Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ЯРИЛОВ


YARILOV

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ЯРИЛОВ
RSS

Выводить сообщения
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
ЯБ   ЯВ   ЯГ   ЯД   ЯЕ   ЯЖ   ЯЗ   ЯИ   Як   Ял   ЯМ   Ян   ЯО   ЯП   ЯР   Яс   ЯТ   Яу   ЯФ   ЯХ   ЯЦ   Яч   ЯШ   ЯЩ  

Ярилов Арсений Арсеньевич 1868-1948



Ярилов Арсений Арсеньевич (1868-1948) - почвовед. Окончил Дерптский университет (1893), со студенческих лет участвовал в революционном движении. В 1896-1899 работал статистиком в Енисейском губернском статистическом комитете. В 1893-1896 и 1900-1903 жил и работал в Германии, опубликовал фундаментальный труд "Педология". В 1904—1906 вновь в Сибири, был директором Минусинского музея, затем до 1914 - в эмиграции в Финляндии и Германии, публикует труды по истории и методологии почвоведения. В 1914—1916 - приват-доцент Московского университета, редактор журнала "Русский почвовед". В 1916-1918 - профессор Воронежского университета, затем до 1921 —профессор Кубанского сельскохозяйственного института в Краснодаре. С 1921 читал в МГУ курс истории почвоведения, редактировал почвоведческие журналы. В конце 20-х гг. вступил в ВКП(б), с 1931 возглавил сельскохозяйственную секцию ВАРНИТСО, в 1930 - председатель Оргкомитета Международного конгресса почвоведов в Ленинграде. Развивал идеи В.В. Докучаева о почве как самостоятельном природном теле, разделял ряд представлений В.И. Вернадского о биосфере. Его четырехтомный труд "Педология" в большей своей части остался неопубликованным.

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 15:49 ( Ne administrator)

ЯРИЛОВ ПЕТР.



ЯРИЛОВ ПЕТР. Умер в 1873. Жена умерла в 1873. Мой отец ЯКОВ ПЕТРОВИЧ - уроженец Костромской губернии, Галицкого уезда, деревня Яриловка, бывшее имение князей Урусовых. "Дед мой и его братья и сестры были крепостные князей Урусовых. После реформы 1861 г. как вольноотпущенные уехали в Архангельск, где занимались одни торговлей рыбой, другие работали по найму. Мой отец родился в 1860 году еще крепостным. Дед мой и бабушка со стороны отца умерли от холеры в 1873 году, оставив пятерых детей". (Е.Я.Павлухина (Ярилова))

Сообщение отправлено: 12 октября 2004 14:43 ( Ne administrator)

ЯРИЛОВ ЯКОВ ПЕТРОВИЧ 1860



ЯРИЛОВ ЯКОВ 1860, Галицкий уезд,Костромской губ. - 1918, г.Архангельск. "Учился отец в Архангельской немецкой школе при немецкой церкви. После ее окончания в 15 лет он поступил юнгой на пароход дальнего плавания. Несколько раз бывал в Норвегии, Швеции и два раза в кругосветном путешествии до Владивостока. Зная немного иностранные языки (немецкий и французский), он во время плавания изучил английский, норвежский, шведский, свободно говорил на всех и после плавания поступил во Владивостоке переводчиком в корабельную контору таможни. После пяти лет службы на востоке он вернулся в Архангельск и женился на моей матери СУСАННЕ АРСЕНЬЕВНЕ . В Архангельске он преподавал английский язык в торгово-мореходном училище и по вечерам работал переводчиком в корабельной конторе Архангелькой таможни. Летом обычно жил на таможенном посту у взморья Белого моря, где выезжал вместе с таможенными чиновниками для таможенного досмотра на суда в качестве переводчика. К концу жизни имел чин коллежского асессора, считался чиновником Архангельской таможни. Умер в 1918 г. весной от испанки". (Написано бабушкиной сестрой Павлухиной Екатериной Яковлевной). Время и место бракосочетания: 1896, г.Архангельск. Дети:
ПЕТР - родился в 1898 году, умер в 1972 году.
СЕРГЕЙ - родился в 1902 году, погиб в 1942 году в Великую Отечественную войну под Киевом и похоронен в братской могиле в г. Обухов.
ЕКАТЕРИНА - это я. Родилась в 1904 году.
НИКОЛАЙ - родился в 1906 г., пропал безвести в 1940 г.
1912-2001.
НАТАЛИЯ - родилась в 1914 г., живет сейчас с семьей в Ленинграде.

Сообщение отправлено: 12 октября 2004 14:43 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 27 февраля 2007 15:50

ЯРИЛОВА АВГУСТА ЯКОВЛЕВНА 1912



ЯРИЛОВА АВГУСТА 1912, г.Архангельск - 24.07.2001, п.Вожега, Вологодской обл. Учитель Русского Языка и литературы и жена партийного работника, т.е. всегда с ним и везде за ним (ну только кроме войны). Муж АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ 1910-1985.

Сообщение отправлено: 12 октября 2004 14:43 ( Ne administrator)
Ответить  

Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать