АВЕРЬЯНОВКА

AVERYANOVKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   АВЕРЬЯНОВКА

АБ   АВ   АГ   АД   АЕ   АЖ   АЗ   АИ   АЙ   АК   Ал   АМ   АН   АП   АР   Ас   АТ   АУ   АФ   Ах   АЦ   АЧ   АШ   АЩ   АЭ   АЮ   АЯ

АВЕРЬЯНОВКА Дагестан

АВЕРЬЯНОВКА Дагестан, Кизлярский район

Сообщение отправлено: 13 сентября 2005 19:27 ( Ne administrator)

АВЕРЬЯНОВКА Самарская область

АВЕРЬЯНОВКА Самарская область, Богатовский район

Сообщение отправлено: 13 сентября 2005 19:29 ( Ne administrator)

К ВОПРОСУ ИСТОРИИ с. АВЕРЬЯНОВКА КИЗЛЯРСКОГО Р-НА

АВЕРЬЯНОВКА - село Кизлярского района Республики Дагестан

Село Аверьяновка Кизлярского района Республики Дагестан, основано русскими крестьянами-переселенцами в 1898 г. на берегу речки Кордонки. Своим названием оно обязано помещику - генералу П. И. Аверьянову (1867-1937), на землях которого расположилось. Сначала это был маленький хутор, который регулярно подвергался разорению от наводнений р. Кордонки, и хуторяне переселились в более безопасное место - на берег реки Старый Терек, где и находится современная Аверьяновка.
Земля оказалась здесь благодатная, селение стало развиваться и процветать. Жители занимались садоводством, животноводством, рыбной ловлей, охотой. С приходом советской власти в 1920-е годы аверьяновцы образовали коммуну "Зеленый гай". А в период коллективизации коммуна плавно трансформировалась в одноименный колхоз, а в конце 1930-х годов был переименован - назван "Вторая пятилетка" в честь грандиозных замыслов на второй пятилетний план развития страны... Великая Отечественная война, как и везде, вытянула все мужские силы из села и колхоза, и на женские плечи легла вся ноша обеспечения фронта сельхозпродукцией. Ушла война, вернулись оставшиеся в живых мужчины, и начал подниматься колхоз, а вместе с ним - вновь расцветать Аверьяновка.
Основу богатства колхоза составляли виноградарство, животноводство и молочное производство, фруктовый сад и овощи, свиноводство и птицефермы, зерно, картофель, бахчевые. Но главное богатство, основной капитал хозяйства представляли люди, оставившие яркий след в истории колхоза и села. Их помнят в Аверьяновке, хотя многих из них уже и нет в живых. Это Аким Акимович Чаленко, Владимир Константинович Муха, Мария Семеновна Власова, Вера Ивановна и Иван Григорьевич Ситниковы, Иван и Мария Фандеевы, Григорий и Евдокия Шагины, Иван и Ксения Ткаченко, Алексей и Ефросинья Чаленко, Авдей и Ирина Токаревы, Фома Кузьмич Трубицин, Михаил Яковлевич Самсонов, Анна Ивановна Кривогузова, Семен Гаврилович Тадосов, Барият Курамагомедова, Юрий Александрович Макеев, Калимат Махачева, Алексей Филиппович Евченко, Патимат Сандмагомедова, Андрей Ефимович Крутоголовый и многие, многие другие. Благодаря их действительно самоотверженному труду богател не только колхоз, но и развивалось, благоустраивалось село. На колхозные средства были построены прекрасный Дом культуры, школа, детсад, школа искусств, заасфальтированы центральные улицы, проведен водопровод.
Помнят аверьяновцы и всех руководителей колхоза, в том числе первого - Ивана Константиновича Мамчича, о котором до сих пор ходят легенды…
Александр Иванов, "Дагестанская правда", 18 марта 1991 года.

Сообщение отправлено: 25 июля 2012 12:15 ( Радомир)

Сообщение отредактировано: 25 июля 2012 12:19