БЕСПРОЗВАННЫЙ ИЗРАИЛЬ МОИСЕЕВИЧ
БЕСПРОЗВАННЫЙ ИЗРАИЛЬ МОИСЕЕВИЧ 1884-1954. Металловед. Труды связаны с развитием теории резания металла. Предложил (1951) метод определения стойкости режущего инструмента, установил рациональные параметры режущей части. Государственная премия СССР (1944).
На 3 участке Введенского кладбища в Москве похоронен
БЕСПРОЗВАННЫЙ ИЗРАИЛЬ МОИСЕЕВИЧ 1885-1952 Доктор техн. наук, профессор. Тот же?
Беспрозванный Израиль Моисеевич. (1884 - 1952). Лауреат государственной премии. Крупный учёный в области обработки металлов резаньем.
В галерее портретов выдающихся учёных Московского Высшего Технического Университета им. Н.Э. Баумана почётное место занимает портрет И.М. Беспрозванного.
Израиль Моисеевич Беспрозванный родился в 1884 году в городе Галиче в семье ремесленника. В 1902 году успешно закончил обучение в трёхклассном городском училище (ныне средняя школа №4). Затем поступил в Костромское реальное училище и, после окончания его в 1905 году, выдержал конкурсные экзамены и был принят в число студентов Московского высшего технического училища на механическое отделение. В 1911 году он окончил училище с отличием и получил звание инженера-техника.
После окончания МВТУ И.М. Беспрозванный в течение трёх лет работает мастером на одном из машиностроительных заводов. С 1914 года по 1916 год работает инженером в главном техническом бюро Сормовского завода в Нижнем Новгороде, а с 1916 по 1919 год - в Москве на Сокольническом заводе.
С 1920 года он занимает должность технического директора на опытно-показательном заводе ЦИТА. В 1925 году И.М. Беспрозванный был приглашён «Оргаметаллом» для работы в качестве главного инженера по испытанию станков и инструментов, где им впервые была организована лаборатория резанья металлов.
С 1929 года Беспрозванный начал работать в МВТУ им. Баумана заведующим кафедрой теории резанья металлов. В 1940 году он защитил диссертацию и получил учёную степень доктора технических наук.
В период Великой Отечественной войны Израиль Моисеевич вместе с сотрудниками своей кафедры включились в работу по оказанию помощи заводам в ускорении выпуска вооружения для защиты нашей Родины.
Эта работа была высоко оценена правительством, Израиль Моисеевич был награждён орденом Красной Звезды. Ему была присвоена Государственная премия.
Профессор И.М. Беспрозваннов воспитал большое количество специалистов и научных работников в области резанья металлов. Им написан классический учебник «Основы теории резанья металлов», вышедший в 1948 году.
Наряду с научно-педагогической работой И.М. Беспрозванный вёл большую общественную работу. Он неоднократно избирался депутатом районного и Московского городского Совета депутатов трудящихся.