Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

РУДНЕВ


RUDNEV

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   РУДНЕВ
RSS

Выводить сообщения
Страницы: 1 2 3 4 5 6 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
РА   РВ   РД   РЕ   РЖ   РИ   РО   РТ   Ру   Рч   РЫ   РЮ   Ря  

РУДНЕВ Федор Федорович



РУДНЕВ Федор Федорович (2.07.1892(14.07) – 24.04.1982)*.

Геолог-практик, писатель и выдающийся краевед.. Родился в с. Николаевка Орловской губ. в семье священнослужителя. После окончания реального училища (1912) поступил в Политехнический ин-т в Петербурге. Призван в армию после третьего курса, был дважды ранен. В 1923 преподавал в школе для взрослых и учился на юридическом ф-те Иркутского ун-та. С 1923 работал в школах и техникумах Орла. Арестован в феврале 1931 и осужден коллегией ОГПУ по ст. 58, п. 10, 11 на 10 лет заключения в ИТЛ. Срок отбывал в Ухтпечлаге, учился на высших геологических курсах, работал коллектором, геологом Ухта-Чибьюского нефтепромысла, 2-го нефтерайона (до 1941) преподавал географию и геологию в школе, геологические дисциплины на курсах. Уволен в марте 1944 по состоянию здоровья. В 1957 проживал в г.Елец Липецкой обл.
А.Н.Канева
Руднев Федор Федорович, преподаватель географии и методики географии. Большое внимание уделял наглядности. Энтузиаст краеведения. Елецком педучилище с 1944 по 1947 год, В.Д.Белоусов

Воспоминания о Рудневе Федоре Федоровиче

«Елецкая быль», выпуск второй, «Художники вспоминают», редактор В.П. Горлов, Липецк, 1994:
«На 3-м курсе пришел учитель по истории искусства - Руднев Федор Федорович. Он не был специалистом, сам на ходу познавал искусство, преподавая нам его в очень интересной форме. С ним вместе в воображении мы побывали в Древней Греции, в Средневековых замках, в Италии эпохи Возрождения. В общем, системы преподавания истории искусства у нас вроде бы и не было, но позже, анализируя преподавание этих двух по-разному преподносивших нам искусство прекраснейших педагогов, сложилось полное представление об искусстве всех времен, более запомнившееся, чем позднее системное преподавание в институте.
Федор Федорович был из "бывших". До войны побывал в ссылке, где-то в Иркутских краях, воевал в самых горячих местах, но сам, по его словам, никого не убивал, так как был убежденным пацифистом. Был тяжело ранен в ногу. В Орле, где жила его семья, жить ему не разрешили. Он поселился в Ельце на частной квартире. Он много занимался краеведением. Впервые от него узнала я о тогда запрещенном нашем знаменитом земляке – Иване Бунине. Он открыл мне пленительный язык его прозы и необычную прелесть стиха. Давал читать мне западную "безыдейную" литературу – Гнута Гамсуна, Ибсена, Гауптмана, Эдгара По – то, чего мы не могли взять в библиотеке.
Федор Федорович — один из тех интересных людей, память о котором хранится всю жизнь».
Мария Никитична Сапрыкина, выпускница Елецкого художественного училища. «Елецкая быль», выпуск второй. Художники вспоминают. Липецк, 1994, стр. 40.

«Были в училище и другие прекрасные преподаватели. Навсегда оставили они о себе добрую память. Хорошо преподавали у нас историю искусств, историю театра, историю костюма.
Знакомство с архитектурой вел у нас Федор Федорович Руднев. Его манера ведения лекций была оригинальна. Он как бы вводил слушателя в то время, те события, имена, о которых рассказывал: "Вот мы с вами плывем 1 вниз по реке. Наше судно плавно скользит, избегая стремнин и водоворотов. Вот видите: мимо нас проплывают грандиозные постройки, поныне удивляющие человечество". И начинался увлекательный рассказ Федора Федоровича. И время лекции "проплывало" так быстро, что не хотелось с ней расставаться. Даже ветерок с реки как бы охватывал нас, сидящих и слушающих эту лекцию. Мне в своей жизни нигде не пришлось слышать подобного. Все так занимательно, образно, объемно. В то послевоенное время конечно, никаких учебников да и вспомогательной литературы не было. Поэтому, каждый записывал по ходу лекции все, что мог успеть. Тот, кто не успел записать, переписывал потом у товарища. Так мы обменивались конспектами. Наступало время зачета. Мы волновались за свои знания. Однако этот день наступал. И вот вспомнился мне случай, связанный с Федором Федоровичем. Он мне кажется безобидным, но довольно-таки смешным. Чтобы как-то отодвинуть время опроса, мы решили пойти на хитрость. Все знали большую влюбленность Руднева Ф. Ф. в природу, окружающую нас. Был у нас такой хороший парень, никогда не унывавший. Вот он и придумал "выход" из трудного положения. Это Ваня Колупаев. Встает наш Ваня и спрашивает: "Федор Федорович, а когда грачи прилетают в наши края?"
Разве мог Федор Федорович обойти этот вопрос! Он так любил все это! Вот и прочитал нам «лекцию о грачах», когда они прилетают в елецкие края. Прочитал интереснейшую лекцию в течение времени, отведенного для опроса студентов. Мы очень были довольны! Много можно писать об этом оригинальном, самобытном и талантливом человеке».
Аркадий Еремин, выпускник Елецкого художественного училища. «Елецкая быль», выпуск второй. Художники вспоминают. Липецк, 1994, стр. 108 – 109.

* Даты жизни Ф.Ф.Руднева сообщены А.И.Скворцовым (г.Елец)

Сообщение отправлено: 22 мая 2008 18:44 ( georgev)

Сообщение отредактировано: 29 июня 2008 2:23

РУДНЕВ ФЕОФАН ДАНИЛОВИЧ 1803-1888



РУДНЕВ
ФЕОФАН 1803-1888.
Начал службу канцеляристом в Мариупольской казенной палате. Позже служил
по Департаменту корабельных лесов Морского ведомства. Более 20 лет был
начальником Балтийского округа корабельных лесов со штаб-квратирой в г.Лодейное
поле. Сыновья ПЕТР (капитан-лейтенант), ВЛАДИМИР (лейтенант),
1825-1869.



Сообщение отправлено: 27 августа 2004 13:08 ( Ne administrator)

РУДНЕВ  ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Главный



РУДНЕВ  ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Главный редактор журнала "Российская юстиция" (1995)



Сообщение отправлено: 27 августа 2004 13:08 ( Ne administrator)

РУДНЕВА АГРИППИНА ПРОТАСОВНА



РУДНЕВА АГРИППИНА ПРОТАСОВНА 1830-5.9.1909.
Вдова губернского секретаря, исправника Буинского уездного


Полицейского Управления Петра Гавриловича Руднева.
Похоронена на кладбище Симбирского Покровского мужского монастыря.



Сообщение отправлено: 27 августа 2004 13:08 ( Ne administrator)

РУДНЕВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВНА



РУДНЕВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВНА Москва
Преподаватель, гимназия 1543. (1998)



Сообщение отправлено: 27 августа 2004 13:08 ( Ne administrator)

РУДНЕВА ВЕРА ГЕННАДЬЕВНА



РУДНЕВА ВЕРА ГЕННАДЬЕВНА Префектура
Южного административного округа. Районная Управа района Нагатино-Садовники.
(г. Москва. Миллионщикова Академика ул. дом.37). Начальник отдела 112-54-53
(2002)



Сообщение отправлено: 27 августа 2004 13:08 ( Ne administrator)

РУДНЕВА ЕВГЕНИЯ МАКСИМОВНА 1921-1944



РУДНЕВА ЕВГЕНИЯ МАКСИМОВНА 1921, г. Бердянск – 1944. Лётчица, Герой Советского Союза (1944, посмертно), старший лейтенант. Жила в подмосковном посёлке Салтыковка, в г. Бабушкин. Училась на механико-математическом факультете МГУ. С 1942 штурман звена, эскадрильи и гвардейского Таманского полка ночных лёгких бомбардировщиков. 645 боевых вылетов. Погибла в бою в районе Керчи.

Сообщение отправлено: 8 октября 2006 21:48 ( Ne administrator)

РУДНЕВА ЕКАТЕРИНА ТИМОФЕЕВНА



РУДНЕВА ЕКАТЕРИНА ТИМОФЕЕВНА. Муж ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (ум. 1870).

Сообщение отправлено: 25 сентября 2006 11:54 ( Ne administrator)

Руднева Елизавета Андреевна



Моя прабабушка - Руднева Елизавета Андреевна, родилась примерно в 1905 году, жила в Давлеканово, работала медсестрой, был у неё ещё брат Гавриил, были ещё братья (не знаю имен). Она была потомком дворян Рудневых, были у них в роду и офицеры царской армии.
Вышла замуж за местного фельдшера - Семена Павлова, у них родился сын Юрий - мой дед. Были у прабабушки родственники в г. Николаев (Херсонская обл.), куда она переехала с семьей в начале 60-х годов, там и похоронена.

Сообщение отправлено: 21 июля 2010 2:03 ( Суровегин Сергей)

РУДНЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА



РУДНЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА Родилась
в 1930 в с. Рашков Молдавии, жила в Москве. Выпускница физического факультета
Одесского университета. В конце 1993 уехала к детям в Израиль. Писала песни



Сообщение отправлено: 27 августа 2004 13:08 ( Ne administrator)
Ответить  

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать