КАМЕНКА

KAMENKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   КАМЕНКА

КА   КВ   Ке   КЗ   КИ   КІ   КЛ   КН   Ко   КР   КС   Ку   КЦ   КШ   КЫ   КЭ   КЮ   КЯ

КАМЕНКА

КАМЕНКА Архангельская область, Мезенский район

КАМЕНКА Башкортостан, Бижбулякский район

КАМЕНКА Брянская область, Климовский район

КАМЕНКА Брянская область, Рогнединский район

КАМЕНКА Владимирская область, Меленковский район

КАМЕНКА Волгоградская область, Новониколаевский район

КАМЕНКА Вологодская область, Верховажский район

КАМЕНКА Вологодская область, Грязовецкий район

КАМЕНКА, пгт., центр Каменского р-на Воронежской обл. Основан острогожскими казаками в середине XVIII в. и был долгое время небольшим хутором. Сильно расти начал в 1930 г. в связи со строительством масложирового комбината. Название - по встречавшимся в этих местах на поверхности земли камням.
Муниципальный архив Каменского района Воронежской области
Ф.И.О. и должность руководителя:
Агеева Галина Ивановна, главный специалист
Почтовый адрес:
пл. Ленина, 26, п. г. т. Каменка, Воронежская обл., 396510
Телефон: (47357) 5-17-44
Факс: (47357) 5-24-61

КАМЕНКА Воронежская область, Поворинский район

КАМЕНКА Ивановская область, Вичугский район

КАМЕНКА Иркутская область, Нижнеудинский район

КАМЕНКА Калужская область, Козельский район

КАМЕНКА Кемеровская область, Крапивинский район

КАМЕНКА Кемеровская область, Промышленновский район

КАМЕНКА Красноярский край, Богучанский район

КАМЕНКА Курская область, Обоянский район

КАМЕНКА Ленинградская область, Выборгский район

КАМЕНКА Ленинградская область, Лужский район

КАМЕНКА Липецкая область, Задонский район

КАМЕНКА, д. Становлянского р-на Липецкой обл. Основана не позднее первой половины XVIII в небогатыми помещиками Буниными - предками писателя И А.Бунина. В деревне подолгу жил сам писатель. Название - по ручью Каменке, имеющему каменистое дно.

КАМЕНКА Липецкая область, Тербунский район

КАМЕНКА Мордовия, Атяшевский район

КАМЕНКА Московская область, Дмитровский район

КАМЕНКА Московская область, Каширский район

КАМЕНКА Ненецкого АО

КАМЕНКА Нижегородская область, Арзамасский район

КАМЕНКА Нижегородская область, Воротынский район

КАМЕНКА Нижегородская область, Перевозский район

КАМЕНКА Нижегородская область, Пильнинский район

КАМЕНКА Новгородская область, Холмский район

КАМЕНКА Новосибирская область, Новосибирский район

КАМЕНКА Оренбургская область, Александровский район

КАМЕНКА Оренбургская область, Грачевский район

КАМЕНКА Оренбургская область, Октябрьский район

КАМЕНКА Оренбургская область, Сакмарский район

КАМЕНКА Орловская область, Верховский район

КАМЕНКА Орловская область, Малоархангельский район

КАМЕНКА Пензенская область, Башмаковский район

КАМЕНКА Пензенская область, Тамалинский район

КАМЕНКА, город (с 1951) в Российской Федерации, Пензенская обл., на р. Атмис. Железнодорожная станция (Белинская). 41,8 тыс. жителей (1992). Завод сельскохозяйственных машин; сахарная и др. промышленность.
Сектор по делам архива администрации муниципального образования "Каменский район"
Ф.И.О. и должность руководителя:
Масленкова Нина Азизуловна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Советская, 11, г. Каменка, Пензенская обл., 442200
Телефон: (84156) 7-35-04

КАМЕНКА Приморский край, Дальнегорский район

КАМЕНКА Приморский край, Чугуевский район

КАМЕНКА Ростовская область, Кашарский район

КАМЕНКА Ростовская область, Миллеровский район

КАМЕНКА Самарская область, Шенталинский район

КАМЕНКА Саратовская область, Красноармейский район

КАМЕНКА Саратовская область, Марксовский район

КАМЕНКА Саратовская область, Пугачевский район

КАМЕНКА Саратовская область, Ртищевский район

КАМЕНКА Саратовская область, Самойловский район

КАМЕНКА Саратовская область, Турковский район

КАМЕНКА Свердловская область, Новолялинский район

КАМЕНКА Свердловская область, Режевский район

КАМЕНКА Смоленская область, Кардымовский район

КАМЕНКА Тамбовская область, Ржаксинский район

КАМЕНКА Тверская область, Максатихинский район

КАМЕНКА В 1900 владельческая усадьба Бежецкого уезда Тверской губернии

КАМЕНКА В 1900 владельческая усадьба Вышневолоцкого уезда Тверской губернии

КАМЕНКА В 1900 владельческая усадьба Новоторжского уезда Тверской губернии

КАМЕНКА В 1900 владельческая усадьба Осташковского уезда Тверской губернии

КАМЕНКА В 1900 владельческая усадьба Тверского уезда Тверской губернии

КАМЕНКА Тульская область, Богородицкий район

КАМЕНКА Тульская область, Узловский район. Каменская сельская администрация: поселки: Лесной, 8 Марта, Роткинский; деревня Красная Каменка; село Каменка.

КАМЕНКА Тюменская область, Тюменский район

КАМЕНКА Усть-Ордынский Бурятского АО, Боханский район

КАМЕНКА Пензенская область, р.ц.Каменский район, город

КАМЕНКА – дер., центр Каменского сельского округа Кардымовского района Смоленской области. Самый крупный сельский населенный пункт района – 638 жителей (1998). В 15 км к северо-западу от райцентра, на автомагистрали Москва–Минск. Молокозавод, хлебопекарня. Средняя школа, Дом культуры, библиотека, больница, детский сад, столовая, отделение связи, магазины.

КАМЕНКА – город Черкасской обл., райцентр. Железнодорожная станция. 17,1 тыс. жителей (1991). Машиностроительный завод, сахарный комбинат. Осн. нач. 17в. В к. XVIII в. принадлежала генерал-фельдмаршалу Г. А. Потемкину, позже его племяннице Е. Давыдовой. Усадьба Д.Давыдова, Лит.мем. музей в доме где часто бывали Пушкин, Чайковский и пр. деятели.

КАМЕНКА. Деревня Кричевского района Могилевской области, Белоруссия. Здесь родился Морозов Михаил Васильевич - Герой Социалистического Труда.

КАМЕНКА. Черкасская область, Украина.
Каменский район – город Каменка (Кам’янка)
села (украинское написание) – Баландине, Богданівське, Вербівка, Грекове Грушківка, Жаботин, Калинівка, Катеринівка, Копійчана, Косарі, Коханівка, Куликівка, Лебедівка, Лубенці, Лузанівка, Михайлівка, Олянине, Петрівське, Пляківка, Радиванівка, Райгород, Ребедайлівка, Ревівка, Сокирне, Телепине, Тимошівка, Флярківка, Юрчиха, Ярове.
Реки – Тясмин. “Парк Декабристов”, парк “Веселый Шпиль”.

"Брокгауз и Ефрон"

Каменка (Красная) — местечко Александрийского у. Херсонской губ., при рч. Красной Каменке. Дв. 702, жит. 3475. Шк., 3 ярмарки, базары, лавки.

Каменка Стржумилова (Kamionka Strzumilowa) — г. в Галичине, на р. Буге; паровая млнц. и лесопильня; пивоваренный завод; гончарное производство, торговля скотом. Жит. около 6200 ч.; из них около четверти принадлежит к русскому племени.

Каменка — колония Саратовской губ., Камышинского у., при р. Иловле. Жители немцы-католики (2849); церковь, больница, базар, ярмарка. Церковно-приходское и 2 товарищеских училища; 10 мельниц.

Каменка — м. Гродненской губ. и уезда, в 50 вер. от у. г., существует с XVlI в.; около 600 жит.

Каменка — м. (с 1756 г.) Киевской губ., Чигиринского у. Жителей 2720 (1893), двор. 333, 2 правосл. церкви, еврейск. синагога и молитвенный дом. Свеклосахарный зав. с производством на 210 т. руб.

Каменка — мест. Подольской губ., Ольгопольского у., при р. Днестре, в 78 в. от у. г., 916 дв., 4208 жит. Правосл. и лютер. црк., синагога, школа, 80 лавок, 4 водяные мельницы, свечной зав., маслобойня. Обилие третичных (миоценовых) окаменелостей. Климатическая станция, купанья. В окрестностях значительные виноградники и выделка хорошего вина.

Каменка (Kamionka) — посад с пригородным селением, Любатовского у. Люблинской губ. Дворов 708, ж. 6202. Костел, школа, 2 маслобойных и 1 красильный заводы. Жит. почти исключительно заняты хлебопашеством.

Каменка — название многих селений: 1) К. (Днепровская, Днепрово) — с. Верхнеднепровского у. Екатеринославской губ., на pp. Днепре и Омельнике. Дв. 458, жит. 3116. Шк., 2 ярм., из них одна значительная (оборот до 40 т. р.). 2) К. (Лоцманская) — с. Екатеринославскоа губ. и у., на р. Днепре. Дв. 408, жит. 2169. Жители принадлежат к Днепровско-Лоцманскому о-ву, откуда со времен Екатерины II проводятся суда и плоты через пороги до колонии Кичкас и о-ва Хортицы. Были раньше освобождены от податей, повинностей и рекрутского набора. Находятся в ведомстве м-ва путей сообщения, в заведовании Лоцманской конторы Днепровских порогов, и управляются выборными "атаманами". 3) К. (Подкайдацкая) — с. Ново-Московского у. Екатеринославской губ., на р. Днепре. Дв. 985, жит. 5932. Шк., 3 ярмарки, лавки, базары. 4) К. — с. Самарской губ., Николаевского у., при р. Больш. Иргизе и Грязнухе. Жит. 3620, дв. 415; школа, 3 ярмарки. 5) К. (Вершино) — с. Александрийского у. Херсонской губ., при рч. Каменке. Дв. 796, ж. 4945. Шк., базары, 10 лавок. 6) К. (Ингульская) - с. Александрийского у. Херсонской губ., при pp. Ингуле и Каменке. Дв. 591, жит. 3568. Шк., базары. Было прежде запорожским зимовником. 7) К. (Малая Знаменка) — с. Таврической губ., Мелитопольского у., на левом берегу Конки, при впадении ее в Днепр, против г. Никополя. По земской переписи 1884 г. числилось 1069 двор. и 6176 жителей (1205 разночинцев). Кроме хлебопашества, население занимается промышленным огородничеством (капуста), виноградарством, перевозкой хлеба по Днепру, нагрузкой судов и т. п. Паровая лесопильня, мельница, кустарные заведения для выделки веялок и много торгово-промышленных заведений. Село основано в прошлом столетии раскольниками, выходцами из Добруджи.

Каменец — древнерусский город, стоявший на рубеже Волыни и Киевщины, теперь с. Каменка Новоград-Волынского у., на лев. берегу р. Случи. Все упоминания южно-русских летописей, относящиеся к XII-XIII вв., должны быть отнесены (Н. П. Барсов, "Очерки исторической русской географии") к этому К., а не к Каменец-Подольску, как это делали почти все прежние исследователи. Первое известие о К. встречается под 1196 г., когда около него боролись Мстислав Удалой и Владимир Галицкий с Романом Мстиславичем. В 1210 г. изгнанные из Галича и Владимира Романовичи нашли убежище в К; в 1228 г. его осаждали Владимир Киевский и Котян, хан половецкий; в 1239 г. его взял приступом Ярослав Всеволодович. Разоренный и выжженный Батыем (1240), он с тех пор, вероятно, ни разу не отстраивался и обратился в небольшой поселок.

Сообщение отправлено: 7 января 2006 21:23 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 12 апреля 2007 20:14

Каменка Енисейской губернии

Каменка - деревня Минусинского уезда Енисейской губ.Находилась в 2-х верстах от села Лугавского.Точная дата возникновения деревни не установлена.Коренные жители ведут свой род от ссыльных поселенцев.В документах Минусинской земской избы имеются сведения о жителях мужского пола деревни Каменской на 1796 г.Упомянуты фамилии Киприн,Середкин,Турусин,.Бабанов,Соколов.К 1816 году упоминаются фамилии Воротников,Полежаев,Лопатин,Калгин.Спустя десятилетие в деревне поселились минусинские мещане Гурков,Ульянов.По несколько семей фамилий Сиротин,Полежаев,Осипов,Лопатин,Таскин.С образованием Шушенской волости деревня стала относится к ней .1828 год - число ревизских душ 24.1829 год в деревне домов : крестьянских - 11, поселенческих - 3,ясашных - 2,казачьих - 2. В 1846 году в Каменке проживало коренных жителей мужского п. - 14,ж.п.-18 душ. В 1851 г. было 87 душ м.п.,90 душ ж.п.Во второй половине 19 века в деревне проживали полит.ссыльные,вт.ч. поляки Броницкий,Турский.
В 1931 г. образован колхоз "Свободный трудовик".В 1959 этот колхоз вошел в колхоз "За коммунизм" с.Лугавское.
Всвязи со строительством СШГЭС деревня попала в зону подтопления.Жители переселены в 1967 г. в с.Лугавское. В 1990 г. решением райисполкома был утвержден акт приемки к затоплению Каменки и др.н.п. Так исчезло одно из старейших селений Минусинской земли.

Источник : по материалам газеты "Власть труда" №125 от 5 ноября 2009 г.

Сообщение отправлено: 9 ноября 2009 12:09 ( ,hsl)

КАМЕНКА Пензенская область, Башмаковский район

Я родом из каменки Пензенской обл. Башмаковскогор-на. Моя фамилия Гаврилов. Хотелось бы поподробнее узнать про фамилию, с этих ли краев она и т.д.

Сообщение отправлено: 25 марта 2010 8:34 ( Сергей Гаврилов)

Каменка Полтавский район Омской области

Деревня Каменка Полтавский район Омской области России.

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 10:12 ( СИБИРЯКЪ)

КАМЕНКА Приморский край, Дальнегорский район

Ищю 2-х двоюродных братьев. Галин Генадий Михайлович и Галин Валерий Михайлович. К сожалению д.р. не знаю. До 1990г. проживали в п.Каменка. Дальнегорского р-на. Хочу узнать о их судьбе и их координаты.

Сообщение отправлено: 27 июля 2011 13:41 ( Golubeva)

Каменка Саратовской губернии

Моя бабушка родом из с.Каменка Саратовской губ.
Berberich Елизовета Андреевна 1911 - 1912 гг. рожд.

Сообщение отправлено: 16 сентября 2009 16:43 ( anri72)

Каменка Саратовской губернии Пугачёвского района

Родственники мужа из Каменки Саратовской губернии Пугачёвского района: дедушка Овчинников Артемий Анатольевич (1918-1982),бабушка Ольга Алексеевна(Ханина)(1921-1996), прадедушки и прабабушки Овчинниковы Анатолий Лаврентьевич(Лаврович) и Анна;Ханины Алексей и Анна.

Сообщение отправлено: 23 декабря 2010 17:59 ( Овчинникова Светлана Николаевна)