ЕТЕРЕВСКАЯ

ETEREVSKAYA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ЕТЕРЕВСКАЯ

ЕВ   ЕГ   ЕД   ЕЖ   ЕЗ   ЕЙ   ЕК   Ел   ЕМ   Ен   Еп   ЕР   Ес   ЕТ   ЕФ   ЕХ   ЕШ

ЕТЕРЕВСКАЯ (Михайловский район, Волгоградская область)

История станицы

По преданию основателем селения был монах-отшельник по имени Этери (что весьма критично, так как — Этери имя женское, грузинское), от которого возникло название казачьего хутора. Специалисты по ономастике утверждают, что этимология топонима Евтерев / Евтеревская восходит к крестильному личному имени — Элевтерий (греч.: — "свобода, благое служение"), от его уменьшительно-ласкательной формы Евтерий, Евтеря, Евтырь, возник отымённый топоним, построенный при помощи суффикса принадлежности «-ев» — чей хутор? — Евтерев / Евтерёв[4], а также, однокоренная фамилия, в основе которой производная форма имени — Евтеря (Элевтерий < Евтерий < Евтеря).

Позднее в документах населённый пункт был записан без буквы ‘ё’ «Евтерев городок», а также, без буквы ‘в’, утраченной при произношении — «Етерев городок»). Впоследствии, после приобретения поселением нового статуса, станица именуется и записывается как Евтеревская, затем и Етеревская.

Дата основания станицы неизвестна. В истории Евтерев / Етерев городок неоднократно упоминается в различных источниках. Уже вначале XVIII в. станица известна как административная казачья единица, вокруг которой сформировался Етеревский юрт («казачья станица, со всеми землями и населеньем своим»), в составе Усть-Медведицкого округа Области войска Донского.

XVII век
Первое упоминание о селении относится ко второй половине XVII в. Исследователь старообрядчества, российский историк XIX века В. Г. Дружинин, со ссылкой на документ 1688 годa — отписку саратовского воеводы М. Н. Кологривова, сообщает: «В начале августа раскольники вновь появились под казачьими городками: они взяли Евтерев городок (именно так в печатном источнике) и вырубив в нём всё население подступили в Островскому…».

XVIII век
1715 год отмечен двумя разорительными набегами на земли донских казаков крымскими татарами и ногайцами. Известно, что в один из таких набегов, в упоминаемом году, около 50 жителей Етеревской станицы были угнаны в рабство.
В 1734 году построен первый станичный православный храм во имя Святого Николая Чудотворца (Николаевская церковь).
По данным статистического документа «Описи о казаках от 16 лет и старше за 1768 год» станица Тютеревская (Етеревская) — (именно так в печатном источнике) — имеет следующую численность казачьего населения: всего 297 чел., в том числе служащих казаков — 244 чел., малолеток (то есть не служащих) — 25 чел., отставных — 28 чел.
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва отразилась в истории станицы. Вошедшие в 1773 году в станицу пугачёвцы разорили, разграбили её за то, что жители отказались к ним присоединиться. В начале августа 1774 года, пугачёвцы с ещё большими силами, пройдя вверх по реке Медведице, заняли несколько станиц: Малодельскую, Раздорскую, Заполянскую, Орловскую и Етеревскую. Но 18 августа 1774 года, близ станицы Етеревской, колонна пугачёвских войск (численностью более 300 чел.), возглавляемая полковником Яковом Андреевым, была атакована и разбита отрядом донских казаков под командованием походного атамана — старшины Амвросия Луковкина.

XIX век
По данным Статистического комитета Министерства внутренних дел 1859 года — Евтеревская (Етеривская)(именно так в печатном источнике), станица казачья, при реке Медведице; расстояние от окружного управления 103 версты; дворов 868, жителей 1637 чел. муж. пола, 1671 чел. жен. пола. Церковь православная 1, ярмарка 1, базар .
По сведениям на 1870 год: Етеревская станица: 556 дворов, жителей 1802 человек мужского пола, 1884 человек женского пола; казаков, с правом голоса на сходнях 523 человека; в Етеревском юрту 16 казачьих хуторов. Согласно новому Положению об общественном управлении в казачьих войсках, утверждённому в Эмсе 13/25 мая 1870 г., в Евтеревской станице действует Станичный суд («Казацкий Народный Суд»).
В 1873 году взамен обветшалого Никольского храма заложен новый храм во имя Святой Троицы, деревянный, на кирпичном фундаменте, построенный и освящённый в 1878 году. В состав прихода Троицкой церкви входили жители 12 казачьих хуторов: Малый и Большой Орешкины (в 15 верстах), Ильменский и Месюгин (в 4 верстах), Субботин и Большой (в 8 верстах), Фатеев и Попов (в 25 верстах), Медведицкий и Моховой (в 12 верстах), Глушицкий (в 6 верстах) и Буянов (в 15 верстах). Верующих в станице было две категории: православных прихожан Троицкой церкви числилось 1447 мужского пола и 1460 женского пола; раскольников 271 мужского пола, 81 женского пола.

XX век
1907 — по сведениям ЭС Брокгауза-Ефрона «Етеревская — станица области Войска Донского Усть-Медведицкого округа, на правом берегу реки Медведицы, при озёрах Глубоком и Крюковском, в 97 верстах от окружной станицы. Дворов 1070, жителей 4876; главное занятие их — хлебопашество и виноградарство. Православный храм и церковно-приходская школа. В юрте этой станицы 12 хуторов».
1918, 26 января: — в станице cоздан революционный комитет (ревком) и провозглашена Советская власть; началась пропаганда и агитация среди населения. Председателем ревкома избран Г. Ф. Леонов.
1918 год, июль: — в станицу прибыли восставшие казаки, сторонники старого режима, под руководством Земцова. Ревкомовцы бежали из станицы, так как силы были неравными. Была восстановлена «власть атамана».
1919 — станица освобождена от белоказаков войсками Красной Армии, и, таким образом, была установлена советская власть.
1920 — создана «Первая Етеревская артель». На первых порах членами артели стали 15 станичных хозяйств, общественной земли ок. 400 га, обрабатываемых пятью быками, также имелось 2 коровы и 4 лошади; распределение материальных благ в артели шло по числу душ в семье. Вскоре для нужд артели были приобретены 2 трактора «Фордзон-Путиловец».
1929 — началась коллективизация в СССР — организован местный колхоз, один из первых подобных объединений «трудового казачества» в Михайловском районе; первоначально в колхоз вступили 14 хозяйств, затем вся «Етеревская артель», в полном составе.

XXI век
2012 — в связи с упразднением Етеревского сельского поселения Михайловского муниципального района Волгоградской области, — изменился статус: с 12 июля 2012 г. станица Етеревская является административным центром Етеревской сельской территории Отдел городского округа «город Михайловка Волгоградской области».

Известные уроженцы
Ребриков, Корней Григорьевич (1902—1984) — Генерал-майор. Кавалер орденов Ленина, Красной Звезды; трёх орденов Красного Знамени; орденов Суворова II cт. и Кутузова II ст.
Слышкин, Афанасий Никитович (1893—1969) — Генерал-майор. Кавалер орденов Красной Звезды, Ленина, трёх орденов Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст., Отечественной войны I ст.

Сообщение отправлено: 25 сентября 2019 23:25 ( Радомир)

Сообщение отредактировано: 20 марта 2020 21:15