Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Шпаковичи /Шпаковские/ герба Одинец и земля Шуровицкая. Ч.1


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Шпаковичи /Шпаковские/ герба Одинец и земля Шуровицкая. Ч.1
RSS

Автор статьи: Булах Г.М.
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника
Страницы: 1 2 3 #


Если принять версию ,что родоначальником князей Друцких является сын Романа Даниловича,князя новогрудского и холмского/?/,который вышел из волынской ветви Мономаховичей / «Дворянские роды Российской империи».Т.1Князья.СПб.1993.С.216/,то князья Друцкие-Одинцевичи также происходят из волынской ветви Мономаховичей.
Герб князей Друцких-Одинцевичей Одинец был также гербом Шпаковичей ДАКО ф782 оп1 д.13383.л.96.В акте Городельской Унии 1413г говорится:за соизволением найяснейшего князя и пана Владислава короля польского брата нашего наимилшего,выбираем до гербов и клейнотов королевств Польского шляхте земель наших литовских ниже описанных,которых самих королевства Польского шляхте весполок со всеми которые с их поколения народ ведут к братерству и кровности стоваришене приняли.На этом основании Шпаковичи имели герб Одинец,на основании братерства и кровности /Однороженко О.А. «Родова геральдика Руського королівства і Руських земель»Харків.2009.с.34-35/ .Герб Одинец Шпаковичи выбрали не случайно. Ведь само название Одинец означает « одиноко, отдельно живущего от стада старого кабана»/ Фасмер М. «Этимологический словарь русского языка».М.2003.С. Кроме того, этот герб был гербом русских князей Червоной Руси / Галиции/ / Лакиер А.Б. «Русская геральдика».М.1855. 91.N173.С.44/. Герб пошел от последнего князя русского Болеслава-Юрия Тройденовича (1323-1340), за которого в 1331 г. для скрепления союза Галицко-Волынской державы и Литвы вышла замуж княжна Офка-Евфимия Гедеминовна. Болеслав-Юрий Тройденович был сыном Марии Юрьевны, княжны из волынской ветви Мономаховичем и сохачевско-черского князя Тройдена Болеславича..
В Галиции Шпаковичи проживали в 1400х годах.Возможно бурей событий им пришлось принять участие в деятельности в прошлом великого князя литовского /1430-1435/, а позднее князя волынского /1434-1452/ Свидрыгайла-Болеслава Ольгердовича, который выступал за восстановление Галицко-Волынского княжества / Червонной Руси/ и присоединения его к Великому княжеству Литовскому. Сторонниками Свидрыгайла были князья Острожские, Сангушки, Чарторыйские, Олельковичи, Бельские, Друцкие, Одинцевичи и др Все сторонники князя Свидрыгайла были русско-литовские князья. Галичина в 1434 году была присоединена к Польше. Вот тут-то и начались бои князя Свидрыгайла за Русь. Шпаковичи, жившие в это время в Торках, не смогли остаться в стороне от этих событий. Возможно, Шпаковичи тоже выступили на стороне Свидрыгайла.
Известно, что сестра Свидрыгайла Ольгердовича – Александра Ольгердовна в 1387 году была выдана замуж за Земовита IV, князя черского, равского, сохачевского, плотского, куявского и белзкого (ум.1426). Позднее Анна Ивановна Гольшанская (ум1488) до 1413 года была выдана за мазовецкого князя Болеслава Янушовича (ум. 1428), а ранее сестра великого князя Литовского Витовта Данута – Анна Кейстутовна в 1376 году была выдана за Януша Земовитовича, князя вышгородского, цехановского, виского, варшавского и черского (ум. 1429). Другая сестра Витовта Рингалла-Елизавета Кейстутовна (ум. 1433) в 1390 году была выдана за мазовецкого князя Генриха Земовитовича (ум. 1393). Княжна Варвара Гурковна из Гедеминовичей-Любартовичей была выдана замуж после 1446 года за Болеслава IV Болеславича (ум. 1454), князя варшавского, черского, цехановского и ломженского (с 1428), плотского (с 1444)/Войтович Л. «Княжа доба на Русі:портрети еліти». Біла Церква.Видавець Олександр Пшонківський.2006.С.605,642,665,666,680/. Из выше приведенного видно, что никуда не пропадали традиции брачных связей мазовецких и черских князей с литовскими княжнами, которые могли быть наследниками русских князей. Возможно также, что Зигмунд Корибутович из Ольгердовичей, князь-наместник чешский (1422-1423, 1424-1431), также сыграл свою роль во взглядах Шпаковичей на происходящее. Ведь корни Шпаковичей были из Чехии и шли от рода Белин. Ко всему можно добавить, что герб Шпаковичи взяли тоже из Червонной Руси, за которую так боролся Свидрыгайло, и сторонниками которого были Друцкие-Одинцевичи герба Одинец, давшие, по всей вероятности, герб Одинец Шпаковичам. А уже в более позднее время, Шпаковичи, благодаря также сторонникам Свидрыгайла - Олельковичам, волею судьбы попадают через Пинское княжество, где пинским князем был Василий Семенович из Олельковичей-Ольгердовичей (1471-1495) в Речицкую волость, где женой Федора Ивановича Ярославича-Боровского (ум. 1521) была сестра Василия Семеновича княжна Александра Семеновна (ум. 1518) из Олельковичей-Ольгердовичей.И князья Глинские Василий Львович и Михаил Львович, которые присутствовали при получении Андреем Шпаковичем от короля Польши Александра в 1506г подтвердительного привелея,были внуками Бориса Ивановича Глинского /ум.1451/,сподвижника Свидрыгайла Ольгердовича /ум.1442/.А Гостомская из поморской шляхты была замужем за князем Жижемским из смоленской ветви Мономаховичей,т.е. русских князей. Костка из поморской шляхты была выдана за князя Острожского из волынской ветви Мономаховичей, тоже князей русских.Даже эти два факта говорят о том,что поморская шляхта роднилась с русскими князьями и не только роднилась,но и выезжала из Поморья и оседала в местах,где жили русско-литовские князья,как это видно на примере Шпаковичей /Шпаковских/.


Страницы: 1 2 3 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта