BESSONOVO

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   БЕССОНОВО

Ба   БЕ   БЖ   БЗ   БИ   БЛ   БО   БР   БУ   Бы   БЬ   БЭ   БЮ   БЯ

БЕССОНОВО

БЕССОНОВО (Знаменское) – дер., Алфёровский сельский округ Сафоновского района Смоленской области.30 жителей (1998).

Сообщение отправлено: 18 октября 2005 18:23 ( Ne administrator)

Бессоново

Заселение нынешняго Симбирскаго уезда русскими людьми начинается одновременно с построением города Симбирска (1648 г.) и проведением Симбирской пограничной черты. До того времени здесь встречалось очень мало русских населенных пунктов. По берегу р. Волги изредка попадались "сторожи" — наблюдательные пункты за движением неприятеля, а внутри края, на необъятные пространства, растилались "дикия поля" и "порозжия земли"; даже инородческих (чувашских, мордовских и татарских— первоначальпых обитателей средняго пополжья) селений было очень немного. Из "строелыюй книги г, Синбирска", составленной в 1649 году первым Синбирским воеводою Иваном Богдановичом Камыниным, и из других сохранившихся до нас письменных документов 17-го столетия видно, что во время построения г. Симбирска, в пределах нынешняго Симбирскаго уезда, существовали только следующие инородческия селения: мордовския деревни: Кадышева, Безсоновка, Вожжи и Семенкова (нынe села: Безсоново и Вышка и деревни Кадышевка и Вожжи), чувашские деревни: Тимерсяны (нынe села Верхния, Средния и деревня Нижния Тимерсяны), Маклауша (ныне деревня Старыя Маклауши) и Алгаши (ныне село Старыя Алгаши), да татарския деревни Тарханы (ньне деревни Большия и Малыя Тарханы)
---------
- "В ввозной грамоте 157 (1649) г. Мордвину Безсонку Сатушу, построившему деревню Безсонову (по Подробной карте Российской империи верстах в 10-ти от села Ундор к северу, см. на карте городищ), место сей деревни (Безсоновой) означено так: «а от старой Тетюшской засеки то место по старой Самарской (ныне Тетюшская) дороге 15 верст, а от новыя засеки 10 верст»****. Село Алекино по этой дороге именно отстоит от дер. Безсоновой в 10 верстах..."
----------
---село Безсоново
В документах 1679 года упоминаются в Казанском уезде две деревни Безсонова: Подлесная и Напольная обе населенныя мордвою и как можно заключить из документов, расположенныя одна недалеко от другой. Исчезла-ли одна из них или обе оне слились потом в одну - это остается в области предположений, но только в 1686 году, и по документам позднейшаго времени, известна лишь одна мордовская деревня "Безсоновка", близ которой, "по смежеству с дачей села Новаго Воскресенскаго, что на Ундоровских горах", дано было казанцу Федору Алексееву Зеленому 50 четвертей государевой порозжей земли в оброк**), в самой же деревне частных владельцев никогда не было.

Во время генеральнаго межеванья (в 1794 г.) д. Безсонова была населена "из мордвы новокрещенными ясашными крестьянами", коих было тогда 931 душа (444 муж. и 487 жен.)

БЕССОНОВО
Cело в Тетюшском р-не, близ границы с Ульяновской обл., в 42 км к Ю.-З. от г.Тетюши. На 2000 — 226 жит. (по переписи 1989 преобладает мордва — 67%). Ср. школа, дом культуры, б-ка. Полеводство, свин-во. Изв. с 1678. До 1860-х гг. жители относились к категории удельных (до 1797 — дворцовых) крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчел-вом, плотничным и шерстопрядильным промыслами. В нач. 20 в. в Б. функционировали школа, неск. шерстопрядильных заведений. В этот период земельный надел сел. общины составлял 2107,5 дес. До 1920 село входило в Ундоровскую вол. Симбирского у. Симбирской губ. В марте 1939 было передано из Куйбышевской обл. в состав Больше-Тарханского р-на ТАССР. С 12.10.1959 в Тетюшском р-не. Число жит.: в 1859 — 1043, в 1910 — 1983, в 1949 — 1028, в 1958 — 842, в 1970 — 532, в 1979 — 364, в 1989 — 235 чел.

Сообщение отправлено: 1 мая 2011 13:16 ( tarycheff)

Сообщение отредактировано: 8 сентября 2012 15:37