Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна Исаева | Печать
|
Ответить
|
& 1 A B C D E F G H i J k L M N O P R S T v W Y Z А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я |
НА НЕ НИ НО НС НУ НЫ НЭ НЮ НЯ |
НЕБОГАТОВ МИХАИЛ АРТЕМОВИЧ
НЕБОГАТОВ МИХАИЛ АРТЕМОВИЧ 1954. В 1975-1980 годах учился в Палехском художественном училище. В 1980-1989 работал в Палехских художественно-производственных мастерских. Тематика произведений: фольклор, жанровые сцены. Работы хранятся в Государственном музее палехского искусства.
|
НЕБОГАТОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ. 1849
НЕБОГАТОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ. 1849-1922. Контр-адмирал. В 1905 назначен командующим, так называемой, третьей эскадрой, отправленной из Балтийского моря на Дальний Восток в подкрепление эскадры вице-адмирала Рожественского. Эскадра Небогатова состояла из 4 броненосцев устарелого типа и нескольких других судов, тоже старых. Выйдя из Либавы в январе 1905, Небогатов в апреле нагнал эскадру адмирала Рожественского и поступил под его команду. 14 мая 1905 произошел бой с японцами в проливе около острова Цусимы. Небогатов сперва командовал только своим отрядом, но когда около 6 часов вечера Рожественский в бою, шедшем крайне неудачно для русских, был тяжело ранен, то главное командование перешло к нему, как старшему. Фактически, однако, общее командование было уже невозможно, так как русская эскадра была приведена в полное расстройство. Небогатов приказал держать курс на Владивосток, но за ним последовали только его отряд и еще несколько судов. В течение ночи его нагнала японская эскадра, значительно превосходившая его силами. Небогатов сдал весь свой отряд японцам без боя и сам попал в плен. За это, по возвращении в Россию, он вместе с 77 своими офицерами был предан военно-морскому суду (декабрь 1906). Суд приговорил его к смертной казни, с ходатайством о замене ее 10-летней каторгой; к тому же наказанию были приговорены три командира судов; еще 4 офицера приговорены к нескольким месяцам крепости, остальные оправданы. Пробыв 25 месяцев в крепости, Небогатов был помилован. Жена НАДЕЖДА. Небогатовы (муж, жена, а потом и две дочери) похоронены на Введенском кладбище. Дети: - ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА, умерла незамужней и бездетной, - НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА была замужем сначала за КАРПОВЫМ ВЛАДИМИРОМ , был сын МАРК, родившийся в 1911. С Карповым Наталья Николаевна развелась и вышла замуж за В.О., с которым вместе работала в театре Корша. Умерла примерно в 1956. - был еще сын, Ирина Николаевна говорит, что у него не было детей, и что он эмигрировал во Францию.
Сообщение отправлено: 4 октября 2008 18:58 (
etsv)
|
НЕБОГАТОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
НЕБОГАТОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА - актриса, младшая дочь НЕБОГАТОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА и его жены, Надежды Петровой. проживала в Санкт-Петербурге, затем в Москве. Первым её мужем был КАРПОВ ВЛАДИМИР . В 1911 году у них родился сын . Со своим мужем, Карповым В.Е. Наталья Николаевна рассталась и вышла замуж за актёра , работала в театре Корша, в дальнейшем МХАТ. С ними вместе часто проживал внук Алексей, ребенок репрессированного сына Натальи Николаевны. Умерла она в Москве примерно в 1956.
Сообщение отправлено: 23 декабря 2010 22:38 (
etsv)
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2010 23:07 |
Ответить
|
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна Исаева | Печать
|
|