Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

О происхождении фамилии Селькины


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   О происхождении фамилии Селькины
RSS

Автор статьи: Селькина Г.С.
Первоисточник: Всероссийское Генеалогическое Древо
Страницы: 1 2 #


О происхождении фамилии Селькины

(Варианты для размышлений)

Фамилия – это история семьи, это родовое наследственное имя, передающееся от поколения к поколению. Что легло в основу фамилии «Селькин»? Когда и где она возникла? Сколько ей лет? Как узнать корни образования фамилии?
На все эти вопросы сразу не ответишь. Нужны глубокие поиски и разыскания, а пока предлагаю только варианты для размышлений.
И так, наша фамилия представлена в целом комплексе родственных фамилий: Селевич, Селенин, Селехов, Селиванов, Селиванкин, Селвин, Селивонов, Селивантьев, Селивахин, Селивашкин, Селиванцев, Селивановский, Селиков, Селин, Селкин, Селькин, Сельков, Сельманов Сельмашев Сельмов Сельников Сельницкая, Селихов, Селищев, Силуянов, Селюгин, Селюков, Селюнин, Селютин, Селюхин, Селифанов, Селифонов, Селюк, Селюшкин, Селифонтов, Сильванович, Селифонтов.

1-й вариант. Известны христианские имена Селифан, Селиван, Селиний, Сильван, Сельверст и др. Селиван – посвященный богу лесов, полей и стад Сильвану (лат. silvanus – «бог лесов», silva — лес). Сильван, Силифан; буква «ф» в некоторых говорах меняется на «х». В ряде говоров «селих» означает селезень. Ласковая уменьшительная форма – Селя, Селечка, Силя. Женское имя Селина (заим.). Производные от неё Селя, Селинка. [От греч. selënë - луна].
В перечне христианских имен по-эрзянски, сурвеле Кочкуровского района Мордовии, составленном Н. Родионовой перечислены имена, не имеющие параллелей: Асай, Радай, Селька, Лёскай, Сенай Можно предположить, что фамилия была образована от имен – Селя, Селечка, Селька…

2-й вариант. В Российской Федерации проживает народ — селькупы. Расселение — Красноярский край (север Туруханского р-на), Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ (восток). Самоназвание селькупов - солькуп или толькуп («таежный человек»). Раньше русские называли их остяками или остяко-самоедами. Основные, традиционные занятия – это охота и рыболовство.
Фамилия могла образоваться от наименования этой народности.

3-й вариант. Фамилия была образована от географических наименований.
В России в Ивановской области в Пучежском районе существует деревня под названием «Селькино». Название могло произойти от фамилии проживающих там людей или это просто сокращение «сельское кино». В Пермской области в Верещагинском районе тоже есть деревня Селькино. В г. Орле есть Селькин пруд, в Челябинской области есть два поселка с названием Сельки (почтовые индексы 456812, 456803) на Урале есть деревня с таким же названием. На Алтае в Чойском районе есть село Селька. В Нижегородской области в Тоншаевском районе есть деревня Большие Селки (почтовый индекс 606960). В Австрии есть река Кляйне Сёльк. На озере Кугурлуй, у города Измаил находится остров Кляковая Селька. В Карелии, Финляндии, Швеции много названий: озера Куйкка-Селькя, Носкуон-Селькя, Пюхя-Селькя, пролив Палосарен-Селькя, залив Лахден-Селькя, речка Селька, там же населенный пункт Селькя («селькя» по-фински означает кряж, каменистая гора, небольшой хребет).
В фольклорном фонде им. профессора В.Н. Морохина есть такая запись:
«Один мариец пришел сюда смотреть новое место для поселения.
Смотрел-смотрел, что-то ему не понравилось тут. Пошел спать. И сон
ему приснился:
-- Мужик! Ты зря не хочешь тут селиться — место хорошее, земля будет хорошо хлеб родить. Зря не хочешь здесь жить. Ну, он тут и поселился. Построилась тут деревня Селки».
(Запись от Николая Дмитриевича Маякова (1927 г. р.) в д. Селки Тоншаевского района в 1990 г. А. А. Гришин, М. Ю. Кузнецова, А. В. Деркач).

В Шотландии существовало графство Селькирк, 666 кв. км, 23 тыс. жителей.
В других источниках это графство пишется как «Селкерк» (Selkirk). Находилось оно до 1975 г. в бассейне реки Туид. Административный центр – город Селкерк.
Селкерк (Selkirk), горный массив во внутреннем поясе Кордильер Канады и США, в составе Колумбийских гор. Длина около 500 км. Высота до 3532 м. На вершине снега и ледники. Склоны покрыты альпийскими лугами и хвойным лесом.

4-й вариант.
Селькирк Александр, шотландский матрос, пребывание которого в 1704 – 1709 гг. на острове Сан-Хуан-Фернандес послужило фабулой для произведения Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», изданного в Лондоне в 1719 г.

5-й вариант. В Якутии: в долине реки Юдома произрастает многолетнее травянистое растение до 14 см высотой, с бледно-голубыми цветками и плодами до 20 см. Называется фиалка Селькирка (Viola selkirkii Pursh ex Goldie). Внесена в списки редких растений. (1. Флора Сибири, 1996; 2. Красная книга Якутской АССР, 1987; 3. Красная книга Архангельской области, 1995).

6-й вариант. Сель (от арабского – бурный поток), внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток, характеризующийся резким подъемом уровня и высоким содержанием камней, валунов.

7-й вариант. Селы, древне-балтийский племенной союз, занимавший к XIII в. территорию по левому берегу Даугавы, на юге современной Латвии и частично сопредельный район на северо-востоке современной Литвы. Селы вели борьбу с немецкими крестоносцами, но в 1208 г. попали под их иго. В дальнейшем вошли в состав латышской народности. (Генрих Латвийский. Хроника Ливонии. - М. - Л., 1938)

8-й вариант. В перечне одежды русских и сету Печорского района Псковской области в описании сетуского женского костюма были обязательны серебряные украшения: нагрудная чаша «сельк» и разновидности цепочек: «чапошка», «хелме», «туникелакет» и др.

9-й вариант. Селки (selkies)-- в фольклоре жителей Оркнейских и Шетландских островов (на севере Великобритании) морские фейри (тюлени) — добрые существа с карими глазами. Тюленьи шкуры позволяют им жить в море, однако они время от времени должны выныривать, чтобы глотнуть воздуха. По некоторым источникам, селки потомки людей, изгнанных в море за свои преступления. Вот почему их так тянет на сушу. Когда селки выходят на берег, то сбрасывают шкуры и превращаются в писаных красавиц. Если шкуру украсть, селки останется на суше. Если она выйдет замуж, у её детей будут маленькие рожки между пальцами; вдобавок, они приобретут целительские способности. Если селки убивают, на море поднимается сильный шторм.

10-й вариант. На сайте «Родоначальники (белорусы, украинцы, великорусы)» фамилии «Селькин» нет, но ряд родственных фамилий представлен.
«Селивановы конец XV—XVII в., Рязанский уезд [см. Какуля, Лук, Смутень, Стафур, Сулимка]:
Какуля Михаил Селиванов, земский судейка, 1624 г., Соль Вычегодская.
Лук Горохов [см. Горох] сын Селиванов [см. Селивановы], помещик, 1564 г., Новгород.
Смутень Матвей Селиванов [см. Селивановы], 1551 г., Рязань.
Стафур, Стафурко: Стафур, посадский человек, середина XV в., Соль Галицкая; Стафурко Селиванов [см. Селивановы], крестьянин, 1545 г., Новгород (Вологда?— С. В.).
Сулимка Селиванов [см. Селивановы], крестьянин, 1628 г., Белев.
Селин Василий, посадский человек, 1623 г., Гороховец.
Село Афанасий Михайлович Ознобишин [см. Ознобиша], умер в 1669 г.
Ознобиша, Ознобишины: Иван Ознобиша, середина XV в., Кострома; Михаил Никитич Ознобишин, 1532 г.; Иван Федорович Ознобишин, 1550 г., Дорогобуж.
Селунские (Солунские) греки, выехавшие в Москву в конце XVI в.
Сельчук Никифор Леонтьевич Бартенев [см. Бортень], 1618 г.
Бортень, Бортеневы Бортень, холоп, середина XV в., Звенигород; фамилия Бортеневых известна с последней четверти XV в.; в XVII в. и позже — Бартеневы [см. Волдырь, Коверя, Лызло, Сельчук]. Борть — выделанное дупло дерева для пчел; бортень — колода с сотами для приманки пчел, привязанная к дереву.
Селюга, Селюгин: Селюга, крестьянин, начало XVI в., Новгород; Селюгины, крестьяне, 1564 г., Олонец. Ср. там же Селюкины и Селюхины.
Селянинов Иван Селифоптович, 1524 г., Дмитров; Селяниновы Чегодай [см. Чегодай] Васильевич и Василий Иванович, 1556 г., Кашира [см. Деглин, Некормигость, Шах].
Чегодай (Чеадай, Чаадай, Чеодай) Василий Васильевич Матвеев, вторая половина XV в.; ср. недалеко от Мурома его вотчина — село Чегодаево; от него — Чегодаевы, позже Чаадаевы и Чаадаевы [см. Селянинов] Чегодай — собственное имя (татар.); русская форма — Джагатай [Ср. Чагадаев].
Деглин Селянин [см. Селянинов] Федорович, 1596 г., Кострома; Константин Иванович, 1671 г. Ср. дегло — рыбьи молоки.
Шах, Шахов: кн. Иван Васильевич Шах Чернятинский [см. Чернятинские], середина XVI в. Петр Селянин [см. Селянинов] Шахов, подьячий, казнен в 1570 г., Новгород [см. Шаховские] Шах—мережка, вентер с крыльями (Даль).
Селянка холопка Тимофея Волынского, 1541 г.
Селянкин Алексей, холоп, 1596 г., Новгород.
Селята митрополичий коровник, вторая четверть XVI в., Москва.»

11-й вариант. В татарско-русском словаре слово «селк» означает 1. отряхивать, отряхнуть; 2. вытряхивать, вытрясти; 3. трясти (головой) 4. махать, махнуть, качнуть.

12-й вариант. В монографии Б.Н. Годунова «Льняная нить длиной в тысячелетия» (Костромской государственный технологический университет) объясняется понятие «шелк»:
«Буквальный его перевод может показаться неожиданным: «ткань из Китая», «китайка» (тем более, что старшее поколение помнит под этим названием ткань далеко не шелкового класса...). Но это так. - До нас это слово шло дальней и долгой, кружной дорогой. В латинском языке существуют слова: «сэрэс» - «Китай», и от него: «сэрикус», означающее «китайская материя». Еще в средние века именно это слово вместе с шелковыми изделиями добралось до Скандинавии, где превратилось в «сильки». Ну а преобразовать «сильки» в «шелк» за те многие столетия, прошедшие после первого знакомства русских с шелком, не так уж сложно... Возможно, что словотворчество здесь шло приблизительно следующим образом: «сильки», «сильк», «сельк», «селк»... «шелк». Ничего необычного в подобных превращениях нет, - прошли века, а шелк на Русь везли и арабские, и итальянские, и скандинавские купцы... Сколько языков здесь смешивалось!»

Фамилии образовывались от крестильных христианских имен, деревенских кличек (Хлорковы, Любины), профессиональных прозвищ предков (Кузнецов, Ткачев), от названия местности, где проживали, или откуда переселились (Москвитин, Мещеряков), от наименования растения, которое выращивали и любили (Ромашев, Розов), от внешнего облика человека (Рябой, Молчун) и т.д.


Страницы: 1 2 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта