ПАРФЕНОВ

PARFENOV

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ПАРФЕНОВ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

пo   ПА   ПЕ   ПИ   ПЛ   ПН   ПО   ПР   Пс   ПТ   ПУ   Пф   ПЧ   ПШ   ПЫ   ПЬ   ПЭ   ПЮ   ПЯ

ПАРФЕНОВА ЕВГЕНИЯ УСТИНОВНА 26 ноября 1927

ЕВГЕНИЯ УСТИНОВНА 26 ноября 1927,  г. Рига Латвийская ССР. Муж
АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1927.

ПАРФЕНОВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА 12.06.1930

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА 12.06.1930, с. Красаевка Тарбеевского р-на Мордовской
обл. Муж
СТЕПАН ПЕТРОВИЧ 1926.

ПАРФЕНОВА ЛЮДМИЛА АФАНАСЬЕВНА 1935

ПАРФЕНОВА
ЛЮДМИЛА АФАНАСЬЕВНА 1935, г. Алма-Ата. Педагог, в настоящее время пенсионерка.
Вдова
ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА 1935-1995.

ПАРФЕНОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА

ПАРФЕНОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА Родилась
19 марта 1956  в Полтаве. Выпускница Художественного училища им. В.А.Серова.
Художник-модельер, президент "Модного дома Татьяны Парфеновой" (Санкт-Петербург)

ПАРФЕНОВА ЭЛЬВИРА ИОСИФОВНА 2 марта 1939

ЭЛЬВИРА ИОСИФОВНА 2 марта 1939, г.Нелидово Калининской обл. Дочь ИОСИФА
и ТАТЬЯНЫ КАМЕНСКОЙ, которые проживали в г.Нелидово, Калининской обл. и
развелись приблизительно в 1962. По специальности инженер - мясо- молочник,
в данный момент проживает в г.Советск, на пенсии, продолжает работать преподавателем
лицея ( стаж работы на одном месте- 33 года), ветеран труда. Муж
ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1940-1996.

Парфеновы

Парфенов Николай Осипович 1911-1943 - Россия, Ульяновская обасть, Теренгульский р-он, с. Кобелёвка
Парфенов Николай Николаевич 1937-2008 - Россия, Куйбышевская область, Шигонский район, Новодевиченский совхоз
Парфенов Сергей Николаевич - Россия, Москва 1961 г.р. - calibrator33@rambler.ru

Сообщение отправлено: 9 февраля 2010 9:52 ( calibrator)

Парфеновы

Парфенов Сергей Николаевич - Россия, Москва 1961 г.р.

Сообщение отправлено: 8 февраля 2010 16:47 ( calibrator)

ПАРФЕНОВЫ (ПАРФЁНОВЫ) из села Старая Ерыкла Ульяновской области.

ПАРФЕНОВ Василий Михайлович
Родился в 1892 г., Ульяновская обл., Тереньгульский р-н, с. Старая Ерыкла; крестьянин. Проживал: Ульяновская обл., Тереньгульский р-н, с. Старая Ерыкла.
Приговорен: тройка при ОГПУ по Средневолжскому краю 17 марта 1931 г., обв.: по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 3 года Реабилитирован в сентябре 1989 г.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

ПАРФЁНОВ Виктор Петрович (1903—1940)
Советский офицер, участник советско-финской войны (1939—1940), Герой Советского Союза (1940, посмертно). Майор Рабоче-крестьянской Красной Армии.
Особо отличился в марте 1940 года в ходе советско-финской войны в боях за опорный пункт финской обороны — высоту «Чёрная» (ныне Суоярвский район Карелии). Погиб в бою 10 марта 1940 года.
Родился в 1903 году в селе Старая Ерыкла (ныне — Тереньгульский район Ульяновской области) в семье рабочего. Окончил среднюю школу.
В 1923 году Парфёнов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1926 году он окончил Ульяновскую военную школу, в 1930 году — Ленинградские военно-политические курсы.
Участвовал в боях советско-финской войны 1939—1940 годов, будучи командиром 1-го батальона 37-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии 8-й армии].
С 4 декабря 1939 года по 10 марта 1940 года на территории современного Суоярвского района Карелии развернулись тяжёлые бои: советские 56-я и 75-я стрелковые дивизии начали наступление на станцию Лоймола с целью выхода в тыл Питкярантской группировке финских войск и развития наступления на Сортавала. Им противостояли финские части 4-го армейского корпуса и группы Рясянена.
В районе 30-го километра шоссе Суоярви-Лоймола находился мощный опорный пункт финской обороны — высота «Чёрная» (гора Колла). В период с 4 по 10 марта 1940 года батальон Парфёнова вёл бои в районе озера Коллан-Ярви и высоты «Чёрная», нанеся финским войскам большие потери. В критические моменты Парфёнов лично поднимал своих бойцов в атаку.
10 марта 1940 года погиб в бою на сортавальском направлении. Похоронен на месте боёв.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» майор Виктор Парфёнов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был посмертно награждён орденом Ленина.
За мужество и отвагу, проявленные при штурме высоты «Чёрная», звание Героя Советского Союза также было присвоено лейтенанту А. А. Розке и красноармейцу В. И. Иванову (посмертно).
Бои в этом районе продолжались вплоть до окончания советско-финской войны. По мирному договору, заключённому 12 марта 1940 года, территория современного Суоярвского района отошла к СССР.

ПАРФЕНОВ Иван Степанович
Родился в 1879 г., Ульяновская обл., Тереньгульский р-н, с. Старая Ерыкла; крестьянин. Проживал: Ульяновская обл., Тереньгульский р-н, с. Старая Ерыкла.
Приговорен: Сенгилеевская уездная ЧК 25 января 1919 г., обв.: за "антисоветскую деятельность".
Приговор: заключен в тюрьму на 4 месяца с заменой заключения штрафом 16.08.29 коллегией ОГПУ по ст. 58-10 УК РСФСР лишен свободы на 5 лет Реабилитирован 2 декабря 1992 г.

ПАРФЕНОВ Михаил Петрович
Родился в 1914 г., с. Старая Ерыкла; Бригадир тракторного отряда. Проживал: Ерыклинского участка (Кузоватовский район).
Приговорен: особое совещание при УНКВД СССР 9 декабря 1942 г., обв.: по ст.ст. 58-10 ч. 2, 58-14 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет Реабилитирован в августе 1989 г.

ПАРФЕНОВ Степан Степанович
Родился в 1858 г., Ульяновская обл., Тереньгульский р-н, с. Старая Ерыкла; крестьянин. Проживал: Ульяновская обл., Тереньгульский р-н, с. Старая Ерыкла.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 16 августа 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: выслан в Сибирь на 3 года Реабилитирован 2 декабря 1992 г.

ПАРФЕНОВ Федор Михайлович
Крестьянин села Старая Ерыкла Сенгилеевского уезда (1908).
Был женат на Анне Зиновьевне.
В 1908 году у супругов родилась дочь Лидия Федоровна ПАРФЕНОВА. Запись № 15 от 23 марта 1908 года о РОЖДЕНИИ 21 марта 1908 года ЛИДИИ. Родители: села Старая Ерыкла Сенгилеевского уезда крестьянин Феодор Михайлов ПАРФЕНОВ и законная жена его Анна Зиновьева, оба православного вероисповедания. Крещение состоялось в Богородичной церкви села Измайловка Сенгилеевского уезда. Восприемниками при крещении были - Симбирский мещанин Григорий Алексеев АКСЕНОВ и Алатырьская мещанская жена Анна Филиппова АНИКИНА. Крещение провел священник Александр ОСТРОУМОВ с диаконом Захарием ЯСНИЦКИМ и псаломщиком Алексеем СМИРНОВЫМ.

Сообщение отправлено: 20 января 2017 0:46 ( Shilov)

Сообщение отредактировано: 20 января 2017 2:00

ПАРФЕНОВЫ из Барышского района Ульяновской области.

Просматривая подворную перепись, которую в 1946 году проводил Барышский РВК для уточнения безвозвратных потерь в годы Великой Отечественной войны, я обратил внимание на три персоналии из списка, которые были родными братьями. Сведения в переписи очень скудные и именно они стали источником для внесения в дальнейшем трех братьев ПАРФЕНОВЫХ из деревни Ляховка Барышского района в "КНИГУ ПАМЯТИ". Вот эти сведения, которые сообщила при опросе их мать - Дарья Александровна ПАРФЕНОВА, которая, как указано, проживала в рп Измайлово:
ПАРФЕНОВ Андрей Павлович
Родился в 1912 году в селе Ляховка Барышского района. Был призван в армию Барышским РВК в июле 1941 года и считается пропавшим без вести с августа 1941 года.
ПАРФЕНОВ Иван Павлович
Родился в 1916 году в селе Ляховка Барышского района. Был призван в армию Барышским РВК 21 января 1941 года и считается пропавшим без вести с августа 1941 года.
ПАРФЕНОВ Петр Павлович
Родился в 1924 году в селе Ляховка Барышского района. Был призван в армию Барышским РВК в сентябре 1942 года и считается пропавшим без вести с августа 1944 года.

На сайте OBD-MEMORIAL я попытался найти сведения об этих трех братьях, судьба которых осталась для их матери не выясненной, но, к сожалению, никаких документов, которые могли бы пролить свет на события жизни и, может быть, смерти там, пока, нет. Только продублированные скупые строки о рождении, призыве и о том, что пропали без вести в КНИГЕ ПАМЯТИ. А для матери, которая однажды проводила каждого из них на фронт и больше никогда о них не слышала, это было, без сомнения, самой большой трагедией в жизни....

Я немного изучал краеведение бывшего Карсунского уезда и генеалогию семей, которые связаны с селом (сельцом, деревней) Ляховка и то, что меня не в последнюю очередь заинтересовало, то, что фамилии ПАРФЕНОВЫ в документах по Ляховке я не встречал. Я решил выяснить была ли эта семья коренной для Ляховки или появление этой семьи в деревне было обусловлено притоком в средине XIX века, когда была открыта суконная фабрика Алеевых.

Кое что мне удалось найти....

11 декабря 1888 года в семье крестьянина деревни Ляховка Карсунского уезда Василия Парфеновича ФЕОКТИСТОВА (ФЕКЛИСТОВА) родился сын Павел. Запись № 69 от 13 декабря 1888 года о РОЖДЕНИИ 11 декабря ПАВЛА.
Родители: деревни Ляховка крестьянин Василий Парфенов и законная жена его Параскева Петрова (урожденная АЛЕКСАХИНА из села Беликово), оба православного вероисповедания.
Крещение Павла состоялось 13 декабря 1888 года в Спасской церкви села Беликово Карсунского уезда. Восприемниками при крещении были - деревни Голицыной крестьянин Ефрем Петров (ПЕТРОВ) и деревни Ляховка крестьянская жена Александра Иванова ПОВАРОВА (урожденная ВУКОЛОВА).
Крещение провел священник Димитрий НИКОЛЬСКИЙ с диаконом Иоанном СМИРНОВЫМ и псаломщиком Василием БЕЛЬСКИМ.

Очевидно, что фамилия ПАРФЕНОВ происходит от отчества Василия Парфеновича ФЕОКТИСТОВА и закрепилась за потомками Павла Васильевича.

Далее мы встречаем Павла Васильевича в 1912 году. Запись № 16 от 30 июля 1912 года о БРАКОСОЧЕТАНИИ, которое состоялось в Спасской церкви села Беликово Карсунского уезда.
Жених: деревни Ляховка крестьянин Павел Васильев ФЕОКТИСТОВ, православного вероисповедания, первым браком. Возраст - 23 года.
Невеста: деревни Большая Мура крестьянская девица Дарья Александрова КУЗНЕЦОВА, православного вероисповедания, первым браком. Возраст - 20 лет.
Поручителями при венчании были: по жениху - села Беликово крестьяне Владимир Петров АЛЕКСАХИН и Яков Васильев СПИРИН; по невесте - деревни Мура крестьяне Илья Абросимов НИКОЛАЕВ и Илларион Евфимов ВЕРУХИН.
Венчание провел священник Димитрий НИКОЛЬСКИЙ с диаконом Александром ТРОИЦКИМ и псаломщиком Александром ТИХМЕНЕВЫМ.

В том же году у супругов родился сын Андрей Павлович ПАРФЕНОВ (ФЕОКТИСТОВ). Запись № 43 от 15 августа 1912 года о РОЖДЕНИИ 14 августа 1912 года АНДРЕЯ.
Родители: деревни Ляховка крестьянин Павел Васильев ФЕОКТИСТОВ и законная жена его Дарья Александрова, оба православного вероисповедания.
Крещение состоялось 15 августа 1912 года в Спасской церкви села Беликово Карсунского уезда. Восприемниками при крещении были - деревни Мура крестьянин Андрей Александров КУЗНЕЦОВ и крестьянская жена (деревни Голицыно) Ксения Васильев АФАНАСЬЕВА (ЛЕОНТЬЕВА).
Крещение провел священник Димитрий НИКОЛЬСКИЙ с диаконом Александром ТРОИЦКИМ и псаломщиком Александром ТИХМЕНЕВЫМ.

Сообщение отправлено: 2 мая 2016 16:21 ( Shilov)

Сообщение отредактировано: 20 января 2017 0:36

ПАРФЁНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ 13.10.1918

ПАРФЁНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ 13.10.1918-25.01.1988, родился и умер в г.Тулун. Жена ЗИНАИДА ГРИГОРЬЕВНА 1920. Дочь 1949