Страницы: 1 2 |
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна Исаева | Печать
|
Ответить
|
& 1 A B C D E F G H i J k L M N O P R S T v W Y Z А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я |
Лe ЛА ЛБ ЛЕ ЛЁ ЛИ ЛН ЛО ЛУ ЛЫ ЛЬ ЛЮ Ля |
ЛАЗАРЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ, 20.06.1834
Информация по этой фамилии в значительной степени предоставлена Богданом Киевлянином, kievstud@mail.ru (Ноябрь 2003). ЛАЗАРЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР 20.06.1834, с.Гиревка, Черниговской губ. (сейчас с.Шевченково Сумской обл.) – 13.04.1902, с.Подлипное (сейчас Сумская обл.). Выдающийся Украинский историк (демократическо-просветительское направление в молодости, буржуазно-либеральное в зрелом возрасте). Пятый сын в роду малороссийских дворян козацко-старшинского происхождения. В 1858 окончил Петербургский университет. Член исторического общества «Нестора Летописца» (Киев), активный со-основатель журнала «Кiевская Старина», автор трудов по истории Левобережной Украины 2-й пол 17 – 18 вв. и генеалогических исследований. Исследователь биографии и творчества Тараса Шевченко. (Цитата из УЭС 1988 – «В конце жизни несколько идеализировал козацко-старшинскую элиту Гетманщины и ее роль в истории Украины»).
Сообщение отправлено: 8 июня 2005 16:05 (
Ne administrator)
Сообщение отредактировано: 8 июня 2006 15:40 |
ЛАЗАРЕВСКИЙ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ 1897-1965
ЛАЗАРЕВСКИЙ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ 1897-1965. Д.т.н. Похоронен на 35 участке Ваганьковского кладбища, Москва.
|
Лазаревский Анатолий Васильевич
Лазаревский Анатолий Васильевич (1848-1920гг.). Сын потомственного дворянина, тайного советника, члена Совета главного Управления по делам печати, писателя, фольклориста Василия Лазаревского. Выпускник юридического факультета Московского императорского университета. Прокурор Череповецкого окружного суда, Забайкальского окружного суда, член Судебной палаты Киева и Саратова, с 1905 года в отставке. Генерал-прокурор, действительный статский советник. Библиофил, благотворитель. Владелец известного книжного собрания в Гатчине (20 000 томов книг), впоследствии ставшего общедоступной библиотекой. Одним из ее читателей был известный писатель Александр Иванович Куприн. А.В. Лазаревский владел собственным домом на проспект императора Павла (ныне проспект 25 Октября, дом 3), по этому же адресу располагалось общедоступная библиотека. Награжден орденами Святого Ста нислава 2 и 3-ей степени, Святого Владимира 3 и 4-й степени, Святой Анны 2-й степени. В 1918 году библиотека А.В. Лазаревского получила Охранную грамоту, подписанную наркомом просвещения советской России Анатолием Васильевичем Луначарским, которая в 1919 году была аннулирована. Впоследствии книжное собрание было почти полностью утрачено. Семейный склеп. Здесь были похоронены: его первая супруга Ирина Васильевна Лазаревская (1853-1911 гг.), вторая супруга Анна Максимовна Лазаревская, урожденная Прокофьева (1888-1962гг.). Сохранился надгробный памятник, поврежденный в 1969 году и последствии восстановленный. Гатчинский некрополь http://history-gatchina.ru/town/nekropol/nekropol19.htm
Сообщение отправлено: 13 марта 2011 18:07 (
Smil)
Сообщение отредактировано: 13 марта 2011 18:08 |
ЛАЗАРЕВСКИЙ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
1871,
ЛАЗАРЕВСКИЙ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ 1871, Полтава - 1936. Беллетрист, по образованию военный юрист. Служил в военно-морском суде в Севастополе, Новороссийске, на Дальнем Востоке. С 1920 в эмиграции в Константинополе, затем в Берлине, с 1922 в Праге, с 1923 в Париже.
|
ЛАЗАРЕВСКИЙ ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ 1910-1976
ЛАЗАРЕВСКИЙ ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ 1910-1976. Художник. Похоронен на 21 участке Ваганьковского кладбища, Москва.
|
ЛАЗАРЕВСКИЙ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ 27.02.1817
ЛАЗАРЕВСКИЙ ВАСИЛИЙ 27.02.1817- 18.04.1890, Старший представитель украинского рода Лазаревских. Закончил Харьковский Университет, чиновник в Оренбурге (пограничная комиссия 1847-48), а затем Петербурге (с 1848, управ. Канцелярии министра гос.имущества до 1856, член совета при министре внутренних дел и совета главного управления по делам печати с 1867), литератор, переводчик, страстный охотник. Был знаком с Тарасом Шевченко еще с Оренбурга, активно переписывался с ним и материально помогал поету в ссылке. Перевел на русский язык Шекспира - "Отелло", "Король Лир", "Макбет". Собирал материалы для "Полного малоросійского словаря" (остался в рукописи по цензурным соображениям).
|
ЛАЗАРЕВСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ок.
ЛАЗАРЕВСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ок. 1891-1953 Родился в Китае. Журналист. Редактор. В гражданскую войну у белых, позже эмигрировал. В 1947 основал газету "Русская мысль"
|
ЛАЗАРЕВСКИЙ ИВАН ИВАНОВИЧ
ЛАЗАРЕВСКИЙ ИВАН ИВАНОВИЧ 1880-1948. Cекретарь Общества поощрения художеств (1900-1902), помощник хранителя Русского отдела Публичной библиотеки (1902-1906), сотрудничал с журналами "Старые годы", "Аполлон", с 1910 г. работал в издательском доме "Суворин и Ко". Похоронен на 21 участке Ваганьковского кладбища, Москва.
Сообщение отправлено: 8 июня 2005 16:05 (
Ne administrator)
Сообщение отредактировано: 8 июня 2006 15:43 |
ЛАЗАРЕВСКИЙ ИВАН МАТВЕЕВИЧ 1836
ЛАЗАРЕВСКИЙ ИВАН 1836 - 4.07.1867. Знакомый Тараса Шевченко, шестой и младший брат из украинского петербургского «клана» Лазаревских. (Судя по отсуствию послужных сведений, и по тому факту, что умер самым молодым из всех, можно предположить что Иван к карьере не стремился и был на полном обеспечении более успешных братьев). В течение 1858-61 часто присутствовал на встречах братьев с Шевченко в Петербурге (тусовался с демократической украинской молодежью столицы). В марте 1860 поэт подарил ему "Кобзарь" с собственным автографом. Лазаревский Ив. Матв., д. с. с., 14.10.1836-03.06.1887. Варшав. Вольское кладб.
Сообщение отправлено: 8 июня 2005 16:05 (
Ne administrator)
Сообщение отредактировано: 14 июля 2007 11:38 |
ЛАЗАРЕВСКИЙ МАТВЕЙ 1778–1856
ЛАЗАРЕВСКИЙ МАТВЕЙ 1778–1856. Мелко-поместный малороссийский помещик Черниговской губернии, отец шести братьев Лазаревских - , , , ,
и (друзей и знакомых Тараса Шевченко). Автор историко-краеведческих мемуаров про Черниговщину в первой половине 19 в. - "Памяти мои".
|
Ответить
|
Страницы: 1 2 |
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна Исаева | Печать
|
|