АБРАМОВКА

ABRAMOVKA

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   АБРАМОВКА

АБ   АВ   АГ   АД   АЕ   АЖ   АЗ   АИ   АЙ   АК   Ал   АМ   АН   АП   АР   Ас   АТ   АУ   АФ   Ах   АЦ   АЧ   АШ   АЩ   АЭ   АЮ   АЯ

АБРАМОВКА Воронежская область

АБРАМОВКА Воронежская область, Таловский район

Сообщение отправлено: 13 сентября 2005 10:19 ( Ne administrator)

АБРАМОВКА Московская область

АБРАМОВКА Московская область, Орехово-Зуевский район

Сообщение отправлено: 13 сентября 2005 10:20 ( Ne administrator)

АБРАМОВКА Оренбургская область

АБРАМОВКА Оренбургская область, Переволоцкий район

Сообщение отправлено: 13 сентября 2005 10:20 ( Ne administrator)

АБРАМОВКА Приморский край

АБРАМОВКА Приморский край, Михайловский район

Сообщение отправлено: 13 сентября 2005 10:22 ( Ne administrator)

АБРАМОВКА Ульяновская область

АБРАМОВКА Ульяновская область, Майнский район

Сообщение отправлено: 13 сентября 2005 10:21 ( Ne administrator)

АБРАМОВКА Херсонской губернии

Ново-Стародуб(Абрамовка) — местечко Александрийского уезда Херсонской губернии, при речках Ингульце, Бешке и Вовнянке. Дворов около 560, жителей 3100. Бывшая слобода, возникшая при водворении сербов, затем военное поселение, переименованное в местечко в 1860 г. Церковь, еврейский молитвенный дом, школа; 4 ярмарки.

Сообщение отправлено: 10 ноября 2009 18:12 ( yura_ded)

село Абрамовка

Одновременно с Кадыковкой, в 17 столетии, основана была и отстоящая от нея в двух верстах выше, по течению р. Сельди, деревня Абрамовка. На это указывает имеющийся в нашем распоряжении перечень документов, неизвестно кому принадлежащих, между которыми значится "выпись, данная на спорную землю деревни Кадыковки и Абрамовки, солдат Андрюшки Богданова с товарищи, с Иваном Борисовым сыном Левнивцевым, по речке Сельде и по другим урочищам. Кому выпись дана и в котором году - неизвестно, потому что начало той выписи отгнило, но указание в ней на деревню Кадыковку и на перводатчика той деревни Андрюшку Богданова, не оставляет сомнения в том, что выпись относится к семидесятым годам 17-го столетия, а упоминание рядом с Кадыковкой и Абрамовки, дает основание предполагать, что сия последняя возникла одновременно с Кадыковкой и что поселился здесь кто-либо из товарищей Андрюшки Богданова. В 1727 году пахотный солдат деревни Абрамовки Андрей Раков продал майору Ивану и провинциал фискалу Никифору Федоровым Дмитриевым, да вдове Федора Дмитриева Ирине Ивановне, 10 четвертей *) Впоследствии эта земля причислена к селу Опалихе.

Во время генеральнаго межеванья, в 1801 году, деревня Абрамовка принадлежала "казеннаго ведомства пахотным солдатам"; их было здесь 225 муж. и 246 жен. (70 дворов). Кроме того, при этой деревне числилась тогда земля помещиков

владельцев. Только с 1892 года начали крестьяне расчищать общественный лес, обращать его в пахатную землю и теперь весь лес вырубили, осталось 10 десятин мелкого кустарника. В виду недостатка земли, многие крестьяне переселились в г.г. Симбирск и Сенгилей, приписались там в мещане. У М. К. Немировича-Данченко, по наделении крестьян, осталось 418 десятин земли; сын его, Петр Михайлович, продал эту землю крестьянину Александру Терентьеву Вехову.

**) См. приложение № 16.

- 127 -

сел Кадыковки и Выров: Петра Борисовича Бестужева и Ан­ны Евграфовны Самойловой, да заявлял претензию на землю поручик Степан Семенович Ленивцев, но Сенат предоставил ему просить о земе "где следует, установленным порядком". А всего при Абрамовке тогда числилось земли 3407 дес. 959 саж.

В то же время генеральнаго межеванья, близ д. Абрамовки, на правом берегу р. Сельди, среди леса, существовала деревня Малое Анненково, состоявшая из 6 дворов (23 муж. и 17 жен.), с землею в количестве 667 дес. 1930 саж. и принадлежавшая майору Александру Ивановичу Анненкову. У него эту землю оспаривали: 1) ст. сов. Ростислав Евграфович Татищев уверял, что вся эта дача принадлежит к его именыо, к селу Тетюшской слободе; 2) майор Петр Петрович Григоров "прописывал",что мать его, подпоручица Авдотья Ильинишна, имеет здесь землю, но сколько - "не сказывал" доказательств никаких не представил и 3) деревни Абрамовки пахотный солдат Герасим Портнов доказывал по крепостям, что в этой даче ему принадлежит 10 четвертей, находящихся "в усильном завладении Анненкова". Чем окончился спор между означенными лицами, а также когда и каким образом исчезла деревня Малое Анненково - сведений не имеется; должно быть из нея крестьяне были переведены, во время освобождения от крепостной зависимости, при наделении землею. В 1859 году Малое Анненково еще существовало, но кто этих крестьян перевел и куда - неизвестно: Анненков ли - в с. Анненково, или Татищев - в с. Тетюшское; скорее можно допустить последнее, потому что в настоящее время тот лес, где находилось Малое Анненково, принадлежит потомку Татищева, Нечаеву, и числится при с. Ляховке.

При освобождении от крепостной зависимости, общество бывших удельных крестьян дер. Абрамовки получило в надел, на 468 душ, 2138 дес. 1600 саж. земли (под усадьбу 35 дес. 1200 саж., пашни 1871 дес. 180.0 саж., выгону 61 дес. 1200 саж., степного покоса 42 дес. и неудобной 127 дес. 2200 саж.); тогда село состояло из130 дворов, а теперь их 244 и жителей уже 745 муж. и 796 жен., а потому общество прикупило у удельнаго ведомства 314 дес. 400 саж. пашни. Местные крестьяне славятся искусным приготовлением телег и дровней; этим занимаются более 20 домохозяев.

Верстах в трех от села начинается, из родников в лесу Нечаева, река Сельдь, уже в верховьях своих на-

- 128 -

столько многоводная, что на ней, близ Абрамовки, устроено шесть мукомольных мельниц.

Церковь построена в Абрамовке лишь в 1892 году, во имя Живоначальной Троицы, деревянная. Местные крестьяне давно хлопотали о постройке у себя храма, но этому во многом препятствовали богатые раскольники, которых в Абрамовке очень много, хотя по оффициальным данным их числится только 81 муж. и 95 жен.

Школа открыта здесь в 1893 году, но первое время результаты ея деятельности были слабы. В 1899 году духовное ведомство построило каменную двухэтажную образцовую церковьно-приходскую школу с общежитием; на постройку школы Синод отпустил 10 тысяч рублей *).

Из частных помещиков здесь владеет землею только местная крестьянка Фекла Тимофеевна Яшнова, имеющая 110 десятин, купленных ею в 1870 году, у Кадыковскаго помещика Николая Львовича Плотникова.

Источник: http://archeo.ulgrad.ru/Russian/20vek/seleniya/cadicovsk.htm

Сообщение отправлено: 7 октября 2006 20:07 ( Ne administrator)