ПИЧАЕВО

PICHAEVO

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ПИЧАЕВО

п.   ПА   пг   ПЕ   ПИ   ПЛ   ПН   По   ПР   ПС   ПТ   ПУ   Пч   ПШ   ПЫ   ПЯ

Данные на Васильева Якова Иосифовича,Лунину-Васильеву Марию Ф.

Здравствуйте,я только начинаю поиски .На старой фотографии написано,что мой дедушка Яков Иосифович Васильев умер 04 октября 1933 года в Пичаеве.Год рождения неизвестен.Как мне найти потверждение этого.Предположительно он работал в ВЧК.Родился ли,жил ли там неизвестно.Жена(моя бабушка)Лунина-Васильева Мария Фёдоровна,оказалась в 30 годах в Средней Азии.Мой отец Васильев Лев Яковлевич родился в г.Моршанске- 15 апреля 1930 года.

Сообщение отправлено: 25 января 2012 20:12 ( Васильева Наталья)

Сообщение отредактировано: 25 января 2012 20:18

Данные на Деевых и Поликашиных

Ищу данные на родственников Дееву Ивану Игнатьевичу,Деевой Пелагее Григорьевне,Поликашину Ивану Матвеевичу,уроженцев д.Волхонщино,Пичаевского района,Тамбовской области

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 20:15 ( olenka70)

Сообщение отредактировано: 13 октября 2009 20:15

Ищу данные о Федоре Критском

Ищу данные о Федоре Критском. По семейным рассказам он с семьей проживал в с. Пичаево Тамб.губ. в конце 19-начале 20 в. и был священником. Жена Татьяна, дети Александра ( бабушка моего мужа), Владимр и Мария.

Сообщение отправлено: 20 января 2007 16:04 ( ryabchenko)

ПИЧАЕВО

ПИЧАЕВО, село в Тамбовской области, центр Пичаевского района, в 116 км к северо-востоку от Тамбова. Расположено на р. Кашма (бассейн Оки), в 19 км к юго-западу от железнодорожной станции Вернадовка. Население около 4 тыс. человек. Основан в 1703. Как село с церковью отмечается в документах 1755 г. Название - по р. Пичаевке. В гидрониме присутствует мордовский элемент пиче - «сосна». В П.: Байловский спиртовой завод (спирт, халва).
В районе выращивают ячмень, пшеницу, рожь, сахарную свёклу, подсолнечник, кукурузу на корм. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец.
Пичаевский район был образован в Центрально-Черноземной области на основании Постановления Президиума ВЦИК от 16 июня 1928 года. С образованием Тамбовской области Пичаевский район вошел в ее состав в числе 48 районов. Центр района - село Пичаево. Территория района - 1294 квадратных километра. На 1 января 2004 г. население района составило 16 тыс. человек. Район как и прежде, сельскохозяйвенный. 5760 воинов-пичаевцев за мужество и отвагу удостоены высоких наград. Среди них десять Героев Советского Союза. В их числе - Иван Никитович Волчков из Пичаево, Михаил Степанович Солнцев из Наряднино, Владимир Михайлович Кострикин из села Малый Ломовис, Николай Ильич Бореев из деревни Кутли, Степан Васильевич Артамонов из деревни Введенка и другие.
Архивный отдел администрации Пичаевского района
Ф.И.О. и должность руководителя:
Неверова Надежда Васильевна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Пролетарская, 27, с. Пичаево, Тамбовская обл., 393970
Телефон: (47554) 2-15-96

ПИЧАЕВО, с. Жердевского р-на Тамбовской обл. Отмечается на картах 1862 г. Основано переселенцами из с. Пичаево, что на севере области. Ими же название перенесено со старого места.

Сообщение отправлено: 23 ноября 2005 20:49 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 7 июля 2007 17:49

Пичаевцы о Пичаево

DataLife Engine > Пичаевский вестник > Из прошлого в будущее
--------------------------------------------------------------------------------

Из прошлого в будущее

23 мая 2008. Разместил: «Пичаевский вестник»
К 80-летию района
Годы становления
Первый Пичаевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был образован в 1918 году в с.Пичаево, Пичаевской волости, Моршанского уезда, Тамбовской губернии. С июня 1928 года в связи с введением нового административно- территориального деления и образованием Центрально-Черноземной области (ЦЧО) 1-й Пичаевский сельский Совет вошел в состав Пичаевского района Тамбовского округа ЦЧО. С 1930 года в составе Пичаевского района подчинялся Центрально- Черноземной области. С образованием в сентябре 1937 года Тамбовской области 1-ый Пичаевский сельсовет вошел в нее в составе Пичаевского района. В феврале 1954 года 1-ый Пичаевский сельсовет был переименован в Пичаевский сельский Совет депутатов трудящихся. В составе Пичаевского сельсовета находятся населенные пункты: сёла Пичаево, Свиньино, Канищево.
Село Пичаево, крупное старинное село, основано в 1703 году Солотчинским монастырем Рязанского уезда. В документах записано как село Благовещенское, Пичаево “тож”. Население: в 1745 году - 236 человек мужского пола, 1917-5884 человека. В середине XIX века в селе действовали 2 мельницы, 8 маслобоек, салотопня, 2 ярмарки, базар, начальное училище. В начале двадцатого века почтово - телеграфская контора, 4 земские школы, больница и ветеринарный пункт, частные аптека, аптекарский магазин.
Осенью 1918 года в Пичаеве произошло крупное антисоветское восстание. Местные богатеи, искажая проводимую государством политику, сумели одурачить местное население и подбить его на бунт. Остервенелая толпа двинулась к центру села и устроила там кровавую резню активистов советской власти. Специальным постановлением ГубЧК были посланы части для подавления мятежа.
Село Свиньино по документам первой ревизской сказки 1719 года называется "сельцом Покровским, Свиньино “тож” . Оно основано в первом десятилетии XVIII века. Туда переселил свою дворовую прислугу и крепостных крестьян помещик Степан Парфёнович Свиньин. Поселок был назван по фамилии его владельца, и это название сохранилось до нашего времени.
Село Канищево в переписной книге первой ревизии 1719 года упоминается как деревня Кашма, с небольшим количеством крепостных крестьян и дворовой прислуги, принадлежавших сотнику-драгуну Гавриилу Михайловичу Канищеву.

Коллективизация и первые колхозы
В 1928 году по всей стране началась коллективизация. Коснулась она и жителей сел Пичаевского сельсовета. Всего на территории сельсовета было раскулачено 58 хозяйств, 13 семей высланы за пределы Центрально-Черноземной области. В архивном фонде есть списки раскулаченных хозяйств: Курова Василия Егоровича (торговля бакалейными товарами), Тюленева Сергея Михайловича (торговля рыбой, хлебом), Шохина Петра Федоровича (имел хлебопекарню, работающих 10 человек, после революции по 1930 год - торговля рыбой), Елшиной Екатерины Васильевны (занималась хлебопашеством, торговля белым хлебом, колбасой). Выселены семьи : Шохина Леонтия Леонтьевича, как бывшего помещика, Фоломеева Ивана Михайловича со всеми членами семьи, как крупного торговца и руководителя восстания, сыновья которого находились в банде и т.д. Но были и серьезнейшие перегибы. В списки кулаков комбедовцы включали не только богатых крестьян, но и семьи, имеющие одну корову для прокорма семьи и одну лошадь.
В начале 30-х годов на территории сельсовета образуются множество мелких колхозов: "Красный огородник" (председатель Медведев А.К.), "Луч социализма" (председатель Дятлов Иван Семенович), "8-ое Марта" (председатель Сусойкин М.В.), "Трудовой пахарь" (секретарь первичной партийной организации Матчин В.А.).
Первыми колхозниками были А.И. Икоркина, А.Ф.Богатова, П.С.Тюленева, Т.И.Торопцев.
В 1932 году для обслуживания колхозов создается Пичаевская МТС, первыми трактористами которой были И.М.Ершов, Ф.В.Дятлов, М.А.Юдин.

На фронте и в тылу
Мирную жизнь жителей нарушило известие о начавшейся в июне 1941 года Великой Отечественной войне. Известие о ней было воспринято с большой скорбью, но вместе с тем с чувством высокого долга ответственности за Родину. На разных фронтах воевали Пополин Михаил Григорьевич, Шуркина Клавдия Степановна, Матросов Иван Павлович, Титов Александр Михайлович, Колотилин Михаил Дмитриевич, Патрин Анатолий Павлович, Умнов Дмитрий Федорович. Среди тех, кто удостоен высоких правительственных наград Герой Советского Союза Иван Никитович Волчков - уроженец с.Пичаево. Фронт крепок тылом. А тылом были женщины, подростки, старики, которые заняли места мужчин. Непосильный труд лег на их плечи. Им пришлось перенапрягая силы, порой и пахать на себе, вручную сеять и убирать урожай.
Тружениками тыла были Абросимова Анна Никитична, Азарскова Александра Ивановна, Демина Валентина Александровна, Денискина Мария Андреевна, Дунина Елена Васильевна, Чалышева Анна Петровна.
На территории Пичаевского сельсовета сегодня проживают 29 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Совет ветеранов войны и труда возглавляет Патрин Анатолий Павлович.
Послевоенные годы
В 1949 году председателем Совета были Зеленков Алексей Васильевич, Телегин В., секретарями - Арпаткина, Матчина. В протоколе №2 заседания исполнительного комитета первого Пичаевского сельского Совета от 26 февраля 1949 года стояла повестка дня: об очередном призыве в школу ФЗО; сбор средств по подписке займа с колхозников; выполнение плана лесозаготовок; ремонт мостов. Решили: доведенный план по мобилизации в школу ФЗО в количестве 8 человек утвердить и принять к неуклонному исполнению, обязать председателей колхозов провести массовую работу среди молодежи и 3 марта 1949 года обеспечить на комиссию согласно плана.
В ноябре 1949 года мелкие колхозы сельсовета были объединены в сельскохозяйственную артель имени Жданова. На территории сельсовета с 1948-1958 г.г. работают также промышленные артели: им.Кагановича (председатель Кабытов Н.Х), "Путь Ильича" (председатель Пчелинцев Михаил Николаевич), которые занимаются ремонтом обуви, индивидуальным пошивом одежды, ремонтом металлоизделий. Своих производственных помещений артели не имели, мастерские находились на частных квартирах. В 1960 годах образуется КБО.
В 50-е годы председателем сельского Совета был Епишин А.Ф. В 1961 году- П.С.Тюрин. В 1969 году председателем сельского Совета работала Эктова Нина Ивановна, а в 70-х - Т.В.Минаева. Сессия Пичаевского Совета от 21 июня 1961 года (депутаты сельского Совета Разуваев П.В., Черкасов Е.В., депутат райсовета Шмотко М.В.) обязывает сельпо улучшить торговлю на территории Пичаевского Совета, мобилизовать все силы работников прилавка на обеспечение тружеников сельского хозяйства торговлей в полевых станах с целью быстрейшего завершения уборки урожая и последующих сельскохозяйственных работ, организовать выезд в полевые станы, на тока-продавцов, лотошников с целью обеспечения товарами первой необходимости механизаторов, колхозников, занятых на уборке урожая. В разные годы председателями Пичаевского сельского Совета работали: Епишин Иван Александрович, Улаев Семен Афанасьевич, Ильина Нина Александровна, главами сельсовета Соседов Иван Александрович, Куликов Алексей Григорьевич.

В наши дни
На территории Пичаевского сельсовета в настоящее время проживают 4025 человек, с числом хозяйств 1514. В том числе , в с. Свиньино 90 человек, в с. Канищево 54 человека. За 4 месяца родилось 9 человек, умерло-22 . Имеются сеть культурно-просветительных, торгово-кооперативных учреждений, средняя школа, ПУ-36, детская музыкальная школа, Пичаевский Центр досуговой деятельности, центральная районная больница, межпоселенческая центральная и детская библиотеки, центр творчества детей и юношества, сад "Березка", детско-юношеский клуб физической подготовки, спортивно-технический клуб РОСТО (ДОСААФ).
Известные уроженцы с. Пичаево профессор ТГТУ Н.П.Жуков, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, руководитель Тульского ожогового центра Е.Н.Матчин. Проживают на территории сельсовета заслуженные люди: Бученкова Розалия Петровна, Захарова Мария Захаровна, Клейменов Александр Сергеевич - заслуженные работники культуры РФ, Наумов Николай Васильевич, Шохин Николай Васильевич - заслуженные учителя РФ, Казанчев Евгений Георгиевич - заслуженный врач РФ, Ермаков Евгений Иванович- заслуженный работник здравоохранения, Афанасьев Николай Иванович - Почетный гражданин Пичаевского района.
Деятельность Совета по осуществлению возложенных на него задач протекает в тесной и непосредственной связи с администрацией района, общественностью. Через сельские сходы население принимает непосредственное участие в рассмотрении вопросов, касающихся выполнения задач сельского Совета по управлению различными сторонами общественной жизни. Главой сельсовета в настоящее время является С.В.Кутянин.
Н.Неверова,
начальник архивного отдела
администрации района.

Сообщение отправлено: 3 января 2010 20:32 ( ypk)