ЗЕЛЕНЫЙ БОР

ZELENY BOR

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ЗЕЛЕНЫЙ БОР

ЗА   ЗБ   ЗВ   ЗГ   ЗД   ЗЕ   ЗИ   ЗЛ   ЗМ   ЗН   ЗО   Зр   Зу   ЗЫ   ЗЮ   ЗЯ

ЗЕЛЕНЫЙ БОР

ЗЕЛЕНЫЙ БОР Амурская область, Михайловский район
В состав Зеленоборского сельсовета входят три населённых пункта: село Зелёный Бор, село Черемисино, село Красный Яр.
Расстояние от районного центра села Поярково до Зелёного Бора - 7 км, от Зелёного Бора до Черемисино - 8 км, от Зелёного Бора до Красного Яра - 25 км. Земли поселений составляют 280 гектар. Всего в ведении сельского Совета - 4032 гектара земли. На территории администрации проживают 1110 человек. Из них - 275 пенсионеров,254 - дети до 18-ти летнего возраста,581 человек - трудоспособное население.
Декабрь 1929 года - с этой датой связано начало биографии Завитинского зерносовхоза, первенца пятилетки на Дальнем Востоке.
А начиналось это так. Весной 1920 года на голом пустыре появились первые 60 человек - строителей совхоза. Расчистив площадку, поставили палатку с железными печками. Почему именно на этом месте? Из экономических соображений: близость к водной артерии и железной дороги.
Земельный массив совхоза тянулся вдоль р. Амур от с. Дим до села Калинино, а в глубину захватывал село Шумиловка и с. Райчиха. Первым директором совхоза был утверждён Никитенко Ефим Иванович. Каким он был? Неугомонный, вечно хлопочущий о чём-то, вечно занятый делами и планами о том, как сделать лучше. Он был страстным любителем природы, её другом.
А ещё всю свою жизнь Ефим Иванович мечтал превратить сёла района в цветущие сады. И не только мечтал, он всю жизнь это делал. Сосновый бор на 15 га, фруктовый сад с питомником лесодекоративных культур на 14га, парк культуры и отдыха с эстокадой для духового оркестра в центре - дело его рук, и первых жителей Завитинского зерносовхоза.
В феврале 1930 года были куплены 2 частных хутора Бурейкина /ныне село Черемисино/ и Кондинский/селение между Черемисино и центральной усадьбой бесследно исчезнувшее/. Итак, на всей этой территории разместились 10 отделений, а центральная усадьба разместилась вдоль реки Завитая, и получил совхоз своё название по имени речки.
В связи с реорганизацией Завитинского зерносовхоза в Амурскую государственную зональную машиноиспытательную станцию - АМУРСКУЮ МИС в 1968 году центральная усадьба переименована в село ЗЕЛЁНЫЙ БОР. Завитинский сельский Совет переименован в Зеленоборский, куда вошли три села: Черемисино, Красный Яр, Зелёный Бор.
В «Географическом словаре Амурской области", изданном в Благовещенске в 1978 году, читаем: "Зелёный Бор, Михайловский р-н, расположено в сосновом бору, в 7 км к СЗ от райцентра, в долине р. Завитой. Центр сельсовета. Центральная усадьба Амурской государственной зональной машиноиспытательной станции. Средняя школа, Дом культуры, фельдшерский пункт, отделение связи, АТС».

ЗЕЛЕНЫЙ БОР Красноярский край, Минусинский район

ЗЕЛЕНЫЙ БОР Тамбовская область, Моршанский район

Сообщение отправлено: 18 сентября 2006 9:15 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 24 октября 2007 21:55