Харчиковы из Барышского района Ульяновской области.
ХАРЧИКОВ Григорий Степанович
крестьянин села Столыпино Городищенского уезда Пензенской губернии (1911).
Проживал в селе Измайловка Сенгилейского уезда Симбирской губернии.
Был женат на Гликерии (Лукерье) Емельяновне.
3 декабря 1911 года у супругов родился сын - Николай Григорьевич ХАРЧИКОВ. Он был крещен 4 декабря 1911 года в Богородично-Казанской церкви села Измайловка. Восприемниками при крещении были - села Подъячевка Сенгилейского уезда крестьянин Михаил Парфирьевич ИВАНОВ и села Мордовская Темрязань крестьянская жена Евдокия Дмитриевна САЙГИНА. Обряд крещения совершил священник Гавриил МАЛИНОВСКИЙ.
24 августа 1913 года у супругов родился сын - Иван Григорьевич ХАРЧИКОВ. Он был крещен 25 августа 1913 года в Богородично-Казанской церкви села Измайловка. Восприемниками при крещении были - деревни Выселок Поповой Мельницы Карсунского уезда крестьянин Петр Степанович БЛИНОВ и Кузнецкая мещанская девица Мария Михайловна КРАСНОРЫЛОВА. Обряд крещения совершил священник Гавриил МАЛИНОВСКИЙ.
ХАРЧИКОВ Николай Григорьевич
Родился в 1911 году в селе Измайловка (см. выше).
Участник Великой Отечественной войны.
6 апреля 1985 года был награжден Орденом Отечественной войны II степени.
ХАРЧИКОВ Павел Григорьевич
Родился в 1915 (1918) году в селе Измайловка Сенгилейского уезда.
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван Барышским РВК в 1941 году.
Попал в плен. Находился в концентрационном лагере для военнопленных Stalag VIII F (318) в Ламсдорф (Верхняя Силезия). Сейчас - деревня Ламбиновице (Польша).
Лагерь существовал с 1941 по 1945 год. За это время через него прошло 300000 военнопленных, 200000 из которых были солдатами Красной Армии. Лагерь был поставщиком рабочей силы для горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. За время существования в лагере скончались 42000 советских военнопленных от болезней, голода и невыносимых условий жизни. Все они были похоронены в братских могилах.
Павел Григорьевич ХАРЧИКОВ скончался в лагере 5 декабря 1941 года.
Официально считался пропавшим без вести.
Мать - ХАРЧИКОВА Лукерья Емельяновна (в 1947 году проживала в рп Измайлово).