АРХАНГЕЛЬСКОЕ

ARKHANGELSKOE

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   АРХАНГЕЛЬСКОЕ

Страницы: 1 2 3 Модератор: РадомирПечать

АБ   АВ   АГ   АД   АЕ   АЖ   АЗ   АИ   АЙ   АК   Ал   АМ   АН   АП   АР   Ас   АТ   АУ   АФ   Ах   АЦ   АЧ   АШ   АЩ   АЭ   АЮ   АЯ

АРАСЛАНОВО Татарстан

АРАСЛАНОВО Татарстан, Кайбицкий район

Сообщение отправлено: 11 марта 2012 19:41 ( Vitalinka)

Архангельское Аннинский район Воронежская область

АРХАНГЕЛЬСКОЕ (первоначальные названия - поселок Перевоз, Архангельское на Токае). Названо по церкви Михаи¬ла Архангела (1755) (полностью разрушена в начале 20 в., сейчас строится заново) . Распо¬ложено на правой стороне р. Токай, на авто¬трассе Воронеж - Саратов. Основано в кон. 17 - нач. 18 вв. Входило в состав Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (1779-1923), Новохоперского уезда Воронежской губернии (1923-28). С 1864 - волостной центр, в 1928-62 - административный центр Архан¬гельского р-на. В 1708 повстанцы из «де¬ревни на Токае» поддержали Булавинское восстание. До 1917 в Архангельском имелось 3 шко¬лы. В 1916 в Архангельском вспыхнул крестный бунт, на¬правленный против аграрной реформы. В 1925 организован ТОЗ (товарищество по обработке земли), в 1929 - колхоз. В 1932-62 выходила газета «Заветы Ильича». В годы ВОВ комсомольцы Архангельского собрали 80 тыс. руб. на постройку боевого самолета «Архан¬гельский комсомолец Воронежской области». В 1958 создан колхоз «Дружба». В 1960 построены кинотеатр, промкомбинат, в 1963 - железобетонный мост через р. Токай. В 1974 по¬строен маслозавод. В настоящее время в Архангельском действу¬ет сельскохозяйственная артель «Дружба», средняя школа, детский сад, дворец культуры, библиотека, участковая больница, почтовое отделение.
Население: в 1864 - 5552 чел., 1926 - 9708 чел., 1959 - 3690 чел., 2007 - 2886 чел.
Уроженцами Архангельского являются В.И. Фролов, О. Б. Шаповалов, С.Н. Шишов.

Сообщение отправлено: 8 февраля 2010 15:36 ( olga-ga)

Сообщение отредактировано: 20 сентября 2010 16:31

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Башкортостан

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Башкортостан, р.ц.Архангельский район
Архивный отдел администрации Архангельского района
Ф.И.О. и должность руководителя:
Матвеева Надежда Васильевна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Советская, 35, с. Архангельское, Архангельский район, Республика Башкортостан, 453030
Телефон: (34774) 2-12-95
Возникновение первых русских населенных пунктов в бассейне среднего и нижнего течения р. Инзер тесно связано с основанием Архангельского (Аскинского, Скимского) медеплавильного завода при речке Аскино. Все они подчинялись Архангельской волости. В 1885 г. волость объединяла 9 сельских обществ - общин, 19 населенных пунктов, 1373 двора. Население состояло из 3414 мужчин и 3555 женщин, которые имели 124 тыс. десятин земли.
По указу Оренбургской губернской канцелярии и определению Берг-коллегии от 1 марта 1753 г. И. В. Твердышев и И. С. Мясников построили на арендованной у башкир Кумрык-Табынской волости земле Архангельский завод с 4-мя печами. Первую плавку завод дал в следующем году1.
В 1762 г. завод насчитывал 130 дворов покупных крестьян2. В конце века на заводе было 787 крестьян. В 1859 г. заводских крестьян в с. Архангельское зафиксировано до 1465 человек, в 1897 г. 1339 мужчин и 1298 женщин проживали в 435 дворах.
В 1782 г. здесь выплавили 6030, в 1800 г. 3824 пуда меди3.
По примеру и призывам повстанцев Воскресенского завода присоединились к Крестьянской войне и крестьяне Архангельского завода. В ноябре 1773 г. \"При Архангельском заводе за называемого фальшивого Третьяго императора все заводские жители и присягу приняли\"4. В декабре работы на заводе были прекращены, имущество конфисковано. К восставшим заводским крестьянам присоединились и 200 вольнонаемных работников5.
После поражения видного пугачевца И. Н. Зарубина-Чики под Уфой в плен к карателям Михельсона попали 540 крестьян заводчика Твердышева, среди них 21 человек из Архангельского завода6. Есть упоминание о том, что в апреле подполковник Михельсон \"шел на Архангельский завод\".
Борьба заводских крестьян продолжалась и в последующее время.
В период подготовки крестьянской реформы получила распространение такая форма крестьянского протеста, как подача жалоб на помещиков. В прошении крестьян с. Архангельское от 3 сентября 1851 г. обличается жестокость помещика Куприянова и его приказчика по отношению к ним. Поверенного крестьян Гаврилу Иванова помещик заковал в кандалы, угрожая ему: \"Скажи своим глупым мужикам, чтобы они перестали думать о свободе\". Сына его Алексея приказчик избил и заковал в \"железы\", говоря, что \"это тебе за отца. Наплюй ему, старому псу, в глаза, чтоб он перестал хлопотать о свободе\". Во время массовой экзекуции семерых крестьянок \"раздели донага и стали наказывать и приговаривать: бей до руды (т.е. до крови -А. А.), чтоб ходили на барщину\". А когда наказанные взмолились о пощаде ради детей грудных, Яковлев (приказчик) кричал: \"Бросай их в воду, для меня ваши ребята хуже котят\". Крестьяне писали, что их \"дело правое, но беззащитное\"1.
Через год крестьяне отказывались признать своим владельцем Куприянова - законного наследника и требовали свободу. Сопротивление крестьян, \"несмотря на грубое упорство в ослушании\", с помощью воинской команды было сломлено: три участника выступления арестованы и преданы суду2.
В апреле 1860 г. 60 рабочих Архангельского завода графини Коссаковской явились к гражданскому губернатору с жалобой на низкую заработную плату и несвоевременную выдачу им провианта и семян. Они требовали отстранения управляющего заводом Коссаковского и приказчика Клокова за издевательства над крестьянами. Министр финансов предложил заводовла-дельцам увеличить заработную плату и предупредил, что в противном случае завод будет подчинен опекунскому управлению3.
Представление о селе Архангельское можно получить в книге Н. В. Ремезова \"Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль
в сказочной стране\" (М., 1889. С. 12): \"Это - довольно обширное селение... Расположено оно довольно правильно - кварталами, по обе стороны речки Аскино, на равнине, которую окружают с севера, востока и юга горы, а к западу она уходит до реки Агидель и тянется на разстоянии 25 верст. В самом же селении, при конце заводского пруда, расположены постройки завода, фабрики, склады угля, доменныя печи и т. п. Недалеко от них, к югу, находятся господския постройки, церкви и базарныя лавки на площади. Здесь же находится и памятник, воздвигнутый крестьянами на свои средства в память освобождения их из крепостной зависимости. Он представляет собой колонну из кирпичей сажени (сажень равна 2, 18 м) две вышиною, на вершине которой, на яблоке, вырезан из железа и разрисован ангел, как будто опустившийся с неба, коснувшись лишь одною ногой и возвещающий в приложенную к губам трубу радостную весть освобождения. Но памятник этот теперь не поправляется и скоро придет в разрушение\".
В с. Архангельское в 1896 г. были церковь, школа при ней, волостное правление, 6 бакалейных лавок, ряды базарных лавок, казенная винная лавка, водная мельница, по понедельникам устраивались базары.
При заводе считалось 52 тыс. десятин земли. На них, кроме с. Архангельское, были расположены заводские деревни Ир-ныкши, Русский Зилим и Новая Федоровка.
Крепостные крестьяне завода после реформы 1861 года отказались от надела и дарственного надела. У них остались только усадьбы, да и те не являлись собственностью, за них до конца прошлого века крестьяне работали на заводе. Заводское правление смотрело на них как на крепостных, нещадно эксплуатируя. Поэтому в 80-х годах XIX в., по Ремезову, везде еще видна \"печать угнетения, безобразия и позора\".

Сообщение отправлено: 25 сентября 2005 21:04 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 23 октября 2007 13:56

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Белгородская область

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Белгородская область, Губкинский район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ, с. Старооскольского р-на Белгородской обл. Населено выходцами из Белгородского уезда. Название — по Архангельской церкви, построенной в 1778 г.
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Белгородская область, Шебекинский район

Сообщение отправлено: 25 сентября 2005 20:44 ( Ne administrator)

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Вологодская область

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Вологодская область, Сокольский район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Вологодская область, Череповецкий район

Сообщение отправлено: 25 сентября 2005 20:45 ( Ne administrator)

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Воронежская область

АРХАНГЕЛЬСКОЕ, с. Аннинского р-на Воронежской обл. Основано в последнее десятилетие XVII в. Название — по Архангельской церкви.
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Воронежская область, Хохольский район

Сообщение отправлено: 25 сентября 2005 20:46 ( Ne administrator)

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Кировская область

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Кировская область, Немский район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Кировская область, Шабалинский район

Сообщение отправлено: 25 сентября 2005 20:46 ( Ne administrator)

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Коми-Пермяцкого АО

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Коми-Пермяцкого АО, Юсьвинский район

Сообщение отправлено: 25 сентября 2005 20:47 ( Ne administrator)

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Красноярский край

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Красноярский край, Канский район

Сообщение отправлено: 25 сентября 2005 20:47 ( Ne administrator)

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Липецкая область

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Липецкая область, Елецкий район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ, с. Задонского р-на Липецкой обл., на р. Таволжанке, почему иногда называется Таволжанцем. Отмечается в документах 1797 г. В 1805 г. в селе построена Архангельская церковь, от которой оно и получило свое нынешнее название.

Сообщение отправлено: 25 сентября 2005 20:49 ( Ne administrator)

Страницы: 1 2 3 Модератор: РадомирПечать