1854 г. из арских купцов. Сведений о жене не имеется.
ЧУКАШЕВ ЕГОР ИВАНОВИЧ 1815-1890. Сын ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА. Потомственный почетный гражданин г.Чистополя, купец 1-й гильдии, занимался хлебной торговлей. Имел хлебные амбары в г.Чистополе и в Рыбинске Ярославской губ. Жена - Чукашева (сведений о девичьей фамилии нет) Елена Петровна 1818 года рождения. Дата смерти - неизвестна. Дети: НИКИТА и ГАВРИЛА.
В Чистополе Егор Иванович Чукашев был владельцем крупного завода и двух ветряных мельниц.
Сыновья Егора Ивановича – Никита и Гаврила продолжили дело отца. Они имели крупную хлебную торговлю в Чистополе и Рыбинске, вели оптовую хлебную торговлю в Петербурге, где занимали кладовые в амбарах Александро-Невской лавры.
Никита Егорович Чукашев (1839-1899) занимался не только скупкой зерна и его перепродажей, но и его переработкой. В Мензелинском уезде Уфимской губернии в селе Старый Багряж ему принадлежало 5565 дес. 725 кв. саж. земли с мукомольной мельницей. Он же владел водяной мукомольной мельницей в д.Кичу-Адамчи (Утяшкино) Ереклинской вол. Чистопольского уезда.
Жена Никиты Егоровича Чукашева - Чукашева (Подуруева) Елизавета Арсентьевна (1845 года рождения-дата смерти неизвестна, сестра зятя (Подуруев Алексей Арсентьевич) одного из крупнейших купцов России - Стахеева Ивана Ивановича).
Дети Никиты Егоровича и Елизаветы Арсентьевны:
1. МЕЙСНЕР (ЧУКАШЕВА) МАРИЯ НИКИТИЧНА 08.02.1864 г.р.. Судьба не известна. Муж был дворянин. К 1938 году ее в живых не было. Точная дата смерти не известна.
2. КАЗАНКИНА (ЧУКАШЕВА) АННА НИКИТИЧНА 14.08.1867 г.р.. Место рождения - г. Чистополь. Муж был надворным судейским советником. Судьба неизвестна.
3. ЧУКАШЕВ АЛЕКСАНДР НИКИТИЧ 10.10.1870 г.р.. Место рождения - г.Чистополь.
4. ЧУКАШЕВ ГЕОРГИЙ НИКИТИЧ родился 16.02.1875 г. в г.Чистополе.
5. ЧУКАШЕВ СЕРГЕЙ НИКИТИЧ родился 27.06.1877 г. в г.Чистополе.
6. МАНАСЕИНА (ЧУКАШЕВА) ЕЛИЗАВЕТА НИКИТИЧНА родилась 21.12.1878 г. в г.Чистополь. Муж был титулярный судейский советник. После революции в 1917 году они выехали во Францию. В 30-х годах кто-то по их поручению приезжал в Россию и искал оставшихся Чукашевых для того, чтобы передать деньги. Связь потеряна.
7. ЧУКАШЕВ НИКОЛАЙ НИКИТИЧ родился 06.09.1883 года в г.Чистополь.
Сведения о брате Никиты Егоровича, ГАВРИЛЕ ЕГОРОВИЧЕ - скудны. Его жена - ЧУКАШЕВА (девичья фамилия неизвестна) ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА.
Семья Чукашевых отличалась особой благотворительностью в городе. Григорий и Никита выделили средства на строительство здания мужского духовного училища.в 1890 г., на средства старосты Николаевского собора Н.Е.Чукашева было выполнено серебряное облачение престола. На строительство в Чистополе мужской гимназии братья Чукашевы пожертвовали 20 000 руб.
После смерти Никиты Егоровича его сыновья Александр (10.10.1870-1921), Сергей (27.06.1877-?) и Николай (06.09.1873-1938), объединив свои капиталы, основали торговый дом "Братья Чукашевы". В заявлении по раскладочному присутствию для торговых предприятий по Рыбинску за 1908 г. значится: "Торговый дом "Братья Чукашевы", который занимался оптовой хлебной торговлей и пароходством. Общий годовой оборот торгового дома за этот год составлял 362163 руб.".
Братья Чукашевы переезжают в Казань, где им принадлежало одно из самых красивейших зданий в Казани по ул.Лядской (совр. Горького, ныне – Дом архитектора). Неслучайно, кстати, дом родного дяди братьев Чукашевых по матери – Алексей Арсентьевич Подуруев владел домом по соседству на ул. Горшечной (ныне – Муштари, ныне – Дом писателя). Подуруев был зятем и “правой рукой” Ивана Ивановича Стахеева – крупного российского промышленника, очень влиятельного воротилы.
Подуруев оказывал постоянную поддержку братьям Чукашевым, а одного из братьев – Николая – Подуруев воспитал сам, так как тот остался сиротой в раннем возрасте.
Все братья Чукашевы были купцами первой гильдии. Связи с родным городом они не порывали, так как здесь с ним были связаны торговые интересы, находился завод и в Закамье велась скупка хлеба.
Судьба братьев после революции сложилась по-разному: Александр Никитич умер 2 июля 1921 года в г.Томске, куда переехал с семьей.
Сергей Никитич в советское время жил на станции Зима Иркутской обл., где работал бухгалтером, там и умер.
Николай Никитич 22 декабря 1937 года был необоснованно арестован и тройкой НКВД ТАССР 6 января 1938 г. был осужден к высшей мере наказания. Решение тройки приведено в исполнение 14 января 1938 г. в Казани.
Жена ЧУКАШЕВА НИКОЛАЯ НИКИТИЧА - ЧУКАШЕВА (ШУГАЕВА) НИНА КОНСТАНТИНОВНА. Принадлежала к дворянскому роду ЮМАТОВЫХ. Родилась 26.04.1884 г. в г.Казани. Ее отец студент медицинского факультета Казанского университета КОНСТАНТИН АНДРЕЕВИЧ ШУГАЕВ. Мать: ЮЛИЯ ИВАНОВНА. Умерла Нина Константиновна 03.04.1939 года.
У Николая Никитича и Нины Константиновны были дети:
1. ЧУКАШЕВА МИЛИЦА НИКОЛАЕВНА (29.03.1912 - 26.02.1999). Родилась в г.Женева (Швейцария). Закончила вместе с мужем КУКЛИНЫМ НИКОЛАЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ (26.11.1909 - 11.02.1988) Казанский университет. Работали геологами. Преподавали геологические дисциплины в Свердловском горном институте, занимались научной деятельностью.Похоронены в г.Екатеринбурге
У них были дети:
- КУКЛИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА (22.07.1933 - 20.09.1999). Родилась и жила в г.Свердловске. Кандидат экономических наук, доцент кафедры политической экономии.Преподавала политическую экономию в ВУЗах. Ее дочь - АНТИПИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА (06.08.1970). Закончила Свердловский институт народного хозяйства по специальности "Планирование промышленных предприятий". В настоящее время - частный предприниматель. Имеет дочь - ЛАПТЕЙ АЛЕКСАНДРА АРКАДЬЕВНА (15.09.2000);
- БАЛИНА (КУКЛИНА) ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА (10.07.1937). Родилась и живет в г.Свердловске. Образование высшее. Ее муж БАЛИН ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ (28.06.1937) преподаватель Горной Академии (бывший горный институт). Их дочь КУРОЧКИНА (БАЛИНА) ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА (22.05.1962) живет и работает (главный экономист крупного медицинского учреждения) со своей семьей в г.Екатеринбурге. Муж - КУРОЧКИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (14.01.1962), дети - МАКСИМ (01.09.1985), ДАРЬЯ (26.02.1987).
Вся информация о предках, которая в настоящее время известна родственникам - заслуга Ольги Николаевны Балиной, которая начала собирать ее по крупицам еще в Советское время.;
- КОЛЧАНОВА (КУКЛИНА) ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА (01.06.1941). Живет и работает в г.Екатеринбурге. Закончила Свердловский медицинский интитут. В настоящее время - врач-кардиолог. Имеет дочь - МЕШКОВА (КОЛЧАНОВА) ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА (01.06.1969), которая в настоящее время живет и работает в г.Москве директором по маркетингу в одной из крупнейших компаний России. У Татьяны дочь - МЕШКОВА ПОЛИНА РОМАНОВНА (16.02.1991). Студентка 1 курса МГУ.
2. ТАЛМАНОВА (ЧУКАШЕВА) ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА (03.01.1915 - 26.04.2003). Родилась и жила в Казани. Муж - ТАЛМАНОВ ПЕТР МАТВЕЕВИЧ. Дети - ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ ТАЛМАНОВ (05.06.1938 - 22.02.1999), КРУПИНА (ТАЛМАНОВА) ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА (12.11.1938).
Источники: , материалы Национального архива Республики Татарстан, воспоминания родственников.