БАТАЙСК

BATAISK

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   БАТАЙСК

Ба   БЕ   БЖ   БЗ   БИ   БЛ   БО   БР   БУ   Бы   БЬ   БЭ   БЮ   БЯ

БАТАЙСК

БАТАЙСК, город (с 1938) в Российской Федерации, Ростовская обл. Железнодорожный узел. 93,7 тыс. жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта. Энергомеханический, монтажных заготовок и другие заводы; пищевая, легкая промышленность.
Архивный отдел администрации г. Батайска
Ф.И.О. и должность руководителя:
Чуйко Любовь Васильевна, заведующий
Почтовый адрес:
пл. Ленина, 3, г. Батайск, Ростовская обл., 346880
Телефон: (86354) 5-60-72
Муниципальный архив документов по личному составу администрации г. Батайска
Ф.И.О. и должность руководителя:
Маковкина Галина Викторовна, заведующий
Почтовый адрес:
пл. Ленина, 3, г. Батайск, Ростовская обл., 346880
Телефон: (86354) 5-60-72

БАТАЙСК (Старобатайское). Текст начала 20 века: с. Донской обл., Ростовского окр., в 10 вер. к Ю от г. Ростова; ст. жел. дороги. Жителей 7000; значительная торговля хлебом и скотом.

БАТАЙСК. Текст начала 20 века: село в 8 в. к Ю от Ростова-на-Дону на р. Койпре. Более 10 тыс. жителей, довольно значительная торговля хлебом и скотом.

Батайск вырос на месте татарского становища, известного со времен хана Батыя, именем которого была названа небольшая речка (Батайсу - "ручей Батыя"), от нее пошло и название села; с появлением в начале XIX в. на этой земле еще одного селения его стали называть Новое Батайское, потом Новобатайск; Батайск же в документах все чаще фигурирует как Старое Батайское, или Старобатайск. С этими названиями все ясно. Однако вопрос осложняется тем, что в обиходе местные жители селение Новобатайск чаще называют Раково. В архивных документах это название обнаружить не удалось, но в то же время оно зарегистрировано в "Списках населенных мест Российской империи" (далее - "Списки...") за 1863 г. в качестве второго названия, из чего следует, что оно издавна хорошо известно. Авторы "Сб. стат. сведений...", подробно рассказывая об основании этого села крестьянами во главе с "осадчим" Крахмалем, ни разу не упоминают название Раково, а волостной старшина Скиба, отвечая на вопросы анкеты Х.И. Попова, сообщает, что со времени основания Новобатайск других названий не имел. Тем не менее местное название Раково существует, и, согласно местному преданию, появилось оно вследствие того, что в прежние времена здесь в реке Кагальник было изобилие раков.

БАТАЙСК, г. (селение Батайское, Старобатайское). Русское поселение с 1769 г., когда русские войска захватили Азов, а казаки во главе с М.Железняком заняли татарское становище Батай. По преданию в этих местах останавливался хан Батый, и его именем названа была небольшая речка - Батайсу - "ручей Батыя", отсюда - и название города. В 1395 г. здесь была ставка знаменитого Тамерлана (Тимура), которого в эти края привлекла слава о богатстве средневековой Таны (Азова), которую он в том же году полностью разрушил. С конца ХУШ в. селение быстро заселяется русскими - вначале преимущественно однодворцами (т.е. людьми, получившими за заслуги перед царем и отечеством земельный надел без права иметь крепостных), а затем и беглыми крестьянами и бывшими запорожцами. Часть беглых, приписавшись к Батайскому, селилась на юг от него на р. Кагальник, образовав селение Новое Батайское (Раково), ныне Новобатайск. Имелось три церкви: Архангело-Михайловская (1802 г. Одигитриевская (1871 г.), Покровская (1910 г.). До Окт. рев. открыто 4 школы типа церковно-приходских народных училищ.

Сообщение отправлено: 4 октября 2005 11:28 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 31 октября 2007 17:54