Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Потомки Ольги Фёдоровны Кнорринг (ур.Беклешовой)


Род Беклешовых, которым я занимаюсь довольно давно, связан с Александром Дюма (сыном). В статье интересные иллюстрации. Тут же (в конце) приложена статья генеалога И. Сахарова "Русская жена Александра Дюма - сына"

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Капризы памяти »   Потомки Ольги Фёдоровны Кнорринг (ур.Беклешовой)
RSS

Автор статьи: И.М.Яковлева
Первоисточник: Личный сайт И.М.Яковлевой
Страницы: 1 2 #



Потомки Ольги Фёдоровны Кнорринг (ур. Беклешовой)   






    
     Дочь Ольги Фёдоровны  Кнорринг (ур. Беклешовой), Надежда Ивановна была первым браком за Александром Григорьевичем Нарышкиным.

Надежда Ивановна Кнорринг-Дюма,
или "Надин" (1825-1895)
Портрет 1864 г.
 Автор: Armand Constant Melicourt-Lefebvre.

 




     Дочь её от первого брака, Ольга Александровна Нарышкина, родилась в Париже, 11 августа 1847 года. Вместе с матерью приняла католичество и вышла замуж за маркиза Шарля Константа Николя де Тьерри де Фалетана (1842-1911). Умерла в пригороде Портсмута, Саутси, в Хемпшире, Англия 18 ноября 1927. Её потомки, кажется, здравствуют по сей день.



Она же, Надежда Ивановна Кнорринг-Дюма
 Бюст.
 Автор: Jean-Baptiste Carpeaux


     От связи с известным литератором Андреем Васильевичем Сухово-Кобылиным (1817-1903), Надежда Ивановна имела дочь Елизавету, которая до своего признания отцом носила имя Луизы Вебер, а после - Луизы Александровны Сухово-Кобылиной. Она родилась 3 июня 1851 года в Париже. Также была католического вероисповедания и в 1889 г. вышла замуж за младшего брата маркиза де Фалетана, Исидора Жана Мари де Тьерри де Фалетана (1845-1896). Детей у них не было.



 Фотография Александра Васильевича
 Сухово-Кобылина (1817-1903)
 


     Наконец, 31 декабря 1864 года, Надежда Иванова стала женой писателя Александра Дюма-сына, которому родила двух дочерей. Впрочем, об этом можно прочитать много где: генеалогия семейства Дюма известна.





Фотография                            
Александра Дюма-сына (1824-1895)












Старшая дочь
 Александра и Надин -
 Мари-Александрин-Анриетта Дюма, или

"Коллет" (1860-1907). Портет 1878 г.
Автор: Auguste Barre. Вышла замуж

за Мориса Липпманна.






Два портрета Jeanine
Младшей дочери Александра и Надин
- Мари-Ольга-Жанна Дюма, или "Жанин" (1867-1943).

 





--









 Портрет 1889 г.
 
Автор
: Jacques Emile Blanche.










Портрет 1872 г.
Автор: Henri Cros.





Дети Коллет
- Огюст Александр (1881-1960) и
 Серж Наполеон Липпманны (1886-1975),
внуки Надин.
Портрет 1894 г.
Автор: Marguerite Turner
.


Внук Надин,
Огюст Александр Липпманн (1881-1960),
 трехкратный чемпион
Олимпийских игр по фехтованию
 (1908, 1920, 1924).
 Правнук создателя
"Трёх мушкетёров" :)




  Немало сведений о Кнорринг можно найти в иностранной литературе, поскольку она была женой такой знаменитости, как Александр Дюма-сын. Да и история Сухово-Кобылина наделала много шуму не только  в России, но и в Европе. Но в сущности все необходимые сведения о ней уже есть в статье Сахарова "Русская жена Александра Дюма-сына", которая есть и здесь на моём сайте.

Основным источником для П.Безрукова, который прислал мне эти портреты, была  личная генеалогическая база по европейскому и российскому дворянству..  Основой послужила родословная роспись потомков Чезаре Борджиа ("Descendants of Cesare Borghia") Бригитты Ллойд, размещённая на сайте http://www.worldroots.com,  поскольку оба Фалетана происходили от него.  Некоторые факты
  дополнительно  уточнялись по другим он-лайн базам, содержащим персональную информацию.




Русская жена Александра Дюма-сына


В сборнике, который ниже, интересная статья одного их ведущих генеалогов нашей страны И.В.Сахарова об одной из потомков Беклешовых - дочери Ольги Фёдоровны Беклешовой и Ивана Фёдоровича Кнорринга, Надежде, которая вышла замуж за князя (графа) Нарышкина и после его смерти, за Александра Дюма-сына


_______________________________________________________________________________________________________________________ Количество посещений счетчик посещений

Страницы: 1 2 #

Текущий рейтинг темы: 5.0000



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта