ПАБСТ АВГУСТ
Композитор и пианист, род. в 1811. Долгое время был одним из выдающихся музыкальных деятелей в Риге. Из его многочисленных опер большим распространением в Германии пользовалась "Последний день в Помпее". Сыновья: ЛУИ и ПАВЕЛ.
|
ПАБСТ ЛУИ (ЛЕВ АВГУСТОВИЧ)
Пианист и композитор. Род. в 1846. Концертировал очень много — он выступал в России и за границей. Состоял профессором в московском филармоническом музыкальном училище. Написал множество фортепьянных пьес и романсов, мелодрамы, трио и многое др.
|
ПАБСТ ПАВЕЛ АВГУСТОВИЧ
ПАБСТ ПАВЕЛ АВГУСТОВИЧ 1854—1897. Выдающийся пианист. Учился у отца. Позднее, короткое время, занимался у Доора и Листа. Заграничное концертирование дало ему такую известность, что в 1879 он был приглашен Н. Г. Рубинштейном преподавателем в московскую консерваторию, а в 1881 получил звание профессора. Был также выдающимся педагогом. Из сочинений укажем на фортепианный концерт, фортепианное трио, посвященное А. Г. Рубинштейну, транскрипцию на мелодии из "Евгения Онегина" Чайковского, романсы и мелкие фортепианные пьесы. Долгое время состоял в Москве инспектором музыки в чернявском женском училище. Похоронен на 6 участке Введенского кладбища в Москве.
|