ЗОРКАЛЬЦЕВО

ZORKALTSEVO

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ЗОРКАЛЬЦЕВО

ЗА   ЗБ   ЗВ   ЗГ   ЗД   ЗЕ   ЗИ   ЗЛ   ЗМ   ЗН   ЗО   Зр   Зу   ЗЫ   ЗЮ   ЗЯ

ЗОРКАЛЬЦЕВО

ЗОРКАЛЬЦЕВО Томская область, Томский район

Сообщение отправлено: 11 сентября 2006 22:18 ( Ne administrator)

Зоркальцево Томский район Томской области

Село Зоркальцево Томский район Томской области России. Одно из самых старинных поселений области - село Зоркальцево. Основано в конце XVII века.
Первые сведения о селе Зоркальцево находим у историка Миллера «Описание Томского уезда Тобольской провинции Сибири». В октябре 1734 года он проезжал через село как участник Сибирской экспедиции.
Основателем села был казак Матвей Зоркальцев (приехавший из села Спасское). Он основал здесь заимку. Выбрал себе местом для жилья поляну над речкой Поросом, среди кедрового леса. Построил бревенчатую избу, раскорчевал участок земли и засеяв его овсом. У него была лошадь, на которой он возил в город на продажу то, что сделал своими руками: кадки, сани, деревянную посуду, продукты питания. Позже приехали к нему родственники, тоже Зоркальцевы из села Спасского. Пошло несколько ветвей Зоркальцевых, но родственные связи между ними постепенно терялись. И разрослась заимка в деревеньку Зоркальцева, названную так в честь первых её жителей.
В старину через село проходил Нарымский тракт и бытует легенда, что именно в нём останавливался на ночлег прадед Пушкина арап Петра Великого - Абрам Петрович Ганнибал, когда его отправили в ссылку в Иркутск.
В 1869 году купец второй гильдии Вытнов Василий Никифорович построил здесь винокуренный завод Петровский № 3 (в 1894 году его переоборудовал). Горный инженер по профессии, он создал торговый дом «В. Вытнов с сыном Петром». Производительность Зоркальцевского завода была 180 683 ведра спирта в год.
В селе есть старинный храм, построенный в 1821 году, и дом священника, которые соединяются между собой подземным ходом. Рассказывают, что в нём отступающая в этих местах армия адмирала Колчака спрятала золото.
2 февраля 1890 года по инициативе и деньги купца Валгусова Семёна была открыта одноклассная церковно-приходская школа. Здание школы было деревянным, вмещало до тысячи детей. Купец Валгусов завещал школе проценты с капитала в 1000 рублей, которые лежали на счете в банке. В 1890 году в школе обучалось 45 крестьянских детей, обучение было бесплатным.
Село Зоркальцево, удобно расположенное недалеко от Томска (12 вёрст), привлекает внимание томских купцов.
В 1918 году были национализированы: спиртзавод Вытнова П. В., мельница Валгусова, они стали государственными предприятиями. В период НЕПа (новой экономической политики) 1921 – 1929 года в селе существовали 2 типа коллективных хозяйств: коммуна и ТООЗ (товарищество по совместной обработке земли).
В годы коллективизации в 1930 году в Зоркальцево возник колхоз «Завет Ильича».
Особо стоит выделить школу в селе Зоркальцево.
В наши дни в селе Зоркальцево проводится международный «Праздник топора». Здесь собираются плотники-умельцы из разных уголков России и из-за рубежа.

Сообщение отправлено: 14 сентября 2011 15:31 ( СИБИРЯКЪ)

Сообщение отредактировано: 14 сентября 2011 15:37