ШИГОНЫ

SHIGONY

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ШИГОНЫ

ША   ШВ   ШЕ   ШИ   ШК   ШЛ   ШМ   ШО   ШП   ШТ   ШУ

ШИГОНЫ. Село, центр Шигонского района. Село расположено на левом берегу реки Усы в ее среднем течении. Основано во второй половине XVII века (1660-1680 годы). В документах именуется также как Ногайский Брод, Новый Теплый Стан на Ногайском броду, с. Архангельское (по церкви в селе Храм во имя святого Архангела Михаила).
Существующее название не совсем ясного происхождения. Прямых соответствий ему в языках, связанных со Средневолжьем, пока не обнаружено.
Существуют две версии происхождения названия села. Согласно одной из них, создателями села были беглые люди, или «шигонь», то есть всякий сброд.
Согласно второй — от слова «шиханы» — «холмы». Возможно, что русские поселенцы, сменившие на рубеже XVII—XVIII вв. ранее здесь живших чувашей, пришли из с. Шигоны Шацкого уезда и принесли с собой новое название селения.
История села Шигоны тесно связана с историей села Усолье: в начале второй половины XVI века пермскими купцами-солепромышленниками Строгановыми было основано с. Усолье, и все земли вокруг, в том числе и земли, на которых расположено с. Шигоны в настоящее время, являлись собственностью Строгановых.
В 1632 году царь Михаил Фёдорович Романов передал Строгановское владение костромскому купцу Святешникову. Он владел этой землей 28 лет. В 1660 году эти владения переходят в собственность Звенигородского монастыря Саввы Старожевского. В период с 1768 по 1791 годы Усольская вотчина принадлежала графу Орлову-Давыдову.
Перед реформой 1861 года селом владела дворянка В. П. Кроткова. По Х ревизии в селе насчитывалось 309 дворов, в которых проживало 1654 мужчин и женщин. Белых изб имелось 309, черных бань 20. Крестьянских тягл было 280. О территории селения сообщали, что местность волнистая, берега Усы ровные и болотистые, почва черная, местами глина с илом и частью с супесью. Наибольшая ширина реки в районе селения в это время составляла более 20 м, глубина от 2 до 4 м. Весной Уса разливалась от 400 до 800 метров в ширину. У ручья берега в северной части были покатые, в южной ровные. Русло ручья было в рытвинах. Наибольшая ширина до 1 метра, глубина 3 вершка. Весной при разливах вода из берегов в ручье не выходила. Ниже села по ручью был устроен пруд шириной от 400 до 500 метров, длиной до 2 км. Через Усу было устроено два деревянных моста, а, кроме того, существовала еще и переправа на судах для сообщения с близлежащими деревнями. Из крупных строений в эти годы в Шигонах находились перестроенная из деревянной в каменную церковь, господский дом, в котором помещики практически не жили, деревянный хлебный магазин, деревянная больница на 12 кроватей, каменный скотный двор. Крупнейшим промышленным заведением являлась суконная фабрика. Она размещалась в каменном здании и находилась при ручье Глиняном. На фабрике работало более 330 человек. Основным занятием населения продолжало оставаться земледелие. Все крестьяне относились к православному вероисповеданию.
Во второй половине XIX—XX вв. селение все более разрасталось, превращалось в крупный административный и хозяйственный центр. Оно стало центром Шигонской волости Сенгилеевского уезда. По данным 1884 г. в нем насчитывалось 320 дворов, в которых проживало более 1800 человек.

Сообщение отправлено: 3 января 2011 17:50 ( iat)

ШИГОНЫ

ШИГОНЫ, село в Самарской области, центр Шигонского района, в 199 км к западу от Самары. Расположено на р. Уса (приток Волги), в 8 км к юго-западу от одноимённой железнодорожной станции. Население 5,5 тыс. человек.
Основано в конце XVII - начале XVIII вв. В Ш.: бумажная фабрика, маслосыродельный, консервный заводы и другие предприятия.
В районе выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс, просо, гречиху, горох, подсолнечник, кормовые культуры. Молочно-мясное скотоводство, свиноводство. Месторождения нефти, мела, торфа, известняков. Поселение мордовское, позднее болгарское XIII-XIV вв.; могильники эпохи бронзы и др. Церковь (1835) в селе Старый Тукшум, церкви в сёлах Малячкино и Шигоны.
Архивный отдел администрации Шигонского района
Ф.И.О. и должность руководителя:
Фомичева Лариса Геннадьевна, начальник
Почтовый адрес:
ул. Советская, 150, с. Шигоны, Самарская обл., 446720
Телефон: (84648) 2-15-82

Сообщение отправлено: 13 ноября 2005 14:27 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 30 апреля 2007 14:26