ГЛЯДЕНЬ

GLYADEN

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ГЛЯДЕНЬ

г.   ГА   ГВ   Гд   Ге   ГЖ   Ги   Гл   ГМ   ГН   Го   ГР   Гу   ГЫ   ГЭ   ГЮ   ГЯ

ГЛЯДЕНЬ

ГЛЯДЕНЬ Красноярский край, Назаровский район

ГЛЯДЕНЬ-ПЕРВОЕ Алтайский край, Благовещенский район
Село Глядень по словам информаторов возникло в 1908 г. Основали его меннониты - переселенцы с Украины, из Таврической губернии, позже селились меннониты и из других мест. Вместе с немцами переселялись также украинцы. Сначала сюда был посланы ходоки - "посмотреть землю и выбрать место для поселения". Ходоками были Дик Яков Николаевич и Вильямс Андрей Андреевич. Первое поселение образовалось на месте нынешней бригады N 1 (Глядень-1), всего было 25 дворов. Это были: Нейштетер Абрам, Дик Николай, Гамм Гергарт, Эннс Петр, Эпп Яков, Фризен Петр, Дик Николай, Дик Иван, Фаст Абрам, Петерс Абрам, Дик Петр, Нейфельд Андрей, Завацкий Петр, Плетт Петр, Гедерт Яков, Тиссен Петр, Гармс Яков, Реймер Гергарт, Винс Франц, Кооп Яков, Кригер, Тевс, Дик Н.Я., Фризен. Вскоре было образовано еще четыре поселка, позже всех заселилась Ивановка (Глядень N 2). Среди первых переселенцев, основавших этот поселок, было несколько Иванов: Зинченко Иван, Эйхманн Иван, Денисенко Иван, Карачков Иван, поэтому деревню в народе и назвали Ивановкой.
В 1909 г. была открыта первая начальная школа на немецком языке, находившаяся в доме Петра Кливера. Первым учителем был Давид Рогальский. В 1910 г. уже построили общественную школу. В каждом поселке избирался свой сельский староста, спорные вопросы решались на сельском сходе. Первым старостой был Петерс Дмитрий Андреевич. Староста строго следил за выполнением решений схода и на провинившихся накладывал штраф. Примечательно, что именно Петерс Д. А. также стал и первым председателем сельского совета.
В 1928 г. в поселках стали возникать коммуны, а затем колхозы: в Глядене-1 - "Морген Рот", Глядень-2 - "Электрик", Глядень-3 - "Глядень", а в Глядене-4 - "Роте Фане". Интересен тот факт, что основатель колхоза "Морген Рот" Плетт Я. П., "сбитый с толку зажиточными крестьянами", собрался ехать в Америку. После неудачной попытки эмигрировать, его избрали председателем сельсовета.
Эмигрировать из Советской России жители села пытались еще в 1921 г., но многие тогда смогли доехать только до Харькова, в 1929 г. была новая попытка эмиграции, некоторым удалось уехать в Америку и Канаду, но основная масса эмигрантов вынуждена была вернуться. В 1930-е гг. значительная масса местных жителей переезжала на Дальний Восток, а там, целыми деревнями зимой по замершему Амуру уходили в Китай, а оттуда в Америку. Но в 1941 г. всех немцев с Дальнего Востока выслали обратно в Сибирь.
Кроме меннонитов в Глядене жили и другие немцы. Например, в Глядене-2, в Ивановке, жили также поволжские немцы. Меннониты к ним относились несколько пренебрежительно, так как они были беднее меннонитов. Часть немцев по вере были и остаются до настоящего времени меннонитами. Но большинство жителей села Глядень, как немцы, так и украинцы были баптистами. Поэтому браки между украинцами и немцами в Глядене были широко распространены. После Великой Отечественной войны в село были переселены 10 семей репатриантов, которые были угнаны с Украины в Германию. В настоящее время в селе имеется также община адвентистов седьмого дня - субботников.

Сообщение отправлено: 29 сентября 2006 9:28 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 21 октября 2007 13:40