НИКОЛАЕВКА

NIKOLAEVKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   НИКОЛАЕВКА

На   НЕ   НИ   НО   НУ   НЫ   Ню   НЯ

НИКОЛАЕВКА

НИКОЛАЕВКА, посёлок городского типа в Ульяновской области, центр Николаевского района, в 230 км к юго-западу от Ульяновска. Расположен на р. Канадейка. Железнодорожная станция Ключики. Население 7,2 тыс. человек. Основан в 1722. С 1966 посёлок городского типа. В Н.: лесхоз, лесоперерабатывающее хозяйство, кирпичный и маслодельный заводы; птицефабрика и др. предприятия.
В районе выращивают пшеницу, просо, гречиху, горох, вику, кукурузу, однолетние травы, подсолнечник, сахарную свёклу. Разводят скот, свиней, птицу, полутонкорунных овец. Месторождения нефти и газа, мела, песка, красной глины.
Сектор по архивам администрации муниципального образования "Николаевский район"
Ф.И.О. и должность руководителя:
Багрова Марина Васильевна, заведующий
Почтовый адрес:
пл. Ленина, 1, р. п. Николаевка, Ульяновская обл., 433810
Телефон: (84247) 2-12-61

Сообщение отправлено: 17 декабря 2005 15:04 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 22 сентября 2007 18:49

НИКОЛАЕВКА (ГАНСКОЕ)

НИКОЛАЕВКА (ГАНСКОЕ) В 1889 волостной центр, Николаевская 1-я волость Ананьевского уезда Херсонской губернии. В волость входили следующие населенные пункты Прислал Михаил Линниченко MYLinnichenko@mtu-net.ru (Ноябрь 2003):
1. д. Анновка (х. Анновский)
2. д. Анновка (Лысенкова, Лыснякова)
3. Новопавловка (Ганскаго). Осн. В 1864 г.99 жителей
4. с. Николаевка (Ганское), осн. в посл. четверти 18 века переселенными крестьянами из Польши 1368 жителей
5. х. Сергеевка (Ново-Сергеевка, Ганское), осн. в 1866
6. Денисовка (Большая Денисовка) и х. Удачный (Стрымба, Бушенецкого, Агтя)
7. дд. Малая Денисовка (Денисовская) и Богодарова (Яцкевича, Денисовская)
8. д. Марьяновка (Романовскаго, Денисовка)
9. х. Тысячный (Секретарский) осн. 1861 г.
10. д. Викторовка (Секретарка)
11. х. Веселый Раздол (Секретарский)
12. д. Марьевка (Бардановка, Каменка, Марьяновка)
13. х. Каменский

Сообщение отправлено: 23 января 2006 21:01 ( Ne administrator)

НИКОЛАЕВКА Алтайский край, Благовещенский район

Село Николаевка по словам информаторов было основано в 1911 г. братскими меннонитами с Украины, из под Днепропетровска. Немецкое название села было "Шайче" (на платтдойч). Деревня состояла из одной улицы, на которой было примерно 65 дворов. Вокруг деревни было несколько хуторов - Классен-хутор, Петерс-хутор и др., которые позже были объединены с Николаевкой. Первыми поселенцами были семьи Классен, Вольгемут, Валл, Зуккау, Фаст, Кригер. Во главе общины стоял старший брат Винц. В 1920 г. в селе был построен молитвенный дом, который в 1927 г. переделали в клуб. Деревня была очень богатой, много кулаков в период коллективизации было сослано в Нарым. В 1929 г. многие эмигрировали в Америку. Например, Яков Зуккау уехал в Канаду, и до сих пор еще жив и пишет письма, семьи Генрихс, Фаст и Герман уехали в США. Попытки эмигрировать не прекращались. По словам Валл М.А., в начале 1930-х гг. дочь кулака Андрея Кирша, сосланного в Нарым, "ушла в Германию пешком" (недавно она умерла в Германии).
В 1930-х гг. началась коллективизация, был образован колхоз " Ландманн". Председателем был Эккерт Яков, бухгалтером был Фаст Борис. После создания колхоза были запрещены религиозные собрания, но верующие ходили в соседнюю русскую деревню Ягодное, где жили баптисты, так как надзор за верующими был здесь менее строгим. В 1942 г. из деревни стали забирать всех немцев, мужчин и женщин, у которых дети были старше 3-х лет. Местных немцев увозили в Чкаловскую область на содовые разработки. Из-за тяжелых условий работы, многие погибли. В годы войны в село было депортировано несколько семей немцев из Поволжья. Поволжский диалект из местных немцев понимали только те, кто был в трудармии, где они выучили этот диалект. До 1956 г. вернувшиеся из трудармии немцы находились под надзором спецкомендатуры.
В 1954 г. из соседних с Николаевкой деревень Алексеевка, Петропавловка, Новоленьки и Ягодное был образован новый укрупненный колхоз "Заря Коммунизма". Село Тельмано. Первые немецкие переселенцы появились здесь в 1907-1911 гг. Здесь было образовано несколько хуторов: Узорн, Хох-хейм, Тиричи, Лондон. Одними из первых приехали семьи Бенгардта Каспера Фридриховича, Киснера Иосифа, Фукса Франца и Фукса Даниила, Доттера Фридриха Марковича, Шафнера Якова, Цейзера Иосифа Иосифовича.
Основная часть переселенцев была родом с Украины, католического вероисповедания. Так, Фогель П.Е., которая родилась на хуторе Хох-хейм, сообщила, что ее родители приехали с Украины, из колонии Хох-хейм Молочановского района. Здесь селились также поволжские немцы, лютеранского вероисповедания, их диалект отличался от диалекта украинских немцев. Возможно, выходцы из Поволжья жили на хуторе Лондон, так как диалект выходцев из этого хутора отличается от диалекта жителей основной части села. Также здесь селились выходцы из других мест Европейской России. Так, родители Гофмана Я.И. приехали из села Кочубей Воронежской области. В 1912 г. из Уфы приехала семья Гофмана Якова Валентиновича.
Старожилы рассказывали, что раньше вокруг немецких хуторов жили казахи, у которых немцы покупали лошадей, брали воду. В деревне был свой колодец, глубиной 6-7 метров, вода была хорошая, но ее не хватало, поэтому за водой ездили к казахам, и брали ее из "ляд" (углублений в земле до 2-х метров). По словам информаторов (Гернер П.Е.), через некоторое время после образования хуторов "было дано указание - строить поселок планово". Село стали строить двумя рядами, между которыми тянулась одна улица. Эта деревня называлась "Тирикши" (Тиричи).
До 1929 г. хозяйство вели единолично. Хозяин должен был платить налог за всю семью - 3 рубля в год. В тех семьях, где было много мужчин, жили зажиточно. Это, например, семьи Доттера Иосифа, Риттера Карла, Гофмана Валентина, Цейзера Мартына. Первый колхоз был создан в 1929 г. и назывался "Новая жизнь". Первым председателем колхоза был Фишер Мартын, который раньше владел торговой лавкой. Здесь также существовали колхозы "Новострой", "им. Энгельса", "Рот Штерн". Когда все колхозы были объединены в один, он получил название "Им. Тельмана", как потом и стали называть деревню.
Школу построили только в 1929 г. Первым учителем был Герберт Иосиф Иванович. Больницы в селе не было. В годы Великой Отечественной войны в село было депортировано несколько семей из Поволжья. Русские в деревне стали появляться после 1960-х гг., в основном в результате браков с немцами.

Сообщение отправлено: 21 октября 2007 13:42 ( Ne administrator)

НИКОЛАЕВКА Алтайский край, Немецкий национальный район

С. Николаевка было образовано в 1906 г. Национальный состав села смешанный.
Основателями деревни были братья Казначеевы, а чуть позже приехали братья Николаевы. Немцы приезжали сюда и с Украины, и с Поволжья. Немецкое население в Николаевке стало преобладающим после укрупнения колхозов в 1958 г., когда в колхоз "Чапаев" объединились Николаевка, Камыши, Марьяновка, Архиповка, Евстафьевка, Павловка, Романовка. В настоящее время улица Центральная в Николаевке заселена немцами, выходцами из села Марьяновка. Марьяновка была основана в 1907 г. немцами из Самарской губернии.
Хозяйство специализировалось на выращивании зерна, картофеля и разведении свиней и овец. После объединения велось большое строительство, которое сейчас, конечно, прекращено. Немцы из Николаевки стали уезжать в 1991-1992 гг., сейчас осталось около 20 % немецкого населения.

Сообщение отправлено: 21 октября 2007 14:02 ( Ne administrator)

Николаевка Омской области

Село Николаевка Черлакский район Омской области России.

Деревня Николаевка Оконешниковский район Омской области России.

Деревня Николаевка Горьковский район Омской области России.

Деревня Николаевка Колосовский район Омской области России.
Родина Героя Советского Союза Лекарева Филиппа Андреевича (1915-1965)

Деревня Николаевка Москаленский район Омской области России.
Деревня основана в 1665 году ("Списки населенных мест Сибирского края", с. 166) или в 1752 году (данные профессора А.Д. Колесникова). Население было старожильческое и состояло в основном из казаков.
В 1752 году здесь была построена Николаевская крепость, как основная часть Новой линии оборонительных укреплений. Люди занимались хлебопашеством, огородничеством. Развито было разведение породистых овец, крупного рогатого скота украинской, калмыцкой и симментальской породы.
В станице имелись маслодельный и кирпичные заводы. Конный завод принадлежал Семену Федоровичу Бредихину; разводили в основном лошадей английской породы. Кроме того, было 8 торговых помещений, 1 казенная винная и 2 пивных лавки. Дважды в год, 14 и 25 декабря в станице Николаевской проходили ярмарки. На первой торговали преимущественно степными конями, на второй - жировыми товарами.
Станица располагалась рядом с озером, но для питья его вода не годилась. Жители пользовались колодцами.
В 1912 году открыто городское училище, библиотек и читален до 1917 года не было. Зато имелся фельдшерский пункт и двухпрестольный храм. В нем в год проходило до 15 крещений, 25 браков и до 100 погребений.
В 1914 году в станице проживало 1418 душ мужского и 1416 женского пола.
Добраться до Омска можно было от железнодорожной станции "Горькое" (Кухарево) за 3,5 часа.
Близ деревни имеется археологический памятник.

Деревня Николаевка Нижнеомский район Омской области России.

Деревня Николаевка Саргатский район Омской области России.
Основана в 1891 году.

Сообщение отправлено: 16 сентября 2011 17:55 ( СИБИРЯКЪ)

Сообщение отредактировано: 26 сентября 2011 12:36

Николаевка Павлоградского уезда

Николаевка Павлоградского уезда Екатеринославской губернии на реке Самара
Метрические книги есть на сайте familysearch
1890-91-
январь-февраль 1890- оспа и дифтерит
сентябрь -ноябрь 1913- эпидемия кори
1884-1892-Николаевка Рудево
1912- ф 193 оп 4 д 453 -
1913- ф 193 оп 4 д

Государственный архив Днепропетровской области

Сообщение отправлено: 15 ноября 2018 11:13 ( Popova)

Сообщение отредактировано: 16 ноября 2018 0:47

Николаевка Тисульского района Кемеровской области

Деревня Николаевка (пос. Николаевский). Эта деревня располагалась неподалеку от с. Усть-Колбинского при р. Серте и относилась к Дмитриевской волости. В списке населенных мест 1893 года не упоминается. В списке 1899 года - 57 крестьянских дворов и 373 жителя. В списке 1911 года - 60 дворов и 550 жителей, хлебозапасный магазин и сельская управа. Сейчас этой деревни нет. На некоторых картах отмечено урочище Николаевка на правом берегу р. Серты между Листвянкой и Усть-Колбой. До революции деревня относилась к приходу Усть-Колбинской церкви, где упоминается, начиная с 1895 г. В некоторых записях указаны места, откуда приехали переселенцы: Курская и Полтавская губернии. Ниже приведён полный список фамилий жителей дер. Николаевка (пос. Николаевский), которые упоминаются в метрических книгах 1895-1918 гг.
Баранов
Бугорский
Воронько (Воронкин)
Ганженко
Голик
Головнев (Головачев)
Гудеменко(Чудеменко)
Гуринов
Дьяченко
Ермаков
Жучков
Иов
Затона (Зотона)
Каллиников
Калешук
Капленко
Карабанова
Квачев (Квачь)
Кирилах (Кирилаха)
Кириченко
Кондратов (Кодратов)
Коробанов
Корнеенко (Карнеенко)
Коряченко
Кравченко
Кремезной
Кривич
Кузнецов
Кулишев
Курай (Куля)
Лавренко
Луценко
Лысенко
Мигачев
Миндриченко (Мандриченко, Мондриченко, Модратов)
Михайлов
Молоданов
Недосекин (Недосейкин)
Несмоленко-Чахрай
Нестеренко
Овчеренко
Панков
Пасченко
Покотило (Покатило, Подкотилов)
Постный
Сальников
Самойленко (Самойнинко)
Самород (Симород, Саморядов)
Сидоров
Сохно (Сохнов)
Сорай
Сторублев
Суббота (Субботин)
Сурай (Сюрцев)
Сырейщиков
Ткач
Ткаченко
Троицкий
Тягинко (Тяжнко)
Фабричный
Харитоненко
Четвертак
Ченикол
Чихман
Чмачков(Чемачков, Чвачков, Ченаков)
Чудеменко(Гудеменко)
Шамарин
Ярмаков
Источник: https://ok.ru/kuzfamily/topic/67095539720333

Сообщение отправлено: 16 ноября 2017 10:13 ( Максим Малахов)

НИКОЛАЕВКА, село Моршанского района Тамбовской области

Николаевка — село
Упоминается в документах ревизской сказки 1834 г. как придлежащее прапорщику Александру Петровичу Хрущеву, у которого числилось крепостных крестьян: муж. пола — 86, жен. пола — 77, в том числе: Локтев Пимон, Сазонов Казьма, Соколов Федор, Жуков Ксенофонт, Головачёв Фома, Аксенов Никифор, Стукалин Никита и др. В переписной книге пометка: «Все крестьяне со своими семьями переселены из села Больших Куликов Моршанского уезда в 1824 г.». Следовательно, можно считать временем основания села Николаевки — 1824 г. ... В 1858 г. село Николаевка принадлежало капитану князю Михаилу Петровичу Болконскому. В то время в нём числилось крепостных крестьян: муж. пола 80, жен. пола — 82 человека. В переписной книге пометка: «достались крестьяне по купчей крепости в 1851 г. от господина Маслова того же села» (то есть села Николаевки).

Сообщение отправлено: 13 декабря 2015 17:46 ( Радомир)

Сообщение отредактировано: 13 декабря 2015 17:48

НИКОЛАЕВКА Тюменская область, Аромашевский район
НИКОЛАЕВКА Челябинская область, Варненский район