АЗОВО

AZOVO

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   АЗОВО

АБ   АВ   АГ   АД   АЕ   АЖ   АЗ   АИ   АЙ   АК   Ал   АМ   АН   АП   АР   Ас   АТ   АУ   АФ   Ах   АЦ   АЧ   АШ   АЩ   АЭ   АЮ   АЯ

Азово Азовский Немецкий Национальный район Омской области

Село Азово Азовский немецкий национальный район Омской области России.
Первые немецкие поселения района основаны немцами Поволжья. В 1893 году на территории Азовского района было основано село Александровское. В непосредственной близости от него была выделена земля под деревни Привальное, Поповка, Красноярка, Сосновка, Новинка. Помимо немцев сюда селились крестьяне из центральных губерний России и Украины.
В 1894 году осенью на, выделенный для переселенцев, участок №1 из Саратовской и Самарской губерний прибыли 45 немецких семей. Поселение назвали Привальное (другое название Варенбург (нем. Warenburg)) - в честь родного села Привольного на Волге. В настоящее время Привальное - своего рода «пригород» Азово.
По неофициальным данным село Азово начало заселяться с начала XX века, возможно, с 90-х годов XIX века переселенцами с Украины.
По официальным источникам в 1908 году переселенческий участок №120 близ киргизского становища Токултай был обмерен и рекомендован для планового размещения на нём переселенцев.
В 1909 году на этом участке «столыпинцами» основано село Азово. Его заселяли выходцы из низовий Дона, очевидно, именно поэтому и было выбрано название Азово - в память о прежнем местожительстве. Из-под города Азова области Войска Донского были семьи Кваши, Кириченко, Колдиных. Основную часть населения Азово составили выходцы c территорий современных (2011 год) России (Курской и Тамбовской губерний) и Украины (Харьковской, Екатеринославской, Херсонской, Полтавской, Киевской губерний).
В 1909 году решением общего схода образовалась сельская община и утвердилось название села — «Азо́во». Эту дату — дату образования сельской общины — и принято считать моментом рождения села.
К 1913 году в Азово насчитывалось 73 двора и 430 человек.
С 1992 года административный центр Азовского немецкого национального района.
Национальный язык немецкий. Население 5,4 тыс. чел. (2003)

Сообщение отправлено: 14 сентября 2011 13:53 ( СИБИРЯКЪ)

Сообщение отредактировано: 19 сентября 2011 13:15

АЗОВО Башкортостан

АЗОВО Башкортостан, Архангельский район
Деревня Азово была чуть больше, чем Айтмамбетово. По V ревизии в ней было 15 дворов с 94 жителями. 200 человек и 36 дворов показала X ревизия. В 1896 г. в 64 дворах проживали 353 человека.
При действующей мечети создали мектебе - начальную конфессиональную школу.
Название деревни происходит от антропонима Азау. VII ревизия 1816 г. показала 60-летнего сына первопоселенца Юсупа
Азавова (д. 309). Его дети- Хисамутдин (с 1803 года), Хусаин (с 1791 года) и Искандар (с 1788 года).
152 человека владели 95 лошадьми, 40 коровами, 55 овцами, 35 козами. Хлеб почти не сеяли: в 1843 г. на всю деревню засеяли 56 пудов озимого и 128 пудов ярового хлеба. Имели 30 ульев и 8 бортей.

Сообщение отправлено: 14 сентября 2005 10:47 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 23 октября 2007 13:49

АЗОВО Омская область

АЗОВО Омская область, р.ц.Азовский район